Самокатам наносят новый удар. Сколько времени осталось до исчезновения самокатов?

Всё таки в некоторых моментах население, сплочённое недовольством, может многое чего. Взять хотя бы революции. В данном случае мы говорим о инволюции самокатного движения в России.
Вообще электросамокаты уже существовали в далёком прошлом

Как сейчас помню, это было в 1913 году. И уже тогда на нём катались вдвоём. Однако аккумуляторы были малоэффективны, поэтому такие самокаты были громоздкие. Но в это время был бензобум с ДВС и их цена была гораздо меньше. Ровных дорог, по сути, не было. Примерно как и сейчас. Только тогда было ещё хуже, хотя казалось бы куда уж хуже, чем нынче.
Недавний бум электросамокатного движения пережил всё, кроме недовольства людей. В больших городах плотность населения позволила не только внедрить электросамокаты, но и сбивать ни в чём не повинных пешеходов.
Случилось это всё из-за эволюции аккумуляторов и дешёвой энергии, в отличие от бесконечно дорожающего бензина. Не смотря на то, что цена нефти катится в пропасть последние месяцы.
В начале было всё хорошо. Дополнительная мобильность понравилась народу. Главное — не нужно платить наглым таксистам. Можно дёшево доехать от метро до дома или обратно. Можно покататься где-то и подарить себе пару доз адреналина. особенно мчавшись со скоростью неподобающей нормальным людям. При этом не нужно было потеть или иметь права, как на мотоцикл. Хотя на последний и так не все сдают на права.
В общем, ни в чём неповинные компании стали испытывать на себе гнев недовольства тех, кто был зол на тех клиентов, кто нарушал ПДД и калечил не только себя, но и нормальных пешеходов. Т.е. тут получается следующая проблема. Вместо того чтобы регулировать таких психов, регуляции начинают подвергаться сами компании, предоставляющие сервис даже для пьяных людей, спешивших врезаться в забор на 30 км/час. А может и больше. Т.е., по сути, виноваты не столько компании, сколько сами люди. Точнее часть из них.
За последние годы количество поездок выросло с мизерных 5 млн/год, до почти 300 млн:

в 2024 году количество поездок выросло на 33,1% г/г. К 2027 году прогнозируют рост поездок до 420-550 млн.
Как бы там пользователи не шумели, но обычно под раздачу попадает наиболее известная компания ВУШ. Их совместная доля с Юрент и Яндексом в России составляет примерно 97%. А суммарное количество самокатов к концу 2024 года составляло уже более 400к штук. На 25 июня 2025 году только у Вуш парк насчитывал 237,8к этих адских аппарата. За этот же промежуток 2025 года было совершено 53,1 млн поездок.
Вместо разработки методов воздействия на безбашенных лиц, решили наказывать сами компании. Так, в Благовещенске были вообще запрещены СИМ и введены штрафы за их использование:
- Для физ.лиц 2к-3к рублей
- Для юр.лиц 80к-100к рублей
- Для должностных лиц 10к-20к рублей
После отважного Благовещенска, на эту белую рассыпчатую дорожку встал Елабуга, Набережные Челны, два муниципалитета Ставропольского края (Солнечнодольск и Изобильный). В эту песочницу с ногами собирается залезть и Воронеж. Мэр Сергей Петрин уже
дал поручение на проведение опроса среди жителей для выяснения отношения к полному запрету СИМ. В Санкт-Петербурге запрет пока коснулся лишь нескольких районов. Так, с 1 июля 2025 года ограничения на СИМ коснулись некоторые в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах.
Получается, начинают зажимать компании, предоставляющие сервис. И это странно. Ведь для вождения транспортных средств ранее требовались права и справка. Когда для самокатов нужен лишь документ и платёжеспособность. Т.е. мы тут имеем смешение из ответственных людей и беспредельщиков, которые не осознают опасность движения на СИМах. И вот такие дурачки врезаются в людей, которые получают травмы и гибнут, находясь на, казалось бы, безопасном тротуаре. (для полноты картины стоит признать, что бывает и пешеходы разгуливают по велосипедным дорожкам)
С одной стороны, хорошо бы ввести какую необходимую справку для таких лихачей. Тогда, ежели что, можно будет задать вопрос тому, кто эту справку выдал. Можно ввести штрафы, но какой штраф заменит жизнь пешехода?
В общем, если так дальше дело пойдёт, то мы опять останемся без СИМ и в этот раз из-за человеческого фактора. Похоже, компаниям шеринга требуется что-то придумать, дабы отсечь неадекватов от управления СИМ, или отсекут уже сами компании от подобного бизнеса.
Сам иногда катаюсь. За 4 года 250км на самокате проехал. Но когда вижу летящих на самокате со звоном звонка через толпу пешеходов на рынке, пригорает аж.
Ну и кол-во товарищей, которые катается на самокатов растёт, 300 миллионов поездок в 2024 году, не очень это похоже на бесполезный сервис для небольшой кучки пользователей
Прогресс опережает закон, и кучка мракобесов никак на это не повлияет
Какую тебе инфраструктуру?
что ты под этим понимаешь алейки дорожки закатать дополнительные для самокатов по всему городу?
можно пойти дальше, тут фантазия безгранична
есть нарушение по факту, это уже смягчающее обстоятельство..
если вы судились по таким делам должны представлять «вилку» штрафов и последствий⚡
Ну а в Финляндии подобные решения вообще принимают не чиновники, органы местного самоуправления после обсуждения проблемы с гражданами. Если люди сами хотят больше пространства для велосипедов и самокатов вместо машин, то почему нет?
Что касается пешеходов, то они по велодорожкам в Финляндии не ходят. Ну а велосипедисты с самокатчиками не могут кататься по тротуарам или автодорогам.
Вообще-то — наоборот
2₽/км против наекредитных 40₽/км.
Потому у кремлевских, тупо, паника.
за езду без шлема — штраф 50 тыс. рублей
и ментов накормим и о здоровье детей позаботимся))
Юрий, а как ее сделать? В старых городах типа Питера в центре вообще не повернуться, когда город 300 лет назад проектировали не думали, что будет многомиллионное население и куча малолетних дебилов на самокатах… Проще новый город построить, чем старый переделать.
если ты такой умный то почему не ходишь строем
Анекдот
«В 2023 году в России произошло 132 466 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 14 504 человека, и 166 500 получили ранения.»
Напрашивается запрет езды на автомобилях, так как не смотря на необходимость обучения и получения прав, не смотря на штрафы и уголовную ответственность, на дорогах гибнет по 40 чел в ДЕНЬ. И это беспокоит примерно НИКОГО.
А причины у происходящего такие: плохая или отсутствующая инфраструктура, пренебрежение жизнью и здоровьем граждан, ограничения скорости, которые не работают, так как +20 км/ч не наказывается. Власти положили на все это ***, а народ с неё и не спрашивает. Зато самокаты очень сильно беспокоят.
С машинами не все идеально, но я еду по дороге на которой едут такие же как я с каким то пониманием ПДД. А упыри на самокате едут как д… бы в 90% случаев, я 2 раза их чуть не сбил в своем мини городе.
А сколько раз я хотел их от… чить когда гуляю с женой и детьми по «не московскому тротуару» шириной 1,5 метра.
Самокатчик не имеет самоидентификации, он едет как нравится внося хаос и людям и водителям..
При этом города как Сочи люто нуждаются в самокатах, но б… ТТ, пусть построят велодорожки или самокатов дорожки..
При этом очевидно что транспорт должен развивать бизнес, а инфраструктуру, те кто получает наши налоги,
Жаль что они кроме запретить ниче не могут у…
К слову с этими самыми правами и «справками» тысячам дурачков свободно предоставляют каршеринг, от дтп с которыми каждый день волосы дыбом, но никто нигде почему то не воет и не пишет, что пора его запрещать, хотя там опасность просто несоизмерима больше.
Глобально — к самокатам на тротуаре нет претензий, есть претензии к их скорости.
15-20 вот это адекватно.
Сейчас как раз и гоняют 15-20 и это всех бесит. Тяжелый прокатный самокат на скорости 15-20 может убить. Ездок при падении на 15-20 поломается значительно сильнее, чем на скорости 8. На днях видел такого упавшего с самоката.
В любом случае — варианта у прокатных компаний больше нет, чтобы выжить — кроме снижения скорости. Несколько резонансных случаев — и бизнесу кирдык.
На машине едешь, а они выскакивают отовсюду в желании самоубиться. Из-за них дорогу портят, сколько краски тратят на переходы всякие. Бордюров на дорогу сколько навалили, — уже ощущение такое, что не по дороге едишь, а по постоянным кочкам через каждый метр.
Хотите вы этого или нет, но СИМ это новая реальность ( достаточно удобная, кстати), нужно это принять и работать над инфраструктурой и законодательством.
P.s. я не подросток, и даже не молодежь. И самокатами не пользуюсь.
Поверьте, получив штрафов на 100к, человек очень быстро осознает, где он был не прав. А желающих наказать таких «умников» будет вагон и маленькая тележка.
1. Велодорожки опаснее совмещённых тротуаров. Пешеходы не обращают внимание на велодорожки и ходят по ним как по тротуару, из-за чего случаются конфликты и столкновения.
2. Вторая опасность велодорожек в том, что при пересечении с дорогами они имеют велопереезд, где можно не слезать с самоката/велосипеда. Я обычно итак не слезаю, но притормаживаю и дожидаюсь пешеходов, с которыми проезжаю через дорогу. Но на велопереезжах многие пользователи СИМ даже не претормаживают, переезжая через дорогу, видимо, считая себя правыми, это приводит к ДТП с автомобилями, особенно в тех локациях, где велопереезд расположен сразу за поворотом и водителю сложно увидеть быстро движущееся по велодорожке СИМ.
Я против велодорожек, достаточно широких грамотно спроектированных тротуаров.
3. За годы поездок по Краснодару не видел ни одного столкновения электросамокатов с пешеходом, это говорит о том, что статистика преувеличена, СМИ раскручивают каждый случай.
4. Пешеходы часто неадекватны, ежедневно встречаю ситуации, когда 4 человека идут в ряд, занимая весь тротуар так, что мимо них не то, что не проехать, но и не пройти. Многие идут и смотрят в телефон и буквально натыкаются на тебя, даже когда ты перед ними полностью останавливаешься. Люди почему-то считают возможным, идя по пешеходному переходу, не быть алертными, за это и платят столкновениями с СИМ и другими людьми.
5. СИМ полезны для южных городов, которые стоят в бесконечных пробках. На СИМ можно быстрее и дешевле доехать из одной части города в другую.
6. Электросамокаты, мопеды и питбайки надо ограничивать для малолеток, в идеале с 18 лет. Из опыта — портят СИМ и носятся именно лица в возрасте 14-16 лет, взрослые передвигаются на электросамокатах вполне адекватно.
-
Тема «электросамокатов» искусственно и синхронно поддерживается и развивается СМИ, её запустили политтехнологи по обкатанной схеме с целью переключить внимание общества с высокой инфляции и СВО на очередную «ПРОБЛЕМУ». В предыдущих сезонах такими «проблемами» были «боярышник», «таксисты-мигранты» (кампания против которых привела к росту цен на такси в разы), в прошлом и этом году поддерживается тема электросамокатов, которая успешно захватила умы впечатлительных граждан. В следующем сезоне, предполагаю, запустят тему о качестве и вреде «народных» китайских автомобилей или что-то в этом роде.
Не самокаты виноваты, а малолетние дебилы, не по возрасту, а по сознанию, эксплуатирующие их.
Так же можно начать запрещать кухонные ножи. По статистике, самое применимое смертельное оружие.
А теперь ретрогадов возмущают тихие и экологичный СИМ. А громкопердящие рокеры не возмущают. Привычка вторая натура, особенно в отсутствии способности мыслить
Если убрать личные авто из города, то можно на проезжей части выделить две небольшие полосы для велосипедов и самокатов (по аналогии с выделенкой для общественного транспорта). В этом случае тротуары будут свободны от самокатов и велосипедов, угроза пешеходам снизится.
Самокатчики, я за то чтобы вы и дальше катались!
Но только по проезжей части, среди обычных автомобилей!
Вам даже нужно!
1. авторизироваться в кикшерингах через госуслуги
2.где нет велодорожек кататься вместе с автомобилями
3. каждый пользователь должен сдать хотя бы кикшерингу экзамен по ПДД в части езды на СИМ
4.Выделить обозначенные места для парковки, вне которых нельзя оставить самокат даже если он сел
5.Штрафовать кикшеринговую контору за любой оставленный самокат вне зоны парковки.
6.Штрафовать кикшериноговую контору за все случаи допуска детей к самокатам.
7. На самокатах должны быть крупные номера с четырех сторон для их идентификации.
8. Штрафовать за нарушения ПДД, проводить рейды и разъяснительные работы.
Езда вдвоем, езда с детьми без спец. подножки или удерживающего устройства, не спешивание на пешеходных переходах, сигнализирования пешеходам чтоб разбежались когда на них сзади несется самокатчик а то и двое трое на одном самокате, опасное вождение — все это создает неудобства и для пешеходов и для норм. самокатчиков.
9. Пользователи самокатов сами заинтересованы чтоб их считали за нормальных людей. Но судя по тому как ездят отдельные личности, вряд ли это случится в ближайшее время. Никто нормально не занимается этим вопросом, ни ГАИ ни кикшеринги. Есть тг боты куда можно пукнуть в лужу пожаловаться, но они не работают, вернее работают ли они никак не понять.
10. Инфраструктуру можно делать и нужно под самокаты, велосипеды, с разделением их и пешеходов, там где это возможно. Просто уже сильно достали народ и народ против из-за того, что вся эта симомания напоминает хаос и противостояние белого с тёплым. Лично я стал хуже жить с появлением самокатов, потому как и в меня врезались и моей семье чуть не прилетело, а сделать я ничего не могу, ибо самокат быстрее, да и бить дибилов которые в меня врезаются (оба раза сзади) как то не гуманно (оба раза это были девушки).
Но я понимаю их пользу и при адекватном использовании — не против. Япротив неадекватов — которых немало и с которыми никто ничего не делает, наоборот кикшеринги их поощряют, впуская в свои приложухи любого человека с номером телефона. Я видел детей до 10 лет и чуть более 10 лет за яндексом вушем и юрентом. Отсюда и считаю данные корпорации сами виноваты в том имидже который складывается. Потому что они никак не борятся с тем, что нарушаются их же правила, так как сами способствуют этому, перекладывая ответственность на пользователей (детей)