Новости рынков

Новости рынков | Российский страховой рынок сегодня один из самых быстрорастущих в мире: он проходит этап догоняющего роста — вице-президент Ренессанс страхования Алия Валиуллина

Российский страховой рынок сегодня один из самых быстрорастущих в мире: он проходит этап догоняющего роста, говорит вице-президент «Ренессанс страхования» Алия Валиуллина: «Если в мире в среднем страхование занимает 6–7% от ВВП страны, то у нас — в несколько раз меньше. Однако растут финансовая грамотность, доверие населения к сектору, сама страховая индустрия предлагает все более актуальные и персонифицированные продукты».

По данным Банка России, в 2024 году объем премий российских страховых компаний увеличился почти на две трети относительно 2023 года и опередил рост номинального ВВП. В результате отношение премий к ВВП выросло на 0,6 процентного пункта (п. п.) и достигло 1,9%, а отношение активов страховщиков к ВВП составило 3,2% (+0,2 п. п.).

Российский страховой рынок сегодня один из самых быстрорастущих в мире: он проходит этап догоняющего роста — вице-президент Ренессанс страхования Алия Валиуллина


В страховании ином, чем страхование жизни, основной рост пришелся на ДМС, автострахование и корпоративные виды страхования, отмечают в ЦБ. 

Рост сегментов автострахования, по мнению ЦБ, объясняется увеличением продаж новых автомобилей, в том числе в лизинг и кредит, когда по требованию банка и лизингодателя машина страхуется по автокаско. 

Тренды прошлого года, скорее всего, продолжатся и в 2025 году, считает Максим Чернов: «Ключевые макропоказатели принципиально не изменятся — весь этот год мы проживем, скорее всего, при достаточно высокой ключевой ставке, чтонегативно отразится на ипотечном сегменте и кредитовании в целом, продажи новых автомобилей, видимо, покажут отрицательную динамику на фоне роста 2024 года и проблем с доступностью лизинга, а спрос на ДМС от конкурирующих за сотрудников работодателей все также будет высоким при такой же высокой ожидаемой медицинской инфляции». 

«Мы прогнозируем более умеренный по сравнению с 2024 годом рост рынка страхования non-life в этом году,—  говорит бизнес-аналитик Центра аналитики «Росгосстраха» Егор Тимофеев. — Рынок будет сильно зависеть от макроэкономической ситуации, которая пока остается нестабильной».

При сохранении текущего уровня ключевой ставки ЦБ драйвером может остаться НСЖ, сочетающее высокую ликвидность и повышенную доходность со страховой защитой, полагает генеральный директор «Согласие-Вита» Татьяна Ланда.


www.kommersant.ru/doc/7585974

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн