Блог им. macroresearch

Банк России ускорил снижение ключевой ставки, но не агрессивно и в соответствии с ожиданиями (на 200 б.п.). При этом регулятор снова дал нейтральный (ненаправленный) сигнал о дальнейших перспективах ДКП. Правда, его обновлённый прогноз по средней ключевой ставке в оставшуюся часть 2025 года (16,3-18%) больше ориентирован на ее снижение к концу года в район 15-16%. При этом прогноз допускает, хотя и c заметно меньшей вероятностью, сохранение ставки на достигнутом уровне (18%).
• Прогноз средней ключевой ставки на 2026 год ЦБ снизил до 12-13% с 13-14%, что указывает на повышение уверенности регулятора в успешности антиинфляционной политики, цель которой устойчиво вернуть инфляцию к таргету (4%) в 2026 году. Впрочем, Банк России продолжит поддерживать жёсткость денежно-кредитных условий, что и следует из его прогноза по ставке.
• ЦБ ожидаемо снизил прогноз инфляции на конец текущего года до 7-6% с 7-8%. Прогноз на 2026 год, как и ранее, 4%.
• Также ЦБ сузил прогнозный диапазон на 2025 год по росту корпоративного кредитного портфеля до 9-12% с 8-13%. Понизил прогноз роста розничного кредита до 1-4% с 1-6% и ипотеки до 3-6% с 3-8%.
Наше мнение:
Регулятор не стал менять вербальный сигнал, сохранив его нейтральным, но тем не менее прогнозом средней ключевой ставки указал на высокую вероятность её дальнейшего снижения в сентябре. Шаг снижения, скорее всего, станет скромнее, так как регулятор по-прежнему видит преобладание проинфляционных рисков, в т.ч. из-за повышенных инфляционных ожиданий, а также опасается изменения параметров госбюджета (рост расходов и дефицита). Прогноз по ключевой ставке на конец 2025 года пока не меняем – 16%.
Больше аналитики в нашем ТГ-канале