Sergio Fedosoni

Читают

User-icon
1809

Записи

1196

В сенате сейчас проходят слушания по цифровым валютам

Биткоин вроде как признали легальным
http://www.c-span.org/Live-Video/C-SPAN3/
ссылка на онлайн трансляцию —  

Шортим Bitcoin

Китайцы так задрали эту псевдовалюту, что откат или хотябы техническая коррекция вниз весьма ожидаемы....
Возникает идея зашортить биткоин в среднесрочной перспективе.
И тем, несмотря на наличие подобных сервисов, сразу встает вопрос о надежности, конфиденциальности и, собственно говоря,  краеугольным камнем стоят спреды и комиссии за ввод-вывод.
Да и со сроками все не совсем понятно...
Есть у кого практические идеи на этот счет ?? 

Киви банк vs ТКС

Мне вот тут после ночных уикендных посиделок со старыми друзьями чего-то подумалось, а че это мы все говорим о ТКС и совсем забыли про его противопоставление Киви-банк? Да, несомненно, там нет такой яркой личной, но темпы экспансии поражают. А с другой стороны, банк даже не скрывает, что к нему есть серьезные претензии у нового руководства ЦБ, забивает откровенно на антилегализационные законы, и при этом еще и размещается влегкую и в европе и в америке ??
P.s … Яб на месте ЦБшников устроил ему «показательную казнь» и захапал себе всю сеть терминалов… Просто взял и обьявил их всех «вне закона», типа 115 фз неоднократно кто то там нарушил… ;). — шутка конечно, но идея ничуть не хуже чем доллар отменить в РФ

Что год грядущий нам готовит... (Прогноз макроэкономики РФ)

2014 год будет очень сложным для Российской экономики во всех отношениях.

Безосновательно раздутые социальные обязательства правительства уже не покрываются нефтегазовыми доходами. Дыра в пенсионном фонде сопоставима с налоговыми отчислениями Газпрома (Трансфер из бюджета на покрытия кассового разрыва 2.3 трл руб, даже если он снизится в 2014, налоги Газпрома все равно всего 1.71 трлн)
А ведь только проценты, начисляемые (создаваемые банковской системой) по вкладам физических лиц больше консолидированных налоговых отчислений Роснефти…

Не менее пугающе на фоне отсутствия роста экономики выглядит и задолженность по кредитам населения в размере 9.5 трл руб по средневзвешеной ставке 25% годовых (данные с сайта ЦБ). Если вычесть отсюда ипотеку под 15% и автокредиты под 18, выходит что необеспеченые потребкредиты в размере 5.3 трлн ваще берутся под 36% — кто их и чем будет отдавать ????

ЦБ влил в банковскую систему уже больше ликвидности чем во время кризиса 2008-2009 годов, а кредитование реального сектора экономики все равно падает.

( Читать дальше )

Не прошло и полгода.. (О рейтингах российских банков)

Вчера, 28 октября, ЦБ, поломав пол дня голову что-же делать, все же отозвал лицензию тульского банка «Первый экспресс» с 8 ярдами вкладов физ лиц. В этот раз банкиры поступили вообще оригинально — стёрли всю информацию с серверов, непредставили информацию в ЦБ, обнулили корсчет и кассу и перед выходными дружно уволились, поотключав телефоны. Чем поставили в лёгкое недоумение не только напуганных вкладчиков, но и привыкших ко всему своих же коллег.
Самое забавное, что в этом случае никто не ждал беды… Даже AK&M, около полугода назад повысило рейтинг кредитоспособности КБ «Первый Экспресс» с «В++» до «А»
09.04.2013 10:19
Рейтинговое агентство AK&M повысило рейтинг кредитоспособности КБ «Первый Экспресс» (ОАО) по национальной шкале с «В++» до «А» со стабильным прогнозом.



( Читать дальше )

Систематический отзыв лицензий у Российских банков может вызвать массовый отток вкладов населения...

Многие российские банки ощутили на себе последствия ужесточения антиотмывочной политики ЦБ. Регулятор счел, что более 20 банков чрезмерно вовлечены в сомнительные операции своих клиентов, и на прошлой неделе разослал этим банкам предписания, ограничивающие деятельность. В ближайшее время аналогичные меры могут быть приняты еще к полусотне банков.

О том, что в конце прошлой недели около 20 банков получили предписания от ЦБ, сообщили участники форума банковских аналитиков Mbkcentre.ru. Источники «Ъ» на банковском рынке считают, что это первые результаты работы территориальных учреждений ЦБ по борьбе с банками, вовлеченными в проведение сомнительных операций. О масштабах проблемы свидетельствует тот факт, что всего в высокой степени вовлеченными в проведение сомнительных операций насчитывается более 70 банков только в Московском регионе, отмечают собеседники «Ъ», то есть около 14% зарегистрированных в Москве и Московской области кредитных организаций (по данным на 1 октября, таковых насчитывалось 506 организаций).

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн