Блог им. Mavrodytrade

🏠 Недвижимость в России: что произойдет с рынком в 2025 без льгот и дешевых кредитов?

Растущая ставка, ограниченные льготы и цены, неподъёмные для большинства — что это значит для будущих покупателей и инвесторов? Снимем розовые очки, или нет?
🏠 Недвижимость в России: что произойдет с рынком в 2025 без льгот и дешевых кредитов?
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как защититься от повышения ключевой ставки", а также разобрал особенности фундаментального анализа в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤️

☕#74. За чашкой чая..

Сейчас недвижимость в России движется к 2025 году в условиях, где даже самая маленькая переменная — это огромная проблема..

И как обычно, лагерь разделился на два очевидных мнения. Одни говорят, что, скорее всего, недвижимость не выдержит, и будет снижаться спрос, а другие — о новом цикле роста благодаря массовому перетоку "дешёвых" вкладов в недвижимость.

Что действительно мы видим❓ 

💣 Неопределённость цены

 Все привыкли к старому мифу, что недвижимость всегда растёт в цене. «Ну ты сегодня если не купишь — завтра будет дороже». Но сейчас в Москве, регионах — везде одно и то же: стабильное «болото», не реагирующее ни на инфляцию, ни на экономические факторы. Тихий боковик — и ни шанса на рост.

Реальный покупатель в условиях закредитованности и растущих ставок просто ушел с рынка. Цены, которые искусственно подпираются банками и застройщиками, не выдерживают отсутствия реального спроса. При первой возможности рынок покажет свою настоящую стоимость — и большинству это не понравится.

💣 Ипотека: льготная сказка закончилась, реальность кусается

🏠 Недвижимость в России: что произойдет с рынком в 2025 без льгот и дешевых кредитов?
Взято с minfin.ru

Второй миф, который с треском лопнул, — это "социальная ипотека". Когда нам в 2020 щедро выдали льготы, многие поверили, что государство пришло на помощь к обычным людям. Но почему-то льготная ипотека стала менее доступной для людей с низким доходом. В 2024 году 85% кредитов по этой программе получали обеспеченные, в то время как доля заемщиков со средними доходами значительно сократилась. Сначала смешно, а потом становится грустно. 


Когда льготные программы прекратили действовать, люди сразу отказались от квартирных «мечт». Кто может позволить себе ипотеку под 21-28%? Кому нужна квартира, которая «съедает» минимум половину доходов? Правильно, никому.

 💣 Доступность жилья: когда квадратные метры стали элитарной роскошью🏠 Недвижимость в России: что произойдет с рынком в 2025 без льгот и дешевых кредитов?
Сегодня владение квартирой — это уже не стандарт, а признак статуса. В 2019 году на зарплату можно было позволить себе 0,7-0,9 кв. м, а сейчас — даже 0,4-0,5 квадратного метра не купить. Вот это и есть «доступное жильё».

В 2025 году застройщики будут урезать объёмы строительства. Спрос, сжатый до минимума, остаётся высоким для определённого круга людей))

🌧️ 2025: рынок «всё-таки выживет» или же...

 Так что нас ждёт? Снижение льгот, неадекватные ставки и стремительное сокращение доступного жилья. Согласен, перспективы так себе. Единственный шанс на хоть какое-то оживление — это резкое улучшение геополитической ситуации и значительное снижение ставок.

🤔 Я думаю, что скорее всего, 2025 год не принесёт ни падения, ни роста — будет время застоя и спада. До тех пор, пока доходы большинства россиян не начнут соответствовать реальной стоимости жилья..

Как вы думаете, что произойдёт с рынком недвижимости в 2025 году?
__________
Если понравилось ставь — ♥, и подпишись, чтобы не упустить от меня что-то интересное!

На канале мы полностью разобрали Новатэк, Северсталь, Тинькофф и дали точки входа и докупа!Если интересно заходи 👇 
t.me/+7nEaRXY91DM1NmEy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
14.5К | ★15
22 комментария
Вопрос лишь в том, что курят строительные компании? Рост строительства ≠ повышение спроса. Нахера они строят?
avatar
No_panic, Они не хотят верить в снижение спроса на ипотеки…
avatar
No_panic, вряд ли будут строить под необеспеченный спрос, так как своих денег у строителей немного. Нагоняют панику слегка.
avatar
No_panic, на 27-30 годы проектов вводиться в разы меньше чем до этого, они теперь много и не будут строить. 
avatar
No_panic, дело в том, что те кто строит, те кто определяет параметры ипотеки и те кто пишет законы, это одни и те же люди. А они о своих доходах позаботятся…
Нужно не снимать розовые очки, а надеть для начала штаны. Пол России голожопые стоят и верят, что они когда смогут выплатить ипотеку со ставкой 21-26%
avatar
Maksinvest388, через 50 лет. Очевидно же🤔
avatar
Maksinvest388, в банках не дураки сидят и тем, кто выплатить неспособен, ипотеку просто не одобрят.
avatar
Ив Ив, там же залог. так что можно забрать залог.
сейчас 30% первый взнос минимум.
со следующего года цб хочет первый взнос минимум 50%

так что купить квартиру за пол. цены норм бизнес для банка.
avatar
Ив Ив, зря вы так думаете. Многим одобряют, но они потом 80% банку отдают, а жить не на что.
avatar
Fond&Flow, при этом доля невозвратных ипотечных кредитов не превышает 0.5‰ от выданных. Крайне низкий процент ошибок в оценке надёжности ипотечных заёмщиков.
avatar
Ив Ив, это пока...
Maksinvest388, полную катлету под такой % не берут, небольшую часть дождаться вклада или поднапрячься на работе. лет через 5 доходы догонят и ставки подсядут, и снова будет бум.
avatar
PP PP, да, решения принимали впопыхах не просчитав все, имеем что имеем. кто успел тот молодец, а кто нет купит в сл раз. 
avatar
Константин Р, ничего не в попыхах. Раздавать богатым по 10 квартир под 8% это было целенаправленно
avatar
Oleg, нет конечно — цель была поддержать индустрию стройки под маской «помощи населению», о людях никто особо не думал.
avatar
PP PP, ну а как же помощь бедным…
avatar
PP PP, понял. Терпим)
avatar
PP PP, Вы путаете льготную ипотеку с социальной. Социальная - это немного другая программа, например, для медиков в Московской области, когда вы платите проценты, администрация - тело кредита, меня сейчас зовут. Это работает до сих пор, не нужно смешивать.
avatar
Мне вот тоже интересно, как они будут распродавать эти 70+ млн метров жилья.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Финансовые результаты Аэрофлота по РСБУ за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот опубликовал финансовые результаты по РСБУ за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года. ✈️ Выручка во 2 квартале увеличилась на 3,3% год к году и...
Фото
Эмитент допустил дефолт: что делать инвесторам в таком случае?
Дефолт по облигациям не всегда означает полную потерю вложений. Даже если эмитент перестал платить купоны или не погасил долг, инвестор...
Ключевые тезисы менеджмента Норникеля по итогам раскрытия финансовых результатов за 1П 2026 г.
Сегодня мы раскрыли финансовые результаты за 1П 2026 г. по МСФО. Все наши материалы доступны на сайте...

теги блога Fond&Flow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн