Добрый день, друзья!
Все мы испытали чувство глубокого удовлетворения, когда после введения санкций против Московской Биржи торги долларом спокойно продолжились во внебиржевом формате, а рубль продемонстрировал свою силу.
👉 Однако, сила рубля на внебиржевом рынке оказалась столь мощной, что он стал укрепляться слишком быстро, прибавив за последнюю неделю к доллару США около 5%.
Можно было бы списать это на то, что американский доллар в России больше никому не нужен, однако к китайскому юаню рубль укрепился ещё больше (около 6%).
Российским экспортёрам, которые составляют львиную долю на МосБирже, столь сильное укрепление рубля не на руку и сегодня российский индекс потерял более 2%, вновь приблизившись к своим годовым минимумам.
Аналитики приводят многочисленные версии происходящего: проблемы во взаиморасчетах с Китаем, фиксирование длинных валютных позиций и др. Все они правы с технической точки зрения.
Я же, не будучи специалистом валютного рынка, выдвину фундаментальную версию происходящего (допускаю, что дискуссионную).
👉 Полагаю, что до 13.06 на биржевых торгах валютой была велика доля спекулянтов, которые традиционно играли против рубля и ослабляли его.
На внебиржевом рынке спекулянтов значительно меньше и поэтому сейчас курс рубля к доллару устремился к своим справедливым значениям (потянув за собой через кросс-курсы юань).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:
защита и обеспечение устойчивости рубля;
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Где щас гонгконгский доллар если так все по вашему хорошо?
Сейчас время исключительно высокого риска для безнала
Лучше обратите внимание на падение рынка акций.
Чё он падает если так все хорошо?
Al Bax, я указал в статье, что акции падают из-за снижения экспортной выручки сырьевых компаний.
На фоне укрепления рубля, не?
Плюс риски экспортеров, плюс очередной виток уменьшения позиции у нерезов, плюс «ставка высокая, переложусь из акций в ликвидность»...
Не?
Как только обязательную продажу отменят, так сразу пойдёт ослабление.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
:DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
=DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
а почему рубль должен обесцениваться?
Нефть дорогая, импорт всячески убивают.
Отток капитала значительно снизился.
— Обороты торгов не особо изменились
— Скорее всего это работа крупных игроков типа госбанков в паре с ЦБ
— Наверное проблемы сейчас возникли у экспортеров — продавать валюту по таким ценам неприятно и еще более неприятно хеджировать
Задачка для бюджета — отклонение курса на 10-15 рублей от прогноза Минэка, плюс коллапс рынка ОФЗ, возможно падение сборов таможни.
И не факт, что укрепление рубля снизит инфляцию через падение цен на импорт — ибо там проблема в цепочках поставок из-за ограничений. Если об этом не врут, а значит, цена на импорт может даже вырасти за счет премии за риск и роста трансакционных издержек.
Выход из такой ситуации у ЦБ элементарный — прекратить продавать валюту в рамках бюджетного правила и подкрутить валютные свопы. Но ЦБ как всегда идет на поводу у неизвестного крупного участника. Как было и с паническим ослаблением рубля в прошлом году. Не верю, что ЦБ не знает на нашем закрытом рынке кто и как торгует.
Блокировка иностранных активов российских банков, операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах сделали их «токсичными» для использования как в международном, так и во внутреннем .. Запрет на оптовые поставки наличных долларов, евро и других валют привел к дефициту «недружественной» валюты в России.
В ожидании новых санкций и блокировки банки стали вводить ограничения на привлечение денежных средств в валюте, исключая из линейки накопительные продукты в долларах и евро или выставляя запретительные комиссии.
Наконец, расчетные операции также стали невыгодными: зарубежные банки-корреспонденты стали отказывать российским банкам, в том числе не попавшим под санкции, в проведении платежей или существенно ограничивали лимиты и скорость их проведения. Действующие корсчета стали закрываться, а открыть новые даже в нейтральных странах стало проблематично.
Впаривать по 200 руб населению для этого много валюты не надо. Банки отворачиваются от валюты… хранить сбережения в долларах или евро становится невыгодным.Тем более в конечном итоге на выхлопе рублями выдадут.Трепещите перед рублём!!!Сейчас он 90,05
На бирже и 50 нарисуют, я не удивлюсь, высадить из позиции.
Каждый раз одна и та же песня о главном… в июне 2022 курс уже был на 50 и там вы тоже видимо говорили, что это его справедливый курс ))
Все будет иначе…