Блог им. Wise_Olga

На рынке не может не быть решений! ☝️

Каждый трейдер и инвестор постоянно сталкивается с необходимостью выбора: купить или продать.

Если вы держите позицию, которую не стали бы открывать как новый ордер, то, вероятно, делаете это по психологическим, а не логическим причинам. 

Решение «держать» часто является активным действием, направленным на фиксацию позиции, даже если вы просто закрываете терминал, чтобы не видеть убыточные позиции.

Большинство людей склонны избегать риска, когда речь заходит о прибыли, но готовы рисковать, когда сталкиваются с убытками.

В эксперименте, описанном в книге Скотта Плауса «Психология оценки и принятия решений», участникам давали $1000 и предлагали выбрать:

50% шанс выиграть $1000 или гарантированную прибыль в размере $500.

84% участников выбрали второй вариант.

Однако, если им предлагали другой сценарий: $2000 и 50% шанс потерять $1000 или 100% вероятность потерять $500, то почти 70% выбирали более рискованный первый вариант.

 Проще говоря, люди гораздо больше склонны рисковать, чтобы уменьшить убытки, чем увеличить прибыль.

Стратегии, которые люди используют для управления неопределённостью, часто противоречат стратегиям, необходимым для управления объективными рисками.

Для человека, далёкого от рынка, поведение инвестора, который перестаёт следить за котировками, когда рынок идёт против него, кажется пагубным и даже мазохистским.🤔

Но с эмоциональной точки зрения их бездействие вполне объяснимо. Они защищают свой разум и душу, а не счета, надеясь, что неприятные факты изменятся и счета волшебным образом восстановятся.

Но рынок беспощаден, он продолжает свою жизнь не смотря  на наши ожидания! Но главная ценность опытного трейдера и инвестора-это хладнокровие и всегда активные действия, независимо от ситуации! 

Как складываются ваши отношения и в чем чувствуете свою слабость и силу в рынке? Делитесь очень интересно 😘

 

www.wise-olga.ru 

Закрытый клуб 

Больше идей и готовых сигналов в Телеграм 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
339
1 комментарий
Сами ничего не сказали, а предлагаете делиться? Как вы считаете размер участия в сделке? Как считать стоп лосс ? 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Wise_Olga

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн