Блог им. sfbankir

Систематический отзыв лицензий у Российских банков может вызвать массовый отток вкладов населения...

Многие российские банки ощутили на себе последствия ужесточения антиотмывочной политики ЦБ. Регулятор счел, что более 20 банков чрезмерно вовлечены в сомнительные операции своих клиентов, и на прошлой неделе разослал этим банкам предписания, ограничивающие деятельность. В ближайшее время аналогичные меры могут быть приняты еще к полусотне банков.

О том, что в конце прошлой недели около 20 банков получили предписания от ЦБ, сообщили участники форума банковских аналитиков Mbkcentre.ru. Источники «Ъ» на банковском рынке считают, что это первые результаты работы территориальных учреждений ЦБ по борьбе с банками, вовлеченными в проведение сомнительных операций. О масштабах проблемы свидетельствует тот факт, что всего в высокой степени вовлеченными в проведение сомнительных операций насчитывается более 70 банков только в Московском регионе, отмечают собеседники «Ъ», то есть около 14% зарегистрированных в Москве и Московской области кредитных организаций (по данным на 1 октября, таковых насчитывалось 506 организаций).
3 комментария
Логика примерно следующая — средства физлиц в банках примерно 17 трл руб (руб+вал) из них 13 подпадают под ССВ. Потреб кредитов роздано гражданам около 9 тр руб, реальная просрочка 1.2-1.3 трл. Резервы АСВ (Агентство Страхования Вкладов) всего 220 млрд, по оценкам нового руководства ЦБ до конца года АСВ может посасть на 100 млд только из-за отзыва лицензий проблемных банков. Еще 150-200 млд зависнут в растущей просрочке по плохим кредитам, и 300 млрд накапают проценты по вкладам до конца года (при нулевом росте ВВП) — короче если не принять мер к олимпиаде может быть жопа :(
avatar
Sergio Fedosoni, сюда можно ещё и добавить и то, что просрочка постоянно растёт, сейчас граждане начинают врубаться, что бабки то можно и не отдавать-:) и ничего не будет, ну придут к тебе, ну заберут телевизор, да и хрен с ним, если у тебя потребов набрано на несколько мио-:))) поэтому я думаю, что просрочка будет расти и дальше, народ так сказать вошёл в раш-:)
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн