Блог им. guccislash

АФК-СИСТЕМА. ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА

Вчера крупнейшая в России публичная инвестиционная компания АФК-Система представила финансовые результаты по МСФО за 2023 год. Традиционно переходим к ключевым показателям:

🔵Выручка: 1 046 млрд руб (+16,8% г/г)
🔵OIBDA: 266,2 млрд руб (-12,7% г/г)
🔵Чистый убыток: -5,3 млрд руб (против прибыли 43,5 млрд в 2022 г)
🔵Чистый долг: 247,7 млрд руб (+1% г/г)
🔵Чистый долг/OIBDA: 0,93х

В отчетном году холдинг получил убыток и нарастил долговую нагрузку, а также провел ряд крупных инвестиций как на текущие активы, так и на: косметическую, рыбопромышленную, гостиничную отрасли. В то же время, результаты по выручке оказались лучше ожиданий, всё благодаря весомому вкладу Эталона, МТС, Степи, Cosmos Hotel Group, и прочих активов.

АФК-СИСТЕМА. ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

–––––––––––––––––––––––––––

📌 Результаты активов

Ключевыми активами холдинга являются: Сегежа, МТС, OZON, Биннофарм, Степь, Эталон, Медси и Cosmos Hotel Group. Все активы, кроме Сегежи в 2023 году продемонстрировали существенный прирост по выручке. В своем недавнем обзоре я рассматривал итоговые результаты активов Медси и Биннофарм, которые получились весьма хорошими. К ним также хочу добавить итоговые результаты Cosmos Hotel Group, которые были опубликованы пару дней назад:

— Выручка выросла в 2,4 раза до 11,9 млрд руб
— Показатель OIBDA увеличился в 3,8 раза — до 4,1 млрд руб
— Прирост номерного фонда достиг 10 тыс. единиц (рост более чем в 2 раза)

На рост финансовых показателей оказали влияние:

— Рост внутреннего туризма;
— Гибкая политика продаж;
— Расширение спектра туристических сервисов.

Поговаривают, что именно Cosmos Hotel Group может стать одной из первых дочерних компаний АФК-Системы, которая выйдет на фондовый рынок в 2024 году.

–––––––––––––––––––––––––––

📈 О перспективах роста

На ближайший год перед АФК-Системой стоит серьезный вызов в виде долговой нагрузки. Более 37% долга корпоративного центра или 99,8 млрд рублей, должны быть погашены (или рефинансированы) в 2024 году. В то же время ситуация с долгом обостряется высоким уровнем ключевой ставки, в условиях которой денежные потоки Системы могут существенно пострадать.

Вместе с тем, совет директоров АФК-Системы одобрил дивидендную политику на 2024-2026 гг., а целевой размер дивиденда в 2024 году составит не менее 0,52 руб. на обыкновенную акцию. В будущем компания нацелена на рост дивидендных выплат, а значит и снижение долговой нагрузки.

Как я говорил в прошлом обзоре, ключевым драйвером роста для АФК-Системы является вывод её дочерних компаний на IPO в 2024 году. Практически все публичные активы за исключением проблемной Сегежи демонстрируют отличные результаты по выручке. Потенциальные кандидаты на IPO также хороши — Медси, Степь, Космос, Биннофарм в отчетном 2023 году похвастались сильными показателями. Что касается целевой цены, то здесь я недооценил силу рынка, поскольку котировки очень быстро преодолели планку в 25 рублей (которую прогнозировал до конца года). В свою очередь, итоговый отчет спровоцировал распродажу в акциях АФК-Системы, но я продолжаю держать половину позиции в долгосрочном портфеле. Поднимаю целевую цену до 30 рублей за акцию до конца года за счёт драйвера IPO дочек, что предполагает 26,5% апсайда от текущих уровней.


теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн