Блог им. EvgeniyPavlik

Составил себе список дивидендных акций для инвестирования в апреле!

Заканчивается март, в этом месяце довольно много компаний дали рекомендации по дивидендам:

  Заканчивается март, в этом месяце довольно много компаний дали рекомендации по дивидендам: Из компаний, присутствующих в моём портфеле, один эмитент выплатил дивиденды, это НОВАТЭК. 

Из компаний, присутствующих в моём портфеле, один эмитент выплатил дивиденды, это НОВАТЭК. Реестр был закрыт 26 марта, деньги по регламенту идут до 18 дней, жду поступления дивидендов на счет примерно 10-15 апреля:

   Заканчивается март, в этом месяце довольно много компаний дали рекомендации по дивидендам: Из компаний, присутствующих в моём портфеле, один эмитент выплатил дивиденды, это НОВАТЭК.-2 

Сумма небольшая, около 3.5 т.р.

Какие российские компании могут заявить о дивидендах в апреле?

Впереди апрель и этот месяц может стать еще более интересным в плане рекомендаций советами директоров компаниям по дате и размеру выплат дивидендов.
В 2023 году многие крупные российские компании получили рекордные прибыли, поэтому пришло время ей поделиться со своими инвесторами!
Следующие компании могут объявить о дивидендах в апреле:

  • МТС
    В начале марта компания опубликовала хороший финансовый отчет:
    Выручка выросла на 13.5%
    Чистая прибыль на 67.5%
    Свободный денежный поток на 20.4%
    На основе этих данных, МТС может выплатить около 11.7% дивидендов
  • ММК
    Этот металлург не распределял прибыль уже 2 года (за 2022 и 2023) и накопил на счету более 161млрд рублей!
    Если компания решит выплатить дивиденды, а директор по развитию и связям ММК Ярослав Врубель уже заявил, что совет директоров по поводу дивидендов соберется в конце апреля, то общая выплата может составить почти 9%
  • Магнит
    28 марта ритейлер выложил сильный финансовый отчет, из которого ясно что чистая прибыль выросла в 361.5 раза!
    Конечно, тут можно говорить, что это «эффект низкой базы» из-за предыдущего, менее прибыльного года, но факт в том, что Магнит получил почти 100 млрд рублей чистой прибыли. На фоне этих данных годовые дивиденды могут составить 12-13%
    К тому же стоит напомнить, что компания завершила выкуп акций у нерезидентов и если они будут погашены, это еще больше увеличит дивдоходность на каждую акцию.
  • Совкомфлот
    Тарифы на морские перевозки сейчас на максимумах, в мире наблюдается нехватка танкеров, логистика через Красное море нарушена и на фоне этих факторов Совкомфлот уже показал рост чистой прибыль в 2.4 раза согласно финансовому отчёту за 2023 год. Прогнозируется, что и 2024 окажется для компании так же прибыльным.
    Если Совкомфлот будет следовать своей дивполитики и распределит 50% от прибыли, то дивиденды составят около 9%
  • Татнефть
    Цена нефти уже довольно долго держится на комфортно-высоком для нефтяников уровни 85-87$. Многие аналитики прогнозируют рост и закрепление цен нефти за 90$ на фоне сокращения добычи стран ОПЕК+.
    Татнефть платит несколько раз в год и может выплатить по итогам 2023 года около 4.5% (совокупные годовые выплаты превысят 11%)

Заключение

Вот такие 5 российских компаний могут заявить о дивидендах в следующем месяце, апреле.
В целом, данная подборка выглядит как неплохой список для инвестирования. Все эти эмитенты входят в состав индекса Мосбиржи и являются крупнейшими компаниями нашей страны и лидерами в своих секторах.
У меня как раз 10 апреля будет зарплата и я обязательно инвестирую в одну или несколько акций компаний из этого списка.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★4
2 комментария
Отлично. В списке только до сих пор нет Сбера по рекомендации дивов и конечно самое главное Газпрома. Как думаете последний выплатит что то хот ябы больше 10р? Или дивиденды будут носить символикой характер? 
avatar
Игорь, Я думаю выплатит, это госкомпания и государству требуется сейчас средства для пополнения бюджета. Поэтому, с Газпрома выжмут сколько то, к тому же по последнему отчету чистая прибыль есть.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн