Новости рынков

Новости рынков | Мечел МСФО 1п 2024г: выручка Р205,9 млрд (+5,7% г/г), убыток Р15,98 млрд против убытка в Р3,47 млрд годом ранее

Москва, Россия – 22 августа 2024 г. – ПAO «Мечел» (MOEX: MTLR), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2024 года.

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржовпрокомментировал:

Консолидированные результаты за 1 полугодие 2024 год

«Консолидированная выручка Группы по итогам первого полугодия 2024 года составила 206,0 млрд рублей, показав рост на 6% относительно показателя первого полугодия 2023 года. EBITDA составила 32,8 млрд рублей, показав снижение на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по EBITDA составила 16%. Показатель убытка, приходящегося на акционеров ПАО «Мечел», составил 16,7 млрд рублей.

В отчетном периоде компания значительно увеличила отгрузки угольной продукции. Этого удалось добиться как за счет наращивания объемов добычи угля относительно показателей первой половины прошлого года, так и за счет вовлечения ранее накопленных запасов продукции. Тем не менее, коррекция цен на металлургические марки угля ограничивала динамику финансовых показателей.

После того, как компания в феврале этого года попала в санкционный список США, потребовались пересмотр и коррекция уже давно устоявшихся направлений сбытовой деятельности. Начиная со второго квартала текущего года продажи угольной продукции, ранее традиционно ориентированные на экспорт, были перераспределены на внутренний рынок.

Производственные показатели металлургического дивизиона в начале полугодия были под давлением в силу проводившихся на предприятиях ремонтов оборудования. Уже во втором квартале производственные показатели вышли на плановый уровень, но полугодовые операционные результаты показали отрицательную динамику в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года.

Благоприятная рыночная конъюнктура на продукцию металлургического дивизиона и оптимизация продуктовой линейки позволили даже при снижении объемов реализации нарастить выручку полугодие к полугодию, но увеличение себестоимости вследствие роста закупочных цен на кокс и железорудное сырье, расходов на оплату труда и энергоресурсы повлекло отрицательную динамику финансового результата.

На добывающие предприятия Группы в отчетном периоде поступила новая горнотранспортная техника. Коксохимические предприятия реализовывали экологические мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по обеспечению работы предприятий по бессточной схеме водоснабжения. На металлургических активах осуществлялись текущие и капитальные ремонты прокатного и сталеплавильного оборудования. Это позволит обеспечить стабильность работы предприятий и выполнение плановых производственных показателей.

За шесть месяцев 2024 года капитальные вложения Группы в обновление и поддержание основных фондов составили 8,7 млрд рублей, что на 17% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Установленная Банком России ключевая ставка в первом полугодии сохранялась на высоком уровне, что оказывало дополнительное давление на финансовые показатели. Тем не менее Группа продолжает выполнять обязательства по обслуживанию кредитов».

Мечел МСФО 1п 2024г: выручка Р205,9 млрд (+5,7% г/г), убыток Р15,98 млрд против убытка в Р3,47 млрд годом ранее

Финансовые показатели за 2 кв. 2024 г. в сравнении с 1 кв. 2024 г.

Выручка

Консолидированная выручка Группы от реализации третьим лицам за второй квартал 2024 года снизилась на 3% и составила 101,2 млрд рублей против 104,8 млрд рублей в первом квартале 2024 года.

EBITDA Консолидированный показатель

EBITDA за второй квартал 2024 года вырос по сравнению с первым кварталом 2024 года на 17% и составил 17,7 млрд рублей. Рост обусловлен увеличением объемов продаж, что было частично нивелировано снижением цен реализации как в добывающем, так и металлургическом сегментах.

Прибыль (убыток)

Прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО «Мечел», во втором квартале 2024 года составила 4,5 млрд рублей, по сравнению с убытком первого квартала 2024 года в размере 21,2 млрд рублей, в связи с тем, что в первом квартале был отражен убыток от утраты контроля над европейскими активами Группы в результате введения санкций США против Группы 23 февраля 2024 года, а также за счет снижения резервов по дебиторской задолженности и роста положительных курсовых разниц.

Операционный денежный поток

Во втором квартале 2024 года операционный денежный поток оставался на уровне первого квартала 2024 года и составил 8,8 млрд рублей.

Финансовые расходы

Во втором квартале 2024 года финансовые расходы Группы оставались на уровне предыдущего квартала и составили 10,0 млрд рублей

mechel.ru/upload/PDF%20Мечел/1H2024_release_RUS.pdf


Мечел МСФО 1п 2024г: выручка Р205,9 млрд (+5,7% г/г), убыток Р15,98 млрд против убытка в Р3,47 млрд годом ранее
Мечел МСФО 1п 2024г: выручка Р205,9 млрд (+5,7% г/г), убыток Р15,98 млрд против убытка в Р3,47 млрд годом ранее



www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1942&type=4

mechel.ru/press/releases/mechel-obyavlyaet-finansovye-rezultaty-za-vtoroy-kvartal-i-pervoe-polugodie-2024/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

296

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Россети Московский регион. Новая инвестпрограмма увеличивает прогноз по капитальным расходам!
Сегодня Минэнерго РФ на сайте опубликовал новую инвестиционную программы (ИПР) до 2030г. (публикуют здесь ) и что же там интересного:
Фото
Какие активы дают доходность выше индекса 📈
Активные инвесторы ищут на рынке не просто усреднённый процент, а премию — сверхприбыль. Это доходность, которая уверенно обгоняет рост...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО «Оил Ресурс» и АО "Кириллица" присвоен статус "под наблюдением", ООО «УРОЖАЙ» понижен до ССС(RU))
🔴ООО «СЭТЛ ГРУПП» АКРА понизило кредитный рейтинг до уровня A-(RU), изменив прогноз на «Стабильный», И ЕГО ОБЛИГАЦИЙ — ДО УРОВНЯ A-(RU). Ранее...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн