Блог им. Investisii_s_umom

Обзор главных событий недели: акции не растут, отчеты Европлана, Юнипро, Московской биржи, рост индекса гособлигаций и новые размещения

Обзор главных событий недели: акции не растут, отчеты Европлана, Юнипро, Московской биржи, рост индекса гособлигаций и новые размещения

Индекс Мосбиржи опять корректируется, Европлан, Юнипро, Банк Санкт-Петербург, Московская биржа, Хэдхантер и другие компании представили отчеты, ставки по ипотеке снизились, прошли новые размещения облигаций: об этом и многом другом читайте в традиционном выпуске событий за неделю.

Индекс Мосбиржи, дивиденды

1. Индекс Мосбиржи за неделю снизился с 3200 до 3166 пунктов. Не опять, а снова подъехали геополитические новости: в пятницу индекс растерял весь позитивный настрой недели, в очередной раз напомнив, что покупать акции нужно не на один месяц. Надеемся на лучшее.

Обзор главных событий недели: акции не растут, отчеты Европлана, Юнипро, Московской биржи, рост индекса гособлигаций и новые размещения
2. Дивиденды никто не объявлял. 11 марта НОВАТЭК и Яндекс рассмотрят рекомендации по дивидендам. Пока только 3 компании рекомендовали дивиденды.
Обзор главных событий недели: акции не растут, отчеты Европлана, Юнипро, Московской биржи, рост индекса гособлигаций и новые размещения

RGBITR и облигации

1. Индекс гособлигаций дек за неделю вырос с 619 до 640 пунктов. Долговой рынок похоже не рассчитывает на повышение ставки. +3,3% за неделю на гособлигациях, бывает же. Доходность длинных ОФЗ теперь составляет до 15,5%; коротких до 19%.

Обзор главных событий недели: акции не растут, отчеты Европлана, Юнипро, Московской биржи, рост индекса гособлигаций и новые размещения

2. Прошел сбор заявок на участие в размещении облигаций (в скобках указан финальный купон): Дельта Лизинг 1Р2 (24%), Кокс (25,5% и КС+5,75%), РЖД 1P40R (17,65%), Эр-Телеком (24%), Джи-групп 2Р06 (24,75%), Селигдар 1Р-02 (24%), Ростелеком 1Р15R (18,75%). МВ Финанс перенес размещение нового выпуска облигаций 1Р06 на неопределенный срок.

3. На очереди следующие размещения (в скобках указан ориентир по купону): Окей 1Р07 (25,5%), АБЗ-1 2Р02 (КС+6,5%), ВИС БП08 (25%), Роделен (26,5%), Акрон (в юанях), ИЭКХолдинг (25%), Монополия (27%), Атомэнергопром 04 (КС+2,7%), Евраз холдинг (10% в долларах), ВсеИнструменты (2 выпуска), Черкизово (КС+2,75%), МСБ Лизинг (2 выпуска), СКБ Лизинг (23%), Брусника (25,25%), Новосибирскавтодор (26%), Интерлизинг 1Р11 (25%), Аэрофьюэлз 2Р4 (25,5%), Полипласт (13,9% в долларах), Дело Портс 1Р4 (23%), Синара транспортные машины 1Р05 (КС+5%), Биннофарм 1Р05 (24,5%). Обзоры на наиболее интересные выпуски будут, не пропустите.

4. «Борец Капитал», эмитент облигаций нефтесервисной компании «Борец», который ранее ушел в технических дефолт, перечислил в Национальный расчетный депозитарий (НРД) 150,96 млн р. для выплаты купона по биржевым бондам серии 001P-02.

Могут быть интересны:

накопительные счета с доходностью до 24% (новая подборка);
вклады;
облигации с погашением от 1 до 2 лет;
облигации с погашением до 1 года (новая подборка).

Отчеты компаний

 1. Чистая прибыль лизинговой компании «Европлан» по МСФО по итогам 2024 года составила 14,9 млрд р. (+1% г/г). «Европлан» с января по декабрь 2024 года закупил и передал в лизинг около 58 тыс. единиц автотранспорта и техники (+5% ). Высокая ключевая ставка пока не дает в полной мере наращивать объемы бизнеса, растут расходы на резервы (рост в 3 раза), но в то же время выросли процентные дохода (+45%).

2. Чистая прибыль ПАО «Юнипро» по МСФО в 2024 году выросла на 44,8% по сравнению с 2023 годом, до 31,93 млрд р. EBITDA увеличилась на 11%, до 49,11 млрд р. Выручка составила 128,25 млрд р. (+8,1%). Также компания не планирует выплачивать дивиденды.

3. Банк «Санкт-Петербург» в 2024 году увеличил чистую прибыль по МСФО на 7,3% к показателю 2023 года — до 50,8 млрд р. Чистая прибыль в 4 квартале 2024 года составила 13,2 млрд р. (+26,6%). Рентабельность капитала в 2024 году составила 27,1%, в IV квартале — 26,1%. Сильный отчет.

4. Хэдхантер увеличил выручку в 4 квартале 2024 года на 22,8%, скорректированный показатель чистой прибыли вырос на 97% из-за снижения расходов по налогу на прибыль и ростом процентных доходов. Но снижается число клиентов компании за фоне замедления экономической активности.

5. Московская биржа отчет по МСФО за 2024 г.: выручка 145 млрд.р. (+38,6% г/г), чистая прибыль 79,25 млрд р. (+30% г/г). Прошлый год компания завершила с рекордными показателями, но результаты 4 квартала ниже ожидаемых, поэтому темпы роста 2024 года маловероятно что сохранятся. Подробнее обзор отчета тут.

Что ещё? 

  • Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 1...1,5%. Минимальная ставка на первичную недвижимость составила 28,2%(!), на вторичную 27,6%.
  • Инфляция в РФ с 25 февраля по 3 марта 2025 года составила 0,15% после 0,23% с 18 по 24 февраля. С начала года рост цен к 3 марта составил 2,09%.
  • ОПЕК+ будет увеличивать добычу нефти с апреля.
  • Отток средств из фондов денежного рынка в феврале стал рекордным.
  • Компания Абрау-Дюрсо приняла решение о допэмиссии акций.
  • VK рассматривает IPO своего IT-поставщика VK Tech.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
3.7К | ★1
3 комментария
Абрау больше не пьем?
avatar
igotosochi, почему же
ипотека почти даром стала. под 29 то понятно не хотел брать, а тут 28 стало. Надо спешить, что бы в очереди не стоять.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
ДОМ.PФ секьюритизирует ипотечные кредиты ВТБ на 1 трлн рублей
ДОМ.РФ и ВТБ договорились секьюритизировать 1 трлн рублей ипотечных кредитов ВТБ на платформе ДОМ.РФ до конца 2030 года.  Таким образом, банк...
Фото
Двойное размещение «Самолета». Каковы перспективы?
Сегодня разберем параметры новых выпусков облигаций ПАО ГК «Самолет». Строительная отрасль переживает тяжелые времена на фоне сокращения...
Акции Oracle упали на 5% после отказа Blue Owl Capital от финансирования проекта
Акции Oracle (ORCL) снизились на 5% на фоне сообщений о проблемах на переговорах с инвесткомпанией Blue Owl Capital по финансированию центра...

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн