Блог им. BOSSVVA
Российский индекс уверенно продолжает свой рост и закрепился выше 2900 пунктов. Рост происходит на низких торговых оборотах и при растущем напряжении на глобальных рынках.
После отсрочки на 90 дней в вопросах введения повышенных тарифов со стороны США начались рабочие переговоры и первые результаты не обнадёживают. Рынки потенциально начинают закладывать в цену менее благоприятный исход в переговорах по тарифам. Ключевые партнёры США, такие как Япония и ЕС занимают жёсткую позицию и достичь консенсуса становится всё сложнее, что надолго затянет переговоры. Пекин удерживает сомневающихся от заключения торговых соглашений с Вашингтоном, которые нанесут ущерб Китаю, подчеркнув, что экономики по всему миру рискуют оказаться втянутыми в напряжённость между двумя державами.
Неопределённость в экономическом росте приводит к снижению спроса на нефть — баррель Brent потерял 2,5% с начала недели.
Минэкономразвития также снижает среднегодовую цену по нефти марки Urals до 56$ за баррель в 2025 году. При этом курс доллара по бюджету заложен на уровне 96,5 рублей за доллар, при нефти в 70$.
Банк России в пятницу, вероятно, сохранит ставку на текущем уровне, что также снижает потенциал роста рынка в обозримом будущем.
Драйвером роста рынка остаётся геополитический фактор. Уже в среду в Лондоне пройдёт встреча США, Украины, ЕС и Великобритании, где будут обсуждаться предложения Трампа по мирному урегулированию (которые учитывают интересы России).
Трамп в своей манере продолжает поддерживать нарратив позитивными высказываниями: «Есть хорошие шансы на то, что будет заключено соглашение между Россией и Украиной на этой неделе»
Корпоративные события:
Новатэк и Газпром позитивно отзываются на геополитические сигналы, акционеры Новатэк ещё и утвердили финальные дивиденды за 2024 год в размере 46,65 руб. на каждую акцию (ДД 3,8%).
Эталон сохраняет восходящий тренд, начатый на прошедшей неделе. Акции компании отыгрывают новость о согласовании редомициляции со стороны кипрского регулятора.
Т-Технологии опубликовали операционные результаты по РСБУ за 1 кв 2025. Компания показала прибыль в 15 млрд руб. (-48% кв/кв), число активных клиентов экосистемы выросло на 15% г/г и составило 33,3 млн человек. Инвестиционный портфель составил 1 579 млрд рублей (+31 г/г).
Календарь инвестора на 22 апреля 2025:
— Аренадата проведёт день инвестора.
— Северсталь опубликует финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2025 г.