Блог им. AlexLazarev

Дно или не дно? Или снова лонги в г...но? (иноагент Галкин)

Вспомнил на днях книгу Бартона Биггса «История инвестиционных стратегий. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний» (в оригинале Wealth, War and Wisdom — в переводе «Богатство, война и мудрость»), в которой рассматривался опыт Второй мировой войны. Я писал раньше об этой книге здесь.

А сейчас я вспомнил о ней, потому что увидел в некоторых каналах высказывания о том, что мы уже увидели дно рынка. Биггс писал, что минимумы рынка часто приходились на те события, влияние которых на ход войны можно было оценить только спустя какое-то время. Например, минимум английского рынка пришелся на сражение за Дюнкерк в начале лета 1940 года. Главным успехом союзных сил Британии и Франции тогда была эвакуация основной части войск в Великобританию. Германии не удалось тогда разгромить франко-британские войска, зато удалось уничтожить значительную часть французской техники и почти полностью взять в плен голландскую и бельгийскую армии. Только представьте: впереди была целая война с бомбежками Лондона и других городов Британии, а акции после Дюнкерка только росли.

Минимум Доу Джонса, бывшего тогда основным индексом США, пришелся на сражение у атолла Мидуэй в 1942 году, которое было только первой победой США, хотя и довольно заметной, чтобы выступить в роли переломного момента. Но все же до полной победы было довольно далеко. И никто тогда не мог предположить, будет ли дальше успех у американцев или нет.

И вот что я подумал. Возможно, минимум рынка и правда уже случился. Возможно, уже случились или назревают какие-то события, которые отправят рынок вверх на долгие века. Вот только пока это всего лишь отскок. И тогда это были всего лишь отскоки. Просто потом так случилось, что не нашлось таких событий, которые смогли бы отправить рынки в новые нокдауны и на новые минимумы. Потому и мы теперь можем говорить о том, как прозорливы были рынки в тот или иной отрезок времени. Но понять в тот момент, отскок это или разворот вверх, никто все равно не смог бы.

Поэтому мы можем торговать или инвестировать, только руководствуясь своими «твердыми и четкими» правилами, и не думать о том, разворот это уже или еще нет. И помнить самую дельную фразу Бартона Биггса: «Одним из важнейших условий успешного инвестирования должно быть умение отсекать свои потери быстро и безболезненно». Именно это ключ к успеху, а не размышления «о судьбах своей Родины» и рынка.

560
39 комментариев
Нет.
В Южной Корее ввели военное положение. Говорят Северная их в конц того... 
Чё там наш наподписывал с северянами? Мы должны помогать друг другу?
avatar
Haarp, ахахаххах, на данный момент мы получили лишь дополнительные санкции от партнёрства с ними и убытки на 700 млн тон риса и др даров  за партнерство, Зато мы смогли продемонстрировать помпезно Орешник! так что профит!
avatar
Выходы значит важнее чем входы… а чего же тада в предыдущем посте только про входы написал? )))
avatar
Большой Брат, я обо всем пишу. И важно все. Может быть, самое важное — вовремя переобуваться. А то грибок заведется.
Там не в акциях была вся игра, а в валюте.
avatar
Пока ЦБ не объявит, что повышать ставку не будет, а на ближайшем заседании понизит, акции лучше не покупать. Но можно покупать фонды FMMM, LQDT и SBMM.
avatar
А. Г., а если на ближайшем заседании ставку не поднимут — это думаете рост, или хорошим отскоком обойдемся? 
avatar
Ольга НеБузова, увы, пока не будет заявления о планируемом снижении на ближайшем заседании ничего хорошего не будет.
avatar
А. Г., а Кудрина зачем, по-вашему Шеф вызвал на консультации?? Или врут? Может Набиулину попытаются немного «притормозить». Хотя это все конспирология, конечно. Поживем-увидим.
avatar
Ольга НеБузова, тормозить или убирать ее не будут. когда наступит полный пистец все свалят на нее. не может же вождь ошибаться!
честный спекулянт, да я не про ее личность,   я про ставку, надавят каким-то образом и ставку не повысят. это может вызвать локальный ажиотаж на рынке. Господи, да чего вам вождь то покоя не дает, попробуйте примерить его шкурку на себя — враз успокоитесь
avatar
Ольга НеБузова, 
а Кудрина зачем, по-вашему Шеф вызвал на консультации??

Не знаю.
avatar
А. Г., почему вы в этом так уверены? В 2009 году в феврале разговоров о снижении ставки, насколько я помню, еще не было, и экономика «лежала в руинах», а рынок уже начал расти. Снижение ставки началось в конце апреля. Сейчас у нас было самое длительное в истории падение. Почему бы и не закончить его сейчас? 
AlexLazarev, дело не в ставке, а в снижении темпов роста М2. До 2015-го ставка ЦБ с этим и не была связана, а политика снижения темпов роста М2 началась с июля 2010-го. Я же давал эти цифры тут еще в 2021-м году

smart-lab.ru/blog/693207.php

А вот динамика M2/ВВП России и США, от скорости роста которой, как показано там же на примерах и зависит рынок

smart-lab.ru/blog/661902.php
avatar
А. Г., да вы, оказывается, прошаренный!))) С удовольствием почитаю. Я собсно о том же говорю, что и вы, но мог что-то и упустить. Сейчас динамика М2 не очень подвластна ЦБ. Правда, это только пока. Возможно, потому и падение сейчас не самое большое, хоть и самое продолжительное. Но наверное, ЦБ может все-таки победить М2, а за ней и инфляцию. Только сначала экономику, а через пол года — год — инфляцию.
AlexLazarev, 
Сейчас динамика М2 не очень подвластна ЦБ.

Именно через ставку сейчас и подвластна. Сравните рост М2 с 01.12.22 по 01.11.23 с аналогичным периодом 2023-2024-го.

К сожалению нет данных 01.12.24, потому что правильная годовая динамика М2 с 01.12 предыдущего года по 01.12 текущего.
avatar
А. Г., я сравнил с 01.12.22 по 01.10.23 и с с 01.12.23 по 01.10.24 — динамика почти один в один, 10,7-10,5%. И ноябрь-декабрь тоже может хорошую динамику показать. Но я не об этом даже. С такой ставкой Наби надеялась, я думаю, уже обнулить рост за этот год. А он не обнуляется, кредитование растет. Вот я о чем.
AlexLazarev, есть данные и до 01.11

01.12.2022-01.11. 2023

М2 +18.6%
M2X +20.7%

01.12.2023-01.11. 2024

М2 +17.7%
M2X +15.5%

А еще интереснее с 01.08 по 01.08(повышение ставки начинается в июле 2023)
2022-2023 +22.5%
2023-2024 +14.8%

А рост с 01.08 по 01.11 в этом году еще меньше:  13,8%  годовых.

avatar
А еще интересней с депозитами  с 01.08 по 01.08

2022-2023 +16.9%
2023-2024 +37.3%

Рост с 01.08 по 01.11 в этом году еще больше:  38,5%  годовых.

Как видите в 2022-2023 их рост даже меньше М2, а в 2023-2024 в 2,5 раза больше. И куда идут деньги?

avatar
А. Г., да, замедление есть. И вместе с тем, согласитесь, что это не то, на что рассчитывал ЦБ. По их же реакциям и действиям видно, что они к этому были не готовы — к тому, что рост будет. А вот этого вашего «И куда идут деньги?» — я не понял. Это риторический вопрос или?
Ольга НеБузова, А что значит «рост» и «отскок» в вашем понимании? Я работаю на часовом фрейме, для меня в ноябре и хороший рост был, и падение тоже прекрасное. Ставку не оставят практически наверняка. И даже сигналов мягких скорее всего не будет. Но год назад рынок начал расти после повышения на 2%. Сейчас тоже может быть подобное. Высокие декабрьские расходы бюджета добавят денег в систему, плюс вероятность перемирия. Так что я не исключаю роста, возможно пока вялого. Только я прогнозы, хотелки не торгую, и вам не советую.

У меня, кстати, Ольга Бузова была соавтором, только не та, что все знают, а прекрасная поэтесса, кажется, из Питера. Это чисто случайно не вы?)))

PS. Кстати, сегодня инфляция может и притормозить, так что в жизни всё возможно.
AlexLazarev, Ну во-первых, в чьих либо советах я не нуждаюсь. А во-вторых для «часовиков» мой отскок вполне будет значимым трендом. И это не хотелка, мне поза не давит. Просто по графикам наклевывается заход наверх %30, а на чем мы его можем сделать пока не пойму. Вот и фантазирую))) И, нет, я не из Питера)
avatar
Ольга НеБузова, не переживайте, если мы его сделаем, нам потом объяснят, на чем он был.))) Хотя… могут и не объяснить, придется самим догадываться. Вот здесь почитайте мой фундаментальный анализ наоборот: smart-lab.ru/blog/1082163.php
А. Г., а Мойшу помните)))? Чет ностальгия  нарисовалась)))
avatar
Ольга НеБузова, конечно помню Михаила. Он недавно точно еще в Солиде работал.
avatar
А. Г., я вас тогда читала как богов))))))))
avatar
Ольга НеБузова, 
Бог:
avatar
Так и этой войне минимум пройден. Конец сентября 2022 только при ядерной войне можно пробить. Так что теперь 2 варианта:
— рост на многие годы вперед
— нам будет все равно
avatar
consar, Вы правы частично. Если сиплый пробьет минимум октября 2022, то и мы пробьем минимум октября 2022-го. А это может быть и без войны.

Так как такого падения сиплого пока мало кто ожидает, то сейчас у нас ситуация простая: каждое повышение ставки на 2% — причина нового падения  индекса Мосбиржи ниже предыдущего минимума 2024, но не более, чем на 150 пунктов. Ожидаемая ставка выше официальной инфляции на 6 и более процентов: роста выше половины падения с мая 2024-го не будет. Вот в такой «пиле» и «поживем».
avatar
А. Г., сваливать всё на ставку тоже не стоит. В Бразилии тоже ставка озвереть, почти в 3 раза выше инфляции (11,25% при 4,4%), но рынок упорно, хоть и с перерывами карабкается вверх.
AlexLazarev, где Вы там видите рост хотя бы на 20% от минимумов с декабря 2020-го

ru.investing.com/indices/brazil-index?ysclid=m49ka12dnb83746562

В России рост с 7.10.22 по 17.05.24 больше, чем на 100%.


avatar
А. Г., а там с июля 2022 рост на 20%.))) И да, рост с 2020 года там не так велик. Что интересно, реальная М2 (с учетом инфляции) у нас и там выросла примерно одинаково. Да и номинальная не сильно отличается.
AlexLazarev, на рынки влияет М2 в деньгах. Посмотрите S&P500/M2 c 1959-го.
avatar
А. Г., 1970-е не бьются. М2 росла неплохо, а СНП500 не рос. Может РДМ только попробовать. Вы, кстати, Сергея Блинова знаете с его теорией РДМ (реальной денежной массы)? Что от роста РДМ зависит рост ВВП. Я с ним дискутирую, что это скорее индикатор, но зерно в этом точно есть.
А вот ваша идея М2/ВПП = РТС — оригинально! Вроде «смешались в кучу кони, люди», ведь М2 — номинал, ВВП — с дефлятором, а РТС — вообще в долларах. Однако, какая-то взаимозависимость есть! Надо бы подумать над фундаментальным обоснованием. Скорее всего, «лишняя» М2 перетекает в финансовые активы. Но тут инфляция может помешать. Если она 100% в год, то М2 естественно улетит от ВВП (а кстати, его вы не в номинале считали?), но на РТС это повлиять не должно. 
AlexLazarev, что значит «не бьётся»? Да, колебания относительно нуля есть. Это нормально для случайного процесса с приращениями со средним нуль.

А ВВП надо брать в деньгах в этой формуле, а не в реальных процентах. А в деньгах нет никаких дефляторов.
avatar
А. Г., 
В начале нулевых уж очень сильное расхождение индекса и М2. И в 1970-е рост М2 даже ускорился, а индекс «встал».
AlexLazarev, возьмите отношение с посмотрите график. Это же график случайного блуждания со средним нуль получится.
avatar
consar, насчет того, что нам будет всё равно, не обольщайтесь. Далеко не всем будет все равно. Даже в городах, по которым будет нанесен удар, процентов 30-50 жителей могут выжить. И даже 70% могут вполне, если вовремя в убежищах скроются. Система предупреждения должна извещать минут за 15 минимум, это если из Европы полетит. Понятно, что накладки будут, но даже с ними 30% выживших в самом неблагоприятном случае вполне возможны. Плюс ПВО у нас неплохая, что-то должна сбить. Не забывайте, что в Хиросиме человек выжил и потом прожил лет до 80, который находился в эпицентре взрыва, в подвале дома. А в Токио бомбардировки обычными вооружениями принесли гораздо больше жертв, чем Хиросима и Нагасаки (там вообще ужас был), но у нем почему-то никто не вспоминает.

Читайте на SMART-LAB:
Х5 – самая информационно прозрачная компания 2025 года
X5 стала победителем премии «Интерфакса» «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации». Премией отмечаются компании, добившиеся...
Самолет лидер по объему ввода жилья в МО
Друзья, привет! Продолжаем делиться своими результатами. 🚀 По данным Главстройнадзора МО , мы стали лидером по объемам ввода  жилья в...
Фото
Макро индикаторы по США подкрепляют кейс дальнейшего роста доллара
Европейские валюты активно сдают позиции после публикации ряда индикаторов по рынку труда, внешней торговле и производственной активности в...
Фото
Россети Ленэнерго. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Опасения оправдались - обесценение съело прибыль
Компания Россети Ленэнерго опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по...

теги блога Алекс Трейдинг между делом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн