Блог им. EvgeniyPavlik

В какую дивидендную акцию я буду инвестировать в апреле

Через 3 дня у меня зарплата, а значит пора анализировать рынок и выбирать акции для инвестирования.
Полсубботы разбирал финансовые отчёты российских дивидендных эмитентов, их котировки, новости и выделил для себя фаворита, дивидендную акций, в которую буду инвестировать 10 апреля, когда получу зарплату.
Расскажу, что за копанию я выбрал и объясню, почему!

Мой портфель

Я инвестирую в российский фондовый рынок уже больше 4х лет. Для начала, уже по традиции, покажу, как выглядит мой инвестиционный портфель:

  Через 3 дня у меня зарплата, а значит пора анализировать рынок и выбирать акции для инвестирования. 
  • Общая стоимость: 3 650 461р
  • Прибыль: +654 234р
  • Среднегодовая доходность: 16,7%
  • Ежегодная дивидендная доходность: 9,7%

Что буду покупать?

Я использую «дивидендную стратегию» и инвестирую только в те акции, которые выплачивают щедрые дивиденды. В апреле несколько крупных российских компаний могут объявить о выплатах и среди них нефтедобытчик Газпромнефть. Именно акции Газпромнефти я буду покупать через 3 дня!

Почему выбрал Газпромнефть?

При выборе эмитентов для инвестирования я анализирую их по трём параметрам-котировки, финансовый отчёт и дивиденды. А так же смотрю на фундаментальные новости, влияющие на компанию.
Все разобранные факторы оказались позитивными для Газпромнефти, поэтому я принял решение покупать акции именно этой компании.

 

Котировки

Через 3 дня у меня зарплата, а значит пора анализировать рынок и выбирать акции для инвестирования.-2 

Акции Газпромнефти стали активно расти с 2016 года, за 8 лет прибавив 417% (535% если считать до начала 2024 года!). Текущую коррекцию с начала года на 10% считаю хорошей точкой входа в акцию.
В акциях заметен долгосрочный растущий тренд и котировки опережают рынок (за год индекс Мосбиржи вырос на 36%, акции Газпромнефти на 57%).

 

 

Финансовый отчет

В какую дивидендную акцию я буду инвестировать в апреле 

У компании хороший отчет:

  • Выручка выросла до рекордных значений в3.5 трлн. р
  • Чистая прибыль 641 млрд. р немного снизилась по сравнению с предыдущим годом, но превышает показатели вместе взятых 2020 и 2021 годов.
  • Наличность на счетах компании почти 600 млрд. р
  • Чистый долг на комфортно-низком уровне (Долг\EBITDA всего0.23)

Единственное, что не нравится из отчета-это небольшое количество акций в свободном обращении (Free Float меньше 5%).

В целом, отчёт отличный, запас денег на счетах и высокая чистая прибыль в купе с низким долгом позволяет надеяться на щедрые дивиденды.

Дивиденды

Газпромнефть, как и многие компании из нефтедобытчиков, является привлекательной дивидендной фишкой и уже 23 года выплачивает дивиденды, причем, последние пару лет с двузначными доходностями:

  В какую дивидендную акцию я буду инвестировать в апреле 

За 2022 год была щедрая выплата почти в 18% годовых. А с учетом хорошего финансового положения компании, можно ожидать двузначную выплату и за 2023 год. Дивиденды совет директоров Газпромнефти может рекомендовать уже в апреле.
Так же стоит учесть, что Газпромнефть является «дочкой» головной компании Газпром, а Газпрому сейчас нужны деньги на переориентацию поставок с потерянного рынка Запада на Восток. Поэтому, головная компания будет вытаскивать прибыль из Газпромнефти через дивиденды (как делает это АФК Система из МТС к примеру) и мы, миноритарии, сможем получить свою долю.

Другие факторы

  • Цена нефти
    Цена нефти превышает 90$, это окажет положительный эффект на прибыль Газпромнефти. Есть прогнозы (от Bank of America) что цена нефти вырастит еще больше, до 112$.
  • ОПЕК+
    Действуют ограничения ОПЕК+ по добычи нефти, которые продлятся как минимум до конца лета. Это поддержит цену нефти на высоких уровнях (выше 80$ за баррель) и позволит Газпромнефти хорошо заработать.
  • Геополитика
    Конфликт на Ближнем Востоке не утихает, неделю назад Израиль разбомбил посольство Ирана в Сирии. Разведка США уже доложила, что ответа Ирана стоит ждать в течении 10 дней и он неизбежным. Риск усиления конфликта будет толкать цену на нефть вверх.

Заключение

Мой фаворит на ближайшую покупку-это акции Газпромнефти. Высокие цены на нефть обеспечат рост прибыли компании и позволят выплатить ей щедрые дивиденды о которых совет директоров Газпромнефти может объявить уже в этом месяце. Хорошие выплаты могут стать драйвером для роста котировок акций, поэтому я хочу купить бумаги Газпромнефти до официального объявления о дивидендах!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

9 комментариев
Правильное решение. А раньше из за чего вы не набирали в этих акций позиций? Высокая цена и ожидание коррекции?

avatar
Игорь, Просто не хватало на все деньги, считал что есть более привлекательные ан тот момент акции
avatar
Странное решение, так можно всегда выбирать подорожавшие бумаги выросшие больше рынка, вместо покупки недооценённых бумаг. Но, для долгосрочного инвестора это не критично, потому-что постоянные пополнения важнее идеального подбора бумаг.
avatar
Алексей, так как раз сейчас чуток дешевле стали акции эти.
Вообще чем дешевле закупишься, тем лучше. Даже в долгосрок. Когда цена на Сбер (яркий пример просто) была 110-120 можно было чуть ли не втрое больше купить акций на те же деньги, что теперь стоит одна. Однако же мало кто имел необходимое количество денег и даже имея в этот минимум вряд ли удалось бы их вложить, сложно момент словить. Чистый случай. 
avatar
Тоже прикупила не давно, в целом тоже считаю что смотреться не плохо.
avatar
Р/е не интересует?
Валерий Иванович, Нет. Я не очень люблю эти индикаторы, предпочитаю смотреть на нормальные значения прибыли, убытка и долга
avatar
Евгений, ну что вложили в Газпромнефть в этом месяце все же? 
avatar
Игорь, Да, smart-lab.ru/blog/1006579.php вот только написал пост об этом. 
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн