Блог им. MihailVlasenko

Рынок снова штормит. Остались ли на нем идеи?

Российский рынок продолжает штормить — казалось бы, разговор президентов прошел хорошо, но акции все равно покатились вниз.
Рынок снова штормит. Остались ли на нем идеи?
Инвесторы заложили какие-то нереальные ожидания, и любой шаг в сторону оборачивается падением рынка. Как бы нам того ни хотелось, такие конфликты одним звонком не заканчиваются, поэтому стороны будут идти к этому шаг за шагом.

Каждый такой шаг будет бросать рынок то в жар, то в холод — мы увидим и панику с криками «все пропало», и оптимизм с «неизбежными иксами» :) Не зря же индекс волатильности вчера подскочил на 20%, хотя ничего ужасного не произошло.

Мы не можем предугадать всех событий, поэтому не стоит отыгрывать каждую такую новость. В таких условиях на это не хватит ни нервов, ни депозита — лучше сидеть в надежных компаниях, которые не зависят от настроения «западных партнеров».

Просто «бенефициаров мира» уже слишком сильно разогнали — у них почти нет потенциала роста, зато рисков хоть отбавляй. Тот же РУСАЛ обновил годовые максимумы, хотя дела у него полный швах — по сути все держится лишь на новых кредитах.

Но одной политикой все не ограничивается — уже в пятницу пройдет заседание ЦБ, которое может добавить нам позитива. И хотя снижать ставку пока рановато, регулятор может намекнуть на ее снижение (все-таки ожидания по инфляции идут вниз).

Причем рынок долга уже отыграл эту идею — спрос на облигации сейчас такой, что Минфин легко распродал все новые выпуски. При этом доходность ОФЗ снизилась до 16% — это уже на 5% ниже «ключа», что намекает на скорый разворот денежной политики.

При этом в акциях еще остались истории, которые отстали от общего позитива. В первую очередь это банки-аутсайдеры — ВТБ и МТС-Банк; во второй волне могут пойти Ренессанс и Совкомбанк, активы которых при снижении ставки ждет переоценка.

Есть и еще один сектор, о котором все почему-то забыли. Речь идет о IT-компаниях — их клиенты сейчас оптимизируют расходы, но при смягчении спрос на их услуги начнет расти. И тут можно выделить Астру, Диасофт и многострадальный Позитив :)

Ну и отдельно хочу сказать про Хэдхантер, который падает даже на растущем рынке. У него будет слабое 1 полугодие — экономика замедляется, а вместе с ней остывает и рынок труда. И если верить в снижение ставки, то тут есть неплохая (хоть и ковбойская) идея :)

Но главная идея заключается в том, что не стоит гнаться за упущенной прибылью. Если что-то уже улетело, то много денег на этом не заработаешь, зато потерять можно очень и очень много :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов и мыслей по рынку.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
258

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн