Блог им. Stiven3000

Для чего весь цирк с санкциями и почему США выгодно чтобы Россия наращивала экспорт дешевого сырья в Китай. Как Америка СВО финансирует.

Давайте начистоту: США делают всё, чтобы Европа не могла покупать российское сырье дорого, а Китай мог его покупать много и дешево.

Дело исключительно в торговом балансе американской торговли с Китаем. Что нужно сделать, чтобы снизить дефицит торгового баланса при остром нежелании снижать своё благосостояние и потребление? Правильный ответ-заставить (или дать возможность) продавать тебе ту же продукцию, но дешевле. А для снижения цены вполне подходит снижение цены на сырье для нужной тебе продукции.

Вот и получается, что США кровно заинтересованы чтобы Россия гнала как можно больше сырья в Китай и как можно по более низким ценам. Что и было успешно реализовано комплексом мер от втягивания России в СВО до лишения китайского рынка конкурентов за российское сырье из ЕС.

То что покупая товары в Китае США оплачивает китайцам покупку сырья в России давая средства на проведение СВО (а с учётом экспорта в Китай можно сказать что вообще все СВО оплачивается по факту американскими потребителями), ну так это «сопутствующий ущерб», да и не ущерб даже, а просто часть плана. А что там Украина? Да кого она волнует, эта Украина, главное чтобы американский налогоплательщик мог покупать китайский Эппл и правильно голосовал.

как вы понимаете, что США могли бы лишить Россию средств на проведение СВО отказавшись полностью от китайского импорта… ах-ха-ха представили цены в американских магазинах (не говоря о дефиците)на все после такого шага? Одним словом never never never!!!

Ну и закономерный результат этой продуманной политики: дефицит торгового баланса США с Китаем, постоянно возраставший десятилетиями, в 2023 году сократился почти на 27%, составив $279,4 млрд — это самое низкое значение более чем за десять лет. Импорт товаров из Китая в прошлом году снизился на 20%, до $427,2 млрд.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!

★2
21 комментарий
гениально. Европарламенту расскажите про это.
avatar
Григорий, зачем? они и так все знают. их наняли чтобы они согласно кивали головами, а не для того чтобы воду  мутить.
по снижению импорта из Китая надо предметно смотреть что там снизилось. А то может выяснится что какая то санкционка и ее импорт из Мексики вырос на эти же 20%…
avatar
Михаил Шварц, На фоне спада мировой торговли в 2023 году прослеживался существенный рост поставок товаров китайских производителей в Мексику. По данным европейской аналитической компании Xeneta с центральным офисом в Осло, спрос на морские контейнеры для грузоперевозок в этом направлении вырос на 60% – с 73 тысяч TEU (двадцатифутовых эквивалентов) в январе 2023 года до 117 тысяч TEU в январе 2024 года. «Если говорить о динамике товарооборота между Китаем и Мексикой, то годовой темп его роста по итогам 2023 года составляет 34,8% по сравнению с 3,5% в 2022 году»,

Очевидно увеличение экспорта «мексиканских» производителей в США)))

Так. Еще раз, по порядку. США хочет, задавить Европу. Поэтому рубит наши связи с Евросоюзом. Но США хочет покупать дешевые товары из Китая, а для этого нужно Китай снабжать дешевым российским сырьем. Я правильно мысль понял?

 

Если да то это всем планам план. С него только сидеть и тихо охудевать: «Да иди ты?!» (Если что, это отсылка вот к этой песне, она прекрасная в любом случае, кто не слышал — послушайте, порадуйте сердца: www.youtube.com/watch?v=t8NFwd6II9Q )

avatar
Karkoon, конкуренция за сверхпотребление. Ничего личного)))
Сергей Нагель, не может быть такого!!! Китай это не Тайвань, это, пока ещё, социалистическая страна. США выгодно, чтобы Россия окрепла!!! Это бы уменьшило влияние Китая в регионе. США, априори, не могут так мыслить!!! Там капиталист на капиталисте, а они вряд ли настроены отдавать свои рынки!!!
avatar
Иван Иваныч, вы мыслите российскими категориям (влияние, окрепла) потому что вам чужд циничный и прагматичный англо-саксонский менталитет. перефразируя 9ую роту «англо-американизм-это другое, другое отношение к жизни  и источникам денег для этой жизни».
США прекрасно устроились меняя воздух на всякие реальные ништяки обеспечивающие американцам сладкую жизнь за счёт чужих ресурсов. И вот это точно отдавать никто не настроен.
Больше версий о том как России втянули куда-то. Это и есть те самые хваленые многоходовки Путина?) «Нас обманули», «нас втянули», «Нас вынудили», «Нас заставили»)))
avatar
Иван-дурак, все решают свои вопросы, а каким словоблудием это обкладывается… ну Путин про «обманули и втянули», Байден про «защиту демократии»… а не принципиально все это. факт остается фактом- США финансируют возвращение Украины в Россию.
Сергей Нагель, Причем тут Байден… Но судя по твоему тексту. Россией правит Байден, потому что Россия делает все, что нужно США))
avatar
Иван-дурак, Россия делает то что нужно себе. Если это совпадает с интересами США… так что с того? У нас свои дела, у них-свои делишки. В чем проблема-то?
Сергей Нагель,  Ты свой пост то читал? У тебя посыл поста в том, что США сделали так как им выгодна и заставили Россия продавать ресурсы в Китай за дешево и воевать с Украиной.
Вот и получается, что США кровно заинтересованы чтобы Россия гнала как можно больше сырья в Китай и как можно по более низким ценам. Что и было успешно реализовано комплексом мер от втягивания России в СВО до лишения китайского рынка конкурентов за российское сырье из ЕС.


как вы понимаете, что США могли бы лишить Россию средств на проведение СВО отказавшись полностью от китайского импорта…
avatar
Иван-дурак, где ты узрел что происходящее невыгодно России? Пост исключительно про то что США финансирует СВО, а  разве России плохо что СВО проводится на деньги американских налогоплательщиков?
Сергей Нагель, А. Выгодно оказывает. Продавать за дешево ресурсы в Китай — выгодного. А я то подумал..    
avatar
Иван-дурак, выгодно. Потому что приходится больше производить, больше строить, нанимать больше людей, одним словом больше шевелиться. Для экономики это позитив. Причем раньше как и китайцам приходилось проыюфицит складировать в «абсалютно надежных», то теперь профицита такого не обоазуется потому что выросла потребность внутреннего производства во всем.
Сергей Нагель, То есть просто   строить такни и ракеты и закапывать их — не выгодно. А вот строить ракеты и танки и закапывать из в полях Украины,  постоянно нести потери населения и продавать ресурсы за бесценок — выгодно?))) Профицит и так убирали в резерв. 
avatar
Иван-дурак, История становления экономики N1 в мире показывает что именно сочетание факторов-производство техники, потери ее в боях+ изьятие трудовых ресурсов из народного хозяйства оказывает (при грамотной ДКП) эффект реактивного ускорителя для экономики. Вариант производить и просто закапывать в сравнимых условиях никто не делал кроме СССР. Но в СССР была другая экономика, и кстати, тоже очень успешная. С началом СВО оказалось что в мире достаточно платежеспособного спроса на российскую продукцию, так что ", за бесценок" попытались, но оказалось что очередь выстроилась и цены нормализовались. Все хотят жить хорошо реально, а не виртуально, а для этого много чего нужно что есть в России. 
В целом тема интересная. Только не понятно, зачем им снижать цены.
США, Китай… это не конкретно. Конкретно есть люди, которым через условные Вангард и Блэкрок принадлежат условные заводы эппла в Китае (и не только). Этим же людям через «партию кока-колы» и партию «пепси-колы» (и то, и другое — одинаково сладкое, коричневое и газированное) принадлежит политическая система...
Ну не нравится на этих выборах людям кока-кола — проголосуют за пепси. На следующих — наоборот. А дешевое сырье увеличивает прибыль наших с друганом заводов.
Заметили, как не так давно очень много разных известных людей один за одним ездили в Китай, типо с Си повстречаться? Совпадение? Не думаю :)
Одним словом, ничего лич(ш)него, только бизнес.
avatar
DSever, главное не повышать цены иначе американские граждане могут устроить что-то непотребное. Девальвация доллара идет полным ходом. Нас конечно убеждают, что это золото растет… ага… это доллар обесценивается. Как в 2008ом когда накопленная девальвация доллара закономерно вылилось в обесценивание доллара к деньгам первого уровня (золоту) практически втрое.

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн