Блог им. Koleso

Больше половины российских процессоров «Байкал» на выходе оказываются бракованными

По данным "Ведомостей", более половины выпущенных процессоров "Байкал" из российской компании "Байкал Электроникс" оказываются бракованными. 

По данным «Ведомостей», более половины выпущенных процессоров «Байкал» из российской компании «Байкал Электроникс» оказываются бракованными. Эту информацию подтверждают производители радиоэлектронной продукции.

По данным газеты, «Байкал Электроникс» планирует расширить эксперимент по корпусированию своих чипов в России. Ранее компания заказывала производство чипов, включая их корпусирование, на тайваньской фабрике TSMC. Однако после введения санкций сотрудничество с TSMC было прекращено. В результате 300 тысяч процессоров «Байкал» не были отгружены в Россию. В конце 2021 года компания начала тестировать корпусирование на мощностях российского холдинга GS Group в Калининградской области, а также планирует запустить его на мощностях «Миландра» и «Микрона» в Зеленограде.

Источники «Ведомостей» утверждают, что эксперимент с процессорами «Байкал» на всех площадках проходит с трудностями. Они отмечают, что больше половины процессоров на выходе оказываются бракованными. Это связывается с необходимостью настройки оборудования предприятий и недостаточной квалификацией специалистов, занимающихся корпусированием чипов.

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов отмечает, что пока рано говорить о успехах крупносерийной промышленной сборки, однако есть основания для осторожного оптимизма. Генеральный директор производителя серверов «Норси-транс» Сергей Овчинников называет производственный брак при запуске нового производственного процесса нормальным явлением. Он утверждает, что на иностранных заводах также встречается много брака, но благодаря процессу отбраковки это не так существенно. Отбраковка позволяет переиспользовать часть бракованного товара после его исправления.

Напомним, что в конце 2022 года стало известно, что иностранные производители, выпускающие процессоры «Байкал» и «Эльбрус» по заказам России, из-за международных санкций отказались исполнять эти заказы. Глава Минцифры Максут Шадаев объяснял, что процессоры изготавливают на зарубежных заводах, поскольку в России нет подходящих предприятий. Он также добавил, что к 2028 году Россия планирует наладить собственное производство процессоров.

P.S. Подписывайтесь на канал «Куда идем?, оставляйте комментарии, свой лайки/дизлайки, делитесь статьями. Это помогает продвигать информацию канала, благодаря чему больше ваших знакомым будут узнавать, что на самом деле происходит в России
★1
5 комментариев
Made in Russia vs USSR
avatar
Simpson, в ссср тоже был дикий процент брака в микроэлектронике, тут-то как раз ничего нового.
avatar
Анзорик, микроэлектроника и СССР, что то тут не то, коленвалы для тракторов.
avatar
Мне казалось, что производство процессоров так и должно быть устроено: делают большую кучу процессоров, а потом тестируют что получилось, хорошие идут в дело, средние перепрошивают и они идут в дело в качестве менее мощных, остальное в брак. То есть проще и дешевле делать заведомо большое количество и отсеивать брак, чем делать 100% качественные процессоры.
avatar
Процессоры изготовлены на Тайване, еще до санкций, нужно просто установить кристалл в корпус и подпаять выводы, но и это не получается...
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн