Блог им. Marek

Саудовская Аравия продолжает повышать цены на нефть на фоне ужесточения рынка. Saudi Arabia Hikes Key Oil Prices Further as Market Tightens.

— Gain is the second consecutive increase in pricing to Asia.
— Рост – это второй подряд рост цен в Азию.
— ОПЕК+ оставит без изменений производственную политику до июня.
— OPEC+ leaving production policy unchanged through June.

5 апреля 2024 г. at 14:52 GMT+3

Саудовская Аравия повысила цену на свою флагманскую нефть для своих основных покупателей в Азии на следующий месяц после того, как ОПЕК+ согласилась сохранить текущее сокращение поставок, а ближневосточный нефтяной рынок демонстрирует признаки укрепления.

Государственная компания Saudi Aramco повысила официальную отпускную цену на нефть Arab Light для Азии до премии в $2 за баррель к региональному эталону майских продаж, согласно прайс-листу, с которым ознакомился Bloomberg.

Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей увеличена на $0,3 за баррель. Так, цена оказалась на $2 выше региональных бенчмарков Oman/Dubai. При этом трейдеры, как отмечает Bloomberg, ожидали увеличения стоимости саудовской нефти для Азии на $0,1 за баррель.

Ежемесячный прирост в 30 центов превзошел ожидания трейдеров и стал вторым подряд повышением рейтинга в регионе.

Рынки ближневосточной нефти выглядят все более напряженными, с ключевыми индикаторами сплочение с начала месяца. Группа экспертов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеров на этой неделе также рекомендовала сохранить текущую политику группы по сокращению добычи до июня. Кроме того, геополитические риски, связанные с войной и нападениями на судоходство, способствовали росту фьючерсов на нефть до самых высоких цен в этом году, превысив 91 доллар за баррель.

Сокращение предложения помогает вытеснить рынок относительно плотной и сернистой нефти, которая составляет большинство сортов, добываемых из Персидского залива. Объединенные Арабские Эмираты также используют больше объемов своего сорта Upper Zakum — конкурента Saudi Arab Light — для своего нефтеперерабатывающего завода в Рувайсе, и снижение экспорта застало азиатских нефтяных трейдеров врасплох.

Королевство повысило цены на самые тяжелые сорта больше, чем на более легкие. Рост цены на 50 центов в Азию стал самым большим с сентября. Большинство баррелей в Северо-Западную Европу и США не изменились
www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-05/saudi-arabia-hikes-key-oil-prices-further-as-market-tightens

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн