Блог им. Marek

Импорт нефти в Индию из России достиг 10-месячного максимума = 1,8 млн баррелей в сутки


  • Ожидается, что в мае Индия импортирует почти 1,8 млн баррелей в сутки российской нефти, что является самым высоким показателем с июля 2024 года, чему способствовал всплеск закупок ВСТО.

  • Нефтеперерабатывающие заводы заранее забронировали более 10 партий ВСТО на июнь, несмотря на то, что санкции ЕС нацелены на теневой танкерный флот России.

  • Несмотря на общее падение импорта индийской нефти в апреле, российская нефть сохранила 40-процентную долю, при этом снизилась зависимость от теневых танкеров.

SINGAPORE/NEW DELHI, May 21 (Reuters) — Индия находится на пути к импорту почти 1,8 миллиона баррелей сырой нефти в сутки из России в мае, что станет 10-месячным максимумом, согласно данным отслеживания судов Kpler.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы увеличили покупательскую активность для более легких российских сортов, таких как ВСТО, показали данные Kpler, которые приводит Reuters.

Сильный индийский импорт нефти ESPO продолжится в июне и июле, поскольку нефтеперерабатывающие заводы забронировали более 10 партий этого сорта в июне, сообщили трейдеры Reuters.

Последний всплеск закупок Индией ВСТО произошел до объявленного во вторник нового раунда санкций ЕС в отношении теневого флота России.

ВСТО экспортируется из российского порта Козьмино на Дальнем Востоке, крупнейшим покупателем этой марки является Китай, еще один крупный потребитель российской нефти.

Рост спроса в Индии привел к увеличению спотовых премий по нефти ВСТО в Китай.

Ранее на этой неделе Кплер заявил, что «нейтрален или оптимистичен в отношении импорта нефти в Индию из России, поскольку все больше танкеров присоединяются к флоту для перевозки российских грузов».

Российский экспорт в Индию начал восстанавливаться в марте после того, как санкции США в отношении торговли нефтью России в январе шокировали рынок, и трейдеры перешли к корректировке потоков в сторону использования большего количества танкеров, не попавших под санкции.

Объемы импорта сырой нефти в Индию из России выросли в марте на 41% по сравнению с февралем, достигнув самого высокого уровня с июля 2024 года, согласно данным отслеживания судов и таможне, собранным и проанализированным финской исследовательской группой Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).

Общий импорт сырой нефти в Индию в апреле упал на 11%, но объемы из России остались стабильными и составили 40% всего импорта. Импорт нефти ESPO вырос до самых высоких уровней за последние два квартала, сообщила CREA на прошлой неделе.

Более того, анализ CREA's показал, что использование теневых танкеров для транспортировки российской нефти снизилось с 81% в январе до 65% в апреле. 

Высокий спрос со стороны Индии привел к восстановлению спотовых премий за грузы ВСТО, поставляемые в Китай, крупнейшего покупателя нефти, экспортируемой из дальневосточного порта Козьмино. 

Остановка установки первичной переработки сырой нефти на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Индии Reliance Industries и MRPL увеличили потребности в импорте сырья на установках жидкостного каталитического крекинга с благоприятной маржой, сказал Джей Шах, старший нефтяной аналитик консалтинговой компании Rystad Energy. 

Он добавил, что некоторые из этих грузов были доставлены в рамках долгосрочного соглашения между Reliance Industries и «Роснефтью», отметив, что с начала года количество грузов, прибывающих в западный порт Сикка для индийского нефтеперерабатывающего завода, увеличилось. 

Источник на индийском нефтеперерабатывающем заводе, который недавно купил некоторые объемы легкой малосернистой нефти, сказал: «Нефть ESPO доступна на рынке в больших количествах. Трейдеры взимают надбавку в размере около 50 центов к ценам в Дубае». 

Другой источник сообщил, что ВСТО, поставляемая в Индию, в настоящее время торгуется с премией от 50 центов до 1 доллара за баррель к ценам в Дубае. 

По словам аналитиков, Индии было предложено больше ESPO, поскольку китайские государственные компании продолжают избегать сырой нефти, попавшей под санкции, а квоты на сырую нефть ограничены для китайских независимых нефтеперерабатывающих заводов. 

Спрос со стороны Индии подтолкнул вверх цены на ESPO для Китая, отмечают трейдеры. 

Предложения на грузы с погрузкой в июле составили около $2 за баррель с доставкой в китайские порты, по сравнению с $1,50-$1,70 за баррель, которые торговались для грузов с погрузкой в июне, сообщили трейдеры.

210
1 комментарий
Как там квоты ОПЕК+ выдерживаются, или сейчас это другое)?

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн