Блог им. Etalon_Group
📌 Владимир Путин поручил представить ряд предложений для поддержки застройщиков (https://iz.ru/1891262/2025-05-23/putin-poruchil-predstavit-predlozheniia-po-lgotnoi-ipoteke-dlia-semei-s-detmi-do-14-let )
Президент России поручил правительству и ЦБ РФ до 15 июня подготовить предложения по предоставлению льготной ипотеки семьям с детьми до 14 лет и семьям участников специальной военной операции.
📌 В Москве поставлен рекорд по числу ипотечных сделок (https://realty.rbc.ru/news/682c7bbc9a794740c8ae98e0?from=newsfeed )
Несмотря на высокие ставки по рыночной ипотеке, в Москве с начала 2025 года было взято 40,63 тыс. ипотечных кредитов на покупку первичного и вторичного жилья. Это рекордный показатель для первых четырех месяцев года за всю историю ведения статистики (с 2009 года).
📌 Объем продаж в сегменте элитного жилья вырос в 2,5 раза (https://iz.ru/1887470/iana-shturma/v-luksovom-popolnenii-stoimost-elitnogo-zhilia-za-god-vyrosla-pochti-na-tret)
На первичном рынке элитной недвижимости за год продажи выросли в 2,5 раза, тогда как в других сегментах покупать стали реже, хотя стоимость «квадрата» подросла. Стоимость квадратного метра за год выросла почти на треть, составив 2,1 млн рублей. Эксперты объясняют этот тренд высоким спросом.
📌ДОМ.РФ: итоги рынка ипотеки в 1 квартале (https://xn--d1aqf.xn--p1ai/media/news/analiticheskiy-tsentr-dom-rf-podvel-itogi-i-kvartala-2025-g-na-rynke-ipoteki/)
В 1 квартале 90% выдач по льготным программам пришлись на «Семейную ипотеку», при этом банки приступили к снижению ставок по рыночным программам.