Блог им. Koleso

Цены на авиабилеты экономкласса в России выросли почти вдвое с начала года

Цены на авиабилеты экономкласса в России выросли почти вдвое с начала года 

Цены на авиабилеты экономкласса в России почти удвоились с начала года. По данным Росстата, средняя стоимость перелета на 1 тыс. км полета в феврале увеличилась на 42% и составила 7244 рубля. Это превышает показатели пикового сезона авиаперелетов 2022 года, когда цена достигала 6621 рубля за 1 тыс. км. Средняя стоимость приблизилась к летним показателям, которые обычно характеризуются повышенным спросом и, соответственно, более высокими ценами.

Сравнивая с январем этого года, цены на авиабилеты в феврале выросли на 12,7%, что является самым резким скачком за последние годы. Подобные тренды отмечались также в прошлом году, однако в этом году увеличение цен более заметно.

По данным «Яндекс Путешествия», цены на перелеты в различные города России выросли неравномерно. Например, цены в Барнауле, Грозном, Благовещенске, Мурманске и Улан-Удэ увеличились на 88%, 84%, 77%, 76% и 71% соответственно, в то время как цены на некоторые другие направления остались практически неизменными.

Факторы, влияющие на стоимость авиабилетов, включают изменения в расписаниях авиакомпаний, спрос на определенные направления, изменения в маршрутной сети и другие локальные события. Тем не менее, общее увеличение цен объясняется также ростом издержек авиакомпаний, таких как аэропортовые расходы и стоимость топлива.

С учетом динамики в феврале, цены на авиабилеты в марте продолжают расти и находятся в среднем на 50% выше, чем в прошлом году. Этот тренд подтверждается авиакомпаниями, такими как Smartavia, отмечающими незначительный, но заметный рост цен в текущем месяце.

P.S. Подписывайтесь на канал «Куда идем?, оставляйте комментарии, свой лайки/дизлайки, делитесь статьями. Это помогает продвигать информацию канала, благодаря чему больше ваших знакомым будут узнавать, что на самом деле происходит в России

 

   

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн