Блог им. fundamentalka

📈📉 АФК Система. Стоит ли ожидать очередного ралли?

Друзья, сегодня на обзоре АФК Система — российская публичная инвестиционная компания с диверсифицированным портфелем активов. Бумаги Системы оказались одними из тех, кто больше всего пострадал во время коррекции и на текущий момент показывают снижение около -47% от майских локальных максимумов. Давайте взглянем на финансовую отчетность компании за 2к2024 и порассуждаем на тему того, а возможно ли очередное ралли в бумагах за счёт драйвера IPO дочерних компаний:

— Выручка: 302,1 млрд руб (+24,3% г/г)
— Скорр. OIBDA: 91,8 млрд руб (+26,8% г/г)
— Чистая прибыль: 2,9 млрд руб (+38% г/г)
— Чистый долг: 256,5 млрд руб (-4,5% г/г)

📈📉 АФК Система. Стоит ли ожидать очередного ралли?

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

📈 Во втором квартале 2024 года Система показала примерно такие же темпы роста по выручке, что и в первом, +24,3% г/г. Позитивный вклад в динамику результатов 2к2024 внесли публичные/непубличные активы компании:

— Телеком (МТС): +26,7 млрд руб;
— Девелоперский (Эталон): +15,8 млрд руб;
— Лесопром (Сегежа): +5,0 млрд руб;
— Медицинский (Медси): +2,0 млрд руб:
— Гостиничный (Cosmos): +1,8 млрд руб;
— Фарм (Биннофарм): +1,4 млрд руб;
— Агропром (Степь): +1,1 млрд руб.

У всех ключевых активов положительная динамика по выручке, даже у проблемной Сегежи +5,0 млрд руб. Аналогичная ситуация и по скорр. OIBDA, где от мала до велика активы продемонстрировали рост.

✅ Из позитивного я бы также отметил небольшое сокращение Чистого долга на 4,5% к/к — до 256,5 млрд руб.

📈📉 АФК Система. Стоит ли ожидать очередного ралли?

❗️ При этом консолидированный долг Системы составил 1,3 трлн руб, из которого 588 млрд руб. — краткосрочные обязательства, которые Система будет вынуждена перекредитовать в период высоких процентных ставок. В то же время, убыток за 1П2024 относящийся к акционерам АФК Системы составил 14,7 млрд руб.

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

АФК Система является бумагой, сопряженной с колоссальными рисками на фоне высоких процентных ставок в экономике, огромных убытков, а также упущенных возможностей в отношении вывода на IPO своих непубличных активов. При этом стоит отметить, что даже в таком проблемном активе есть возможность зарабатывать, поскольку бумагам Системы свойственно поведенческое движение.

До коррекции на рынке, бумаги АФК Системы на драйвере вывода на IPO своих непубличных активов практически достигли отметки в 30 рублей. Мы в свою очередь этим также воспользовались и реализовали идею с доходностью +26%. Далее в акциях Системы произошло стремительное обрушение (сильнее рынка), что явно намекает на спекулятивную составляющую со стороны участников рынка. Ключевой вопрос заключается в том, а возможно ли подобное ралли на том же драйвере IPO в будущем?

На мой взгляд, вероятность этого всё ещё высокая, ведь повторюсь, поведенческий фактор может в очередной раз хорошенько подыграть. Другой вопрос, а когда будут эти самые размещения и не отменит ли их компания вовсе. На этот вопрос ответит только время, но если не предвидеться каких-то форс-мажоров, то я рассчитываю увидеть хотя бы 1 IPO уже этой осенью.

Целевой уровень по бумаге под этот драйвер держу в районе 20 рублей за акцию, что предполагает порядка 26% апсайда. P.S. Не ищите в Системе фундаментала, это достаточно рискованная история, а в сравнении с рыночной конъюнктурой 6 месяцев назад, риски эти стали кратно выше.

#АФКСистема #AFKS

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
409

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн