Блог им. Ndflka

Иностранные дивиденды. Налог в зачет или нет?

До 2 мая резидентам РФ  нужно отчитаться о выплатах иностранных дивидендов  за 2023 год.

В связи с Указом Президента №585 от 08.08.2023 года о приостановлении отдельных положений международных договоров РФ по вопросам налогообложения у многих возник вопрос: “А можно ли зачесть налог, удержанный с иностранных дивидендов?” Ведь правила зачета определяются положениями СоИДН.
СоИДН — соглашение об избежании двойного налогообложения.
8 августа 2023 г. были приостановлены только отдельные положения договоров с «недружественными» странами.

Если между странами нет договора, то налог платится дважды. Например, нет соглашения с  Джерси, Панамой, Нидерландами и Латвией. Т.е. в первую очередь нужно смотреть, в какой стране зарегистрирована компания и есть ли действующий договор. 

В России ставка НДФЛ на дивиденды 13-15%.
🔹Если налог, удержанный за рубежом был ниже, то нужно доплатить разницу 3-5%. 
А если ставка была выше 15%? Например, по дивидендам REIT налог всегда 30%.
Real Estate Investment Trust  — американские фонды недвижимости.
Да и в декабре многим приходили выплаты по Указу Президента №665 с удержанием в 30%. Ставки налога в разных странах отличаются и надо обязательно смотреть СоИДН. Так, например, в Германии — это 26,375% по умолчанию и 15% — льготная ставка. В США  с дивидендов удерживается 30% по умолчанию и 10% после подписания W-8BEN. 

🔹Если налог, удержанный за рубежом был выше 15%, то при наличии действующего СоИДН, берем его в зачет, но не более 13-15%.
На практике столкнулись с тем, что некоторые налоговые по выплатам после 8 августа не принимают налог к зачету и требуют доплатить «по полной». Минфин же в свою очередь считает возможным зачет налога по ставке, установленной в ст. 10 СоИДН — 10%. Исходя из того, что большинство СоИДН на данный момент (05.04.2024) на расторгнуты и статьи об избежании двойного налогообложения продолжают действовать, то суммы налога, уплаченные за рубежом, можно ставить в зачет.

С 1 января 2024 года брокеры стали налоговыми агентами по иностранным дивидендам и соответственно отчитываться по таким выплатам самостоятельно в следующем году уже не надо. Но нужно учитывать, что в связи с действующими санкциями возможно двойное удержание налога — 30% и 13-15%. Это связано с тем, что СПБ Банк утратил статус участника FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act — закон США «О налогообложении иностранных счетов»). И по всем дивидендам США будет применяться ставка в размере 30%. Некоторые брокеры называют такой налог “штрафным”. О возможности его зачета пока разъяснений от Минфина нет. Т.к. по дивидендам налог удерживается сразу, то возможно по итогам 2024 года в справках 2-ндфл многие инвесторы увидят излишне удержанные суммы, которые можно будет вернуть по заявлению через брокера.

Вы уже подали декларацию по иностранным дивидендам? Поделитесь в комментариях, какой налог ставили в зачет😎

★4
15 комментариев
Если учесть, что в соответствии с НК РФ «засчитывается» не налог, а налоговая база, то:
1. Статья имеет кучу неточностей.
2. Я уже зачел налоговую базу по доходам с вкладов за 2023 г. через инвестиционный вычет, хотя везде (и на сайте ФНС) пишут — «ждите налога до 1 ноября, а потом подавайте декларацию!».
И никто в ФНС мне ни разу не объяснил (кроме «бла-бла» или «у нас так принято»), где в НК РФ указано, что:
1. Декларация подается только после начисления налога.
2. Декларация не должна представляться до 30 апреля в любом случае получения любого дохода (п. 1 ст. 80 НК РФ и п. 1 ст. 229 НК РФ).
Прим.: имеются у меня смутные подозрения, что они оптимизируют свою деятельность, т.к. если вся страна подаст декларации до 30 апреля, то в налоговой появится «вечная пробка» и все низовое звено в регионах разбежится с криками «это дурдом какой-то!».
«А в остальном, прекрасная Маркиза...!»
avatar
Если учесть, что в соответствии с НК РФ «засчитывается» не налог, а налоговая база, то:
1. Статья имеет кучу неточностей.
2. Я уже зачел налоговую базу по доходам с вкладов за 2023 г. через инвестиционный вычет, хотя везде (и на сайте ФНС) пишут — «ждите налога до 1 ноября, а потом подавайте декларацию!».
И никто в ФНС мне ни разу не объяснил (кроме «бла-бла» или «у нас так принято»), где в НК РФ указано, что:
1. Декларация подается только после начисления налога.
2. Декларация не должна представляться до 30 апреля в любом случае получения любого дохода (п. 1 ст. 80 НК РФ и п. 1 ст. 229 НК РФ).
Прим.: имеются у меня смутные подозрения, что «это ж-ж-ж — неспроста!» (они оптимизируют свою деятельность), т.к. если вся страна подаст декларации до 30 апреля, то в налоговой появится «вечная пробка» и все низовое звено в регионах разбежится с криками «это дурдом какой-то!».
«А в остальном, прекрасная Маркиза...!»
avatar

Игорь ПМ, добрый день! Налоговую базу можно уменьшать вычетами, а вот уплаченный налог, в определенных случаях, подлежит зачету.
1. 
В статье речь только про налог с иностранных дивидендов. 

 2. Что касается дохода  по вкладам, то нет обязанности его декларировать,  если сумма процентов за 2023 год превысила 150 т.р. Т.е. подать декларацию вы можете, но тогда срок уплаты будет не 1 декабря, а 15 июля. Если вы хотите уменьшить налогооблагаемую базу и заявить вычеты, тогда, конечно, есть смысл подать сейчас декларацию и не ждать уведомления.
avatar
НДФЛка, Спасибо за комментарий, но хотелось бы, что бы слова «можно уменьшать», «подлежит зачету», «нет обязанности его декларировать», «подать декларацию вы можете» и т.п. были подкреплены статьями НК РФ, а не личным мнением! Личный опыт и у меня большой!

avatar

Игорь ПМ, особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам определяются ст. 214.2 НК РФ.

А в ст. 210 указаны доходы, которые относятся к основной  базе и их «можно уменьшать» налоговыми вычетами из ст. 218-221 НК РФ

Надеюсь комментарий был вам полезен и спасибо за обратную связь🤗

avatar
Спасибо за статью. Вопрос по поводу «Минфин же в свою очередь считает возможным зачет налога по ставке, установленной в ст. 10 СоИДН — 10%»: было какое-то официальное разъяснение от Минфина?
avatar
Elvi, да, разъяснения были в 2023 году
avatar
НДФЛка, разъяснения были даны в виде официального документа? К сожалению, пока нашла только ссылки на комментарии чиновников Минфина.

Также непонятно, чем подтверждать удержание налога за рубежом при заполнении 3НДФЛ. Например, по американским дивидендам форму 1042-s пока получить не удается: Сбер ответил, что в принципе не может предоставить; Кит Финанс обещает, но непонятно когда и только за 2023 (хотя по Указу 665 выплатили и дивы за 2022 тоже). Есть ли какая-то позиция налоговой на этот счет?  
avatar
Elvi, писем ФНС с разъяснениями на этот счет не встречали.
Удержание налога можно подтвердить формой 1042-s. На сайте НРД есть информация, что форму направят 14 апреля 2024. Но многие из наших клиентов уже ее получили
avatar
«на расторгнуты»
Тут, видимо, опечатка?
Евгений Ганчук, да… не обратили сразу внимание. Верно 👉 «большинство СоИДН на данный момент (05.04.2024) НЕ расторгнуты»
avatar
ВТБ брокер в отчете по выплатам (Intel, AT&T, AbbVie) пишет:
Ставка налога (Банк) — 13%
Ставка налога (Нал. агент) — 30%
Поддержка ВТБ ответила, что это связано с истечением срока W8BEN и продлить её нет возможности...
При этом в Тинькофф Инвестициях по прежнему удерживают 3% и форма в марте истекла...
Правильно понимаю, что можно будет как-то вернуть уплаченное в ВТБ или без формы W8BEN это дохлый номер?
avatar

Viktor Engineer, если до конца года появятся разъяснения Минфина по возможности зачета налога, то брокер вернет излишне удержанный налог по заявлению. 

По налогу в Тинькофф уточните, пожалуйста, сколько с вас удерживают

avatar
НДФЛка,
avatar

Viktor Engineer, из-за возникшей неоднозначности брокеры по разному толкуют законодательство и, к сожалению, налог удерживают тоже по-разному. Надеемся, что в ближайшее время все-таки появятся разъяснения от Минфина.

По поводу формы W-8ben — она действует с момента ее принятия и до истечения 3-х полных лет, следующих за годом подписания. Например, вы подписали ее в марте 2021 года, форма действует до 31.12.2024 г.

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн