Воронов Дмитрий

Читают

User-icon
1999

Записи

482

🔥 Почему рост доходности мировых рынков долга в этот раз может быть опасен


Добрый день, друзья!

На фоне геополитической нестабильности и роста цен на нефть, по всему миру происходит рост стоимости госдолга: доходность американских 10-летних гособлигации возросла до 4,78%, немецких – до 3,34%.

С одной стороны, доходность гособлигаций США уже была столь высокой совсем недавно (в октябре 2023 г. и в январе 2025 г.), что не помешало ведущим мировым индексам спокойно расти и дальше.

👉 С другой стороны, в этот раз имеется обстоятельство, которое делает текущий рост стоимости госдолга очень опасным: доходность 10-летних гособлигаций Японии выросла до 3,0% годовых. Для сравнения: в середине 2023 г. она составляла лишь 0,4% (то есть в 7 раз меньше).

Причем здесь Япония? Дело в том, что на низкой стоимости японского госдолга были основаны сделки «кэрри-трейд» на сотни миллиардов долларов.

Кэрри-трейд заключается в том, берется кредит в японских иенах под минимальный процент (0,5% годовых), конвертируется и вкладывается в американские или европейские гособлигации с доходностью 2,5-3,5% годовых.



( Читать дальше )

🔥 Фонды недвижимости под ударом


Добрый день, друзья!

В продолжение темы атак на крупные складские комплексы OZON и WB.

Собственниками большинства крупных складов являются не маркетплейсы, а девелоперы — крупные УК, которые для строительства складов привлекают деньги инвесторов через ЗПИФы.

👉 При повреждении складского комплекса котировки ЗПИФа будут падать. Поэтому от атак на склады OZON страдают не только акционеры маркетплейса, но и держатели паёв ЗПИФов недвижимости.

Вот как изменились за последние 3 месяца котировки некоторых популярных ЗПИФов, ориентированных на складские объекты (см. графики):
● Парус-ОЗН – минус 30%
● Акцент 5 – минус 14%
● Современный арендный бизнес 7 – минус 16%

К сожалению, российские инвесторы лишились ещё одного доходного инструмента – фонды недвижимости.

🔥 Фонды недвижимости под ударом



( Читать дальше )

🔔 Милые бранятся, только тешатся (финансовые конгломераты будущего)


Добрый день, друзья!

На прошедшей неделе стало понятно зачем в ноябре 2025 г. состоялись наезды крупных госбанков на маркетплейсы. Оказывается, это был букетно-конфетный период их сотрудничества.

26 мая было объявлено, что банк ВТБ и маркетплейс Wildberries договорились о стратегическом партнёрстве в результате, которого ВТБ приобретает 5% доли в WB Банке с возможностью дальнейшего увеличения доли.

28 мая появилась информация о переговорах по покупке СБЕРом пакета акций маркетплейса Ozon (при этом факт переговоров пока сторонами не подтверждён).

👉 Осталось дождаться, когда Т-Банк объявит о покупке Яндекса (читай Яндекс-Маркета) и тогда все крупнейшие российские маркетплейсы сольются с крупнейшими российским банками (кстати, Т-Банк через аффилированные лица уже владеет долей Яндекса).

А представляете, если эти конгломераты скупят ещё и продовольственную розницу (Магнит, Пятёрочку и К&Б)? Тогда большинство россиян окажется во власти гигантских финансовых структур: получаешь зарплату на карту банка → тратишь её в маркетплейсах или на еду → переводишь деньги на счета тех же банковских структур. Цикл окончен.



( Читать дальше )

📉 Кочерга – диагноз фондов недвижимости


Добрый день, друзья!

Несколько дней назад российские инвесторы в фонды недвижимости были неприятно удивлены кейсом ЗПИФ «Альфа-Капитал Арендный поток» стоимость паёв которого буквально за пару месяцев обвалилась на 29%.

📉 Кочерга – диагноз фондов недвижимости
Инвесторы со стажем знают, что такой график котировок называется «кочерга»😊.

Основной причиной такой «кочерги» стало то, что расчетная стоимость пая (РСП), определяемая оценщиком фонда, может не соответствовать рыночным ценам объектов недвижимости. Эта история отлично изложена в блоге автора
Фонды недвижимости (https://smart-lab.ru/blog/1307130.php).

__________

Совсем недавно, анализируя статистику доходности фондов недвижимости, я обратил внимание на любопытную коллизию.

По оценке Росстата цены на вторичном рынке недвижимости в среднем по РФ за 2025 год выросли на 4%. По данным СберИндекса рост цен на вторичное жильё составил 8%. Цены на московское жильё (MREDC) за 2025 год выросли на 12%.

👉 А индекс фондов недвижимости полной доходности (MREFTR), рассчитываемый на основе цен паев ЗПИФов, инвестирующих в недвижимость, за 2025 год вырос на 43% (подробнее см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/1263197.php).



( Читать дальше )

❓ Как нападение на Кубу повлияет на фондовые рынки


Добрый день, друзья!

За месяц после нападения США на Иран индекс S&P500 потерял почти 8%. По аналогии можно предположить, что ожидающееся нападение США на Кубу также может привести к падению фондовых рынков. Однако, это не так.

👉 Дело в том, что конфликт на Ближнем Востоке привел к нарушению глобальных цепочек поставок, росту цен на энергоресурсы и продовольствие. Это, в свою очередь приводит к росту себестоимости производства товаров и ускорению инфляции.

Чем выше инфляция – тем выше ставки Центробанков всего мира. А чем выше ставки – тем ниже цены на любые инвестиционные активы: акции, облигации, недвижимость, криптовалюты.

📉 Поэтому нападение на Иран вызвало коррекцию на фондовых рынках. А после того, как американцы объявили перемирие и стало понятно, что всё не так плохо (то есть 200 $ за баррель нефти пока не будет), индекс S&P500 бодро отскочил к новым историческим максимумам.

А вот нападение на Венесуэлу и захват Мадуро (в самом начале 2026 г.) никак не отразилось в ценах на нефть, в силу чего на мировые фондовые рынки почти не повлияло (см. график).



( Читать дальше )

🔥 ОАЭ выходит из ОПЕК – хитрый ход США по созданию «альтернативного» ОПЕК


Добрый день, друзья!

Буквально неделю назад ОАЭ запросили у США финансовую поддержку для компенсации потерь от перекрытия Ормузского пролива.

Американцы пообещали эту помощь предоставить и сегодня мы узнали какова была её цена. Совершенно неожиданно для всех ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК.

ОАЭ – четвёртая по объему добычи нефти страна-участница ОПЕК, обеспечивающая 3% глобального производства нефти.

👉 Поэтому выход ОАЭ из ОПЕК существенно ослабляет влияние нефтяного картеля на мировые рынки. Это, в свою очередь, увеличит предложение нефти в обращении и снизит мировые цены на энергоносители.

Учитывая, что США сами являются самым крупным производителем нефти на планете, а другой член ОПЕК – Венесуэла – также недавно перешла под американский контроль, можно говорить о том, что Штаты сколачивают собственную ОПЕК из стран-марионеток.

🔥 Первая книга ВВП


Добрый день, друзья!

Писать рецензии на хорошие книги – бессмысленно, поскольку популярность среди читателей сделает своё дело без всяких рецензий.

Писать рецензии на плохие книги – бесполезно, поскольку нет смысла давать умные советы недалёким людям.

Поэтому до сегодняшнего дня я не опубликовал на Смарт-Лабе ни одной рецензии.

В то же время, в этот раз я не могу пройти мимо и не отметить литературный дебют автора, которого все Смарт-Лабовцы хорошо знают и любят.

Итак, встречайте первую книгу ВВП: «Никто не равен».

Как Вы уже догадались книгу написал один из лучших авторов Смарт-Лаба – Виктор Владимирович Петров (
https://smart-lab.ru/my/Logo/).

🔥 Первая книга ВВП

В первую очередь отмечу, что это – полноценная бумажная книга на 350 страницах (а не 60-страничный PDF-файлик крупного шрифта, который инфоцыгане называют громким словом «книга). Написать и издать такую книгу – большой труд и дорогостоящее дело. Я рад, что у Виктора хватило терпения сделать это.

Если, прочитав обложку книги, Вы подумали о том, что Виктор решил вывести на чистую воду таких биржевых «гуру» как Кречетов, Черных или Андрей Мурманск, то Вы ошибаетесь.



( Читать дальше )

🔥 Очевидное-невероятное


Добрый день, друзья!

В России полным ходом идёт экономический спад, ставка кредитования непомерно высока, налоги растут.
 
👉 Вследствие дефицита бюджета льготную ипотеку сокращают, из-за чего строители и металлурги находятся в полном упадке (дивидендов не ждите). Недружественные страны обложили санкциями российских нефтеэкспортёров (таких как Лукойл) и отжимают их активы по всему миру.
 
На этом фоне совершенно дико смотрится сегодняшняя новость:
 
Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов за 2025 г. увеличил своё состояние до $37 млрд. Это первый случай, когда состояние российского бизнесмена преодолело порог в $30 млрд за все время существования рейтинга.

В тройку лидеров также вошли президент «Норникеля» Владимир Потанин ($29,7 млрд) и основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов ($29,5 млрд). Общие активы российских миллиардеров достигли отметки $696,5 млрд, прибавив более $70 млрд по сравнению с прошлым годом. 

 
Интересно мы в одной стране живём?


🏠 Недвижимость против акций и облигаций: куда выгоднее инвестировать (данные за 23 года)


Добрый день, друзья!

Представьте: вы купили квартиру более 20 лет назад. Сегодня она не только выросла в цене, но и всё это время приносила вам арендный доход. А теперь сравните с теми, кто вложился в акции или облигации. Кто оказался в выигрыше?

Свежие данные Росстата за 2025 год
🏠 Цены на вторичное жильё в РФ выросли на 4%
📈 Индекс акций МосБиржи (с дивидендами) вырос на 3%
💰 Индекс гособлигаций – прирост на 23% (рекордный год благодаря снижению ставки ЦБ!)

На первый взгляд, облигации «побеждают». В то же время, мы с Вами знаем, что инвестиции — это марафон, а не спринт. Чтобы оценить долгосрочную доходность, нужно смотреть намного дальше.

С акциями и облигациями всё понятно: для оценки их доходности применяются индексы полной доходности (MCFTR и RGBITR). В них учтены и дивиденды, и купоны.

А с недвижимостью – засада. СберИндекс и статистика от ДОМ.РФ учитывают только цену квадратного метра. Они не включают аренду. А аренда – это те же дивиденды (только с протекающим краном и звонками от соседей 😊).



( Читать дальше )

❓ Фонды недвижимости – пузырь или специфика расчетов?


Добрый день, друзья!

На днях Росстат опубликовал данные об индексах цен на российском рынке жилья. Я отслеживаю эту статистику для ежегодной оценки доходности инвестиций в недвижимость (см. оценку за 2024 год).

Проводя расчеты, я обнаружил любопытную аномалию, которую хотел бы обсудить со Смарт-Лабовцами.

По оценке Росстата цены на вторичном рынке недвижимости в среднем по РФ за 2025 год выросли на 4%. По данным СберИндекса рост цен на вторичное жильё составил 8%. Цены на московское жильё (MREDC) за 2025 год выросли на 12%.

👉 А индекс фондов недвижимости полной доходности (MREFTR), рассчитываемый на основе цен паев ЗПИФов, инвестирующих в недвижимость (Современные Фонды Недвижимости, Сбережения плюс РД, Современный арендный бизнес и др.), за 2025 год вырос на 43% (!!!).

С одной стороны, доходность индекса фондов недвижимости действительно должна быть больше ценовой динамики жилья, поскольку MREFTR помимо цен на недвижимость учитывает и доходы от аренды.

Можно предположить, что рост цен коммерческой недвижимости превышает жилую (к сожалению, точной статистики цен на коммерческую недвижимость за 2025 г. мне найти не удалось). Это также может обуславливать опережающую доходность фондов недвижимости.



( Читать дальше )

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн