killanalitic

Читают

User-icon
219

Записи

300

Тот редкий случай

Это тот редкий случай, когда абсолютно никто с уверенностью не знает, что делать. Куча управляющих написали в пятницу и на Forbes и в своих телеграмм каналах, что нужно покупать (при этом говоря, что если вы это не понимаете, то вы вообще не понимаете в рынке). Другая кучка говорит, что Фрс уже ничего не может. Тот редкий случай, когда большая часть активно не торговала в кризисные моменты и просто не имеют опыта, как и что делать. Сейчас читая это всё подряд, понимаешь насколько многие ничего не могут понять и правильно сделать решение. 25 летние управляющие в 1998 ещё даже не были в планах, в 2000-2001 им было всего 6 лет. В 2008 году впервые побрились папкиной бритвой, чтобы в 13 летнем возрасте похвастаться пухом над губами. Но все они привыкли к супер росту США и просто не умеют использовать ничего, тк и не были в рисковых ситуациях, если только поймали испуг в 2014… но опыт всё равно затуманен. Всё говорят что закупились… Другие что не закупились… Профессионалы чо… Зато рекламируют везде если их Пиф вдруг раз в 5 лет обогнал остальные 6 пифов… Тот редкий случай, когда я читал в декабре 2018 года управляющего в уважаемом журнале, что нужно закупаться и через неделю прошла коррекция… Не повезло, с кем не бывает, если бы он тоже самое не писал перед текущим большим снижением… Не повезло дважды))) профики ведь все, с корочками и своими моделями))) 

Коронавирус...

Большинство рассуждают не всегда правильно. Вы должны понимать о временном промежутке… то есть вы также должны брать в расчёт скорость. Все вы приводите таблицы, данные, но не берёте во внимание как говорится «временной распад»))).
Если допустим грипп у вас данные за год или за пол года, то с коронавирусом у вас фактически два месяца. Таким образом вы должны учитывать ещё и скорость при которой у вас возникает летальный исход. Нельзя брать промежуток год при гриппе и 2 месяца при коронавирусе. Вы должны учитывать темпы. Вполне вероятно, что страх с коронавирусом связан именно с темпами роста заболеваний и высоким процентом смертности при этом. К примеру, по одному из исследований ежегодно гриппом и ОРВИ болеют до 500 млн человек и 2 из них умирают ( нужно понимать, что это с учетом последующих осложнений. Сам грипп может пройти, но вызвать осложнения в работе организма связанные с каким-либо органом). Если мы отталкиваемся от этих цифр, то получаем 2/500 = 0,4%. У коронавируса получается эта цифра в разы больше. 

( Читать дальше )

Сказка ложь, да в ней намёк...

 Представьте, что Китай это столовая. В 2002 году это столовая кормит допустим рабочих на заводе и в эту столовую ходит 10 человек из 100 человек. Остальные 90 человек едят в других столовых. Вдруг столовая закрывается. Плохо становится 10 рабочим. Остальным 90 не так плохо. Они ели в других столовых. Есть легкая паника у 10 рабочих, тк им теперь непонятно где есть, но всё же проблема решается и всё не так страшно. 
Через пару лет столовая вновь начинает работать и предлагать новые обеды, да и ещё самые дешевые. Сначала 5 рабочих из 100 начинают в неё ходить и экономят сильно на обедах. Это замечают остальные и тоже начинают ходить в эту столовую. Сначала 20 рабочих, потом 40… и в конце доходит до того, что 99 рабочих начинают ходить в эту столовую. 1 не ходит, так как он мажор-рабочий. Вот эти 99 рабочих из 100 настолько рады, что работает эта столовая, так как они экономят деньги, да ещё и наедаются сильно и еще в карманы булочки забивают и домой детям приносят. Всё классно. Правда появился директор завода, который решил немного нагнуть столовую так как ему не нравится, что люди перестали уже давно есть в заводской столовой. Директор завода стал спорить с Директором столовой. Вроде бы и тот упёрся и тот. Всем стало плохо, но всё же Директор Столовой пообещал Директора завода бесплатно кормить и всех замов и вроде как владельцы завода задумались, что можно и помириться, но пока не стали по рукам бить. Просто директор завода подумал, что может ещё получиться и сало выпросить с чесноком, а может ещё и квашенную капусту с картофельным пюре. 

( Читать дальше )

Интересный пост , который не будет на главной...

Пишу на скорую руку… Читайте до конца, возможно вам что-то будет в начале не совсем интересно, но с другой стороны, то что будет дальше будет хоть и немного но интересно и возможно даже полезно. Прошу прощения за ошибки, но времени вообще нет, а написать хочется, тк я иногда забываю, что хотел сказать...
Начнём издалека, а потом действительно перейдем к вещам, которые могут быть немного интересными. Итак, давайте начнём издалека....

18 января я написал пост и приведу текст с которого он начинался : 

"… Многие не верят, но специалисты говорят, что иногда это чувство возникает у людей, которые торгуют на рынке какое-то продолжительное время. Нельзя полностью полагаться на это чувство. Просто потому что оно субьективное и не несёт в себе качественного анализа… но иногда удавалось на основании только этого чувства выбирать активы и это действительно работало.
Я говорю о небольшом чувстве интуиции… и именно сейчас хочется закрыть все позиции. Просто потому что такое ощущение, что будет  снижение ( не крах, хотя и он возможен… речь не о жутком падении). Просто ощущение, как будто в пределах нескольких месяцев будет снижение…

( Читать дальше )

Оговорка по Фрейду...

22 января я выпустил пост за который получил всего 4 плюса. Вот ссылка
 smart-lab.ru/blog/588890.php

Ну теперь если честно, то поражают профессиональные управляющие, которые пишут мол время покупать. Даже если вдруг был бы осткок, то разумному инвестору лучше дождаться некоторого спокойствия. Спекулянт на свой страх и риск может делать что угодно, но не инвестор. Единственная причина по которой инвестор сейчас может делать покупки, это если есть взгляд того что бизнес (акции) стоят сверх мало именно с точки зрения бизнеса. Не уверен что сейчас много таких идей. Ещё раз поражён управляющими портфелей(это вроде как типо профи) которые пишут для рядовых людей, что ничего страшного и такое нужно покупать. Теоретически даже если каким то чудом они правы, то повторюсь что для инвестора лучше дождаться более хороших новостей. Мы все знаем пословицу Покупай типо на жуткой панике. Но имхо ещё прямо паника не наступила. Будет ли она реально, покажет время. Я слежу за многими компаниями для покупок и пока что не готов их брать… Конечно каждый решает сам и может и я ошибаюсь, но в свете событий это всё более разумно… Каждый сам решает... 
Удачи) 


Ну как так можно...

Люди весьма странные в своём поведении. Если рынок вдруг начал падать, то половина постов про то что коррекция, вторая половина про фейк с вирусом. Вы реально?
Почему не падает Китай и даже допустим описываемый Luckin Coffee вообще вчера вырос? Вероятнее всего сейчас жжется бабло от Китая на поддержание финансовой системы. Вот они и не падают, но это не значит что нет жёсткой проблемы. Рынок может сорваться, если проблема с вирусом не решится. Деньги тоже не будут иметь вечный эффект.  Сейчас ведущие мировые аналитические агентства пишут, что спрос на автомобили упал почти на 90% в Китае. Старбакс закрыл 2 000 ресторанов. Apple официально сообщил о том что производство будет снижено. Это официальные новости от крупных компаний, но всё равно люди пишут про какие-то фейки с вирусом. Речь то даже не про Италию. Аналогично недавно вышла новость что производство умных устройств может упасть минимум на 10%. Аналогично вы можете сопоставить, что если Старбакс закрыл 2 000 своих точек, то Luckin Coffee явно не рубит сейчас прибыль… При этом акции вчера выросли на 3%. Логика? Это же не инвесторы заходят в бедствующую компанию с неизвестно какими перспективами. Весьма странно, когда пишут, что всё ок, ведь Азия не рухнула. Как и другие люди пишущие что вирус не более чем страшилка. По данным аналитических агентств только 24 февраля потери в акциях GAFAM (GOOGLE, AMAZON, FACEBOOK, APPLE, MICROSOFT)  составили около 240 млрд долларов. Потери Luxury сегмента будут вероятнее весьма большие. Это не страшилки, а просто факты. То есть получается что кто-то на смарт лабе сидя в каком нибудь небольшом городе с видом на трубу завода из окна понимает во всем в разы больше чем управляющий фонда скидывающий на хаях Apple. Удачи) 

Ничего, сказали они....

Читаю аналитиков и управляющих. 99% говорили с января, что корона вирус страшилка наподобие птичьего гриппа и уже скоро всё разрешится. В пример они брали болезнь в Азии в начале 2000 х. Непонятно почему они это делали, ведь экономика Китая сейчас в разы больше. Тем временем, пока сверх умные на смарт лабе пишут Ой, ну вы паникеры. Я бы рекомендовал посмотреть на другое. Ведь с 20 по 25 февраля кто — то скинул вот таким вот бессмертным AAPL почти на 200 млрд долларов, аналогично MSFT на 200 млрд долларов и других компаний куда более меньших размеров. Конечно, могут ещё поддернуть вверх и возможно кто-то ещё пофиксит свою прибыль. Паника? Конечно нет, холодный расчёт и грамотная фиксация прибыли после бурного и нереально роста... 

немного страшилок...

Пока «особо умные» финансисты критикуют то, что Россия накопила нереальную кубышку и не инвестирует её. Могут сказать, что определенно накопление кубышки и именно не трата её и не инвестирование имеет большой смысл. К чему-то люди всё — таки на всякий случай готовятся. 
Не так давно я писал о том, что 2-3 крупных дефолта в Китае и рынок может сильно развернуться. Итак, о чём сейчас идёт речь. По данным Bloomberg у малого и среднего бизнеса в Китае запас прочности на пару месяцев. Почему? Бизнес который развивается всегда имеет кредиты, но для того, чтобы отдать кредит нужна выручка, а её нет. Как я и описывал ранее про кофейню, то если у вас много кофеин и вы открываете ещё кофейни ( под кредит, чтобы развиваться), то сейчас кредит есть, а вот денег нет. Как отдавать? Вы или берёте новый кредит или ищите инвесторов. В таких случаях инвесторы должны быть очень оптимистичные ребята или те, которые имеют нереальное количество денег ( которым не так жалко их потерять в данных условиях). Много ли сейчас таких ребят? не думаю. 

( Читать дальше )

Немного нужном....

Вообще тема вот этого поста может быть даже интересной. Я серьёзно, здесь будут умные мысли, которые вряд ли сделают из вас успешного инвестора или трейдера… Но правда несколько в ином. В том, что накапливая такие знания или мысли потом вы уже будете принимать решение лучше, чем сейчас. Опять я про никому ненужную философию. В общем ближе к делу и о чём мы сегодня будем говорить с фактами и цифрами и что здесь полезного, что я заставляю читать вас мой пока непонятный текст. 
Первое и самое важное. Вы можете рассмотреть в себе две черты, как для инвестора. Первая — это некоторый любитель венчура ( мечтатель об огромных деньгах с небольшого капитала) или вдумчивый и более профессиональный инвестор, который начинает понимать смысл рынка и что стоит покупать, а что не стоит. При этом возможно мы даже попробуем перейти из одной фазы в другую прямо на примере. 
Начнём с некогда зарождающегося рынка электромобилей. Если вы себя относили к категории венчурного инвестора ( мечтателя ), то вероятнее всего вам нужно было обращать внимание на Tesla. Это была идея мечта. Здесь нет никакой логики о хорошем фундаментальном анализе. Даже те аналитики, которые угадали данное развитие не в состоянии осознать, что в большей части вероятнее всего их расчеты были просто удачей. Почему? Вероятнее всего если посмотреть весь портфель идей этих аналитиков или портфельных управляющих, то у них там будет куча неудачных идей. На Tesla просто у каких-то совпало и теперь они кажутся гуру. Но вернёмся к нашей идеи. Если вы с характером венчурного мечтателя, то вы должны были вкладывать в Tesla и радоваться этому. Просто потому что Tesla это идея мечта. Здесь есть интересный лидер, здесь есть вызов всему миру, здесь есть технологии, здесь есть всё. 

( Читать дальше )

Венчур...

К сожалению или к счастью деньги всё сталкивается с разочарованием. Быстрые деньги уходят и приходят более умные оценки. Рынок начинает наказывать всех. К чему это я? Давайте начнём отталкиваться от того, что по заявлению Forbes в 2019 году успели закрыться сотни различных стартапов, которые в какой-то мере могли быть интересными ( или не очень ). Выживание очень сложная штука. И вот в чём ещё проблема, дело в том, что в ходе анализа было выявлено, что из 20 самых дорогих провалов китайских стартапов более половина пришлось на 2019 год. Стоит ли задуматься? Быть может да. 
В 2019 году известному российскому фонду DST Global ( известному в том числе за  счет удачных инвестиций в американские и китайские компании), тоже пришлось списать некоторые убытки. Подвёл стартап Taojiji. В эту неудачную инвестицию попали и некоторые другие российские игроки на рынке венчура. 
Вы наверное 100 раз слышали про Softbank, который продолжает показывать свои неудачи. Из крупных его неудач стоит отметить WeWork и Uber, где убытки исчисляются миллиардами. Недавно добавились Oyo и ещё стартап, который пытался развиваться за счёт привлечение клиентов на покупку косметики без наценки за бренд. Убытки Softbank в последнем случае оказались более 200 млн долларов. 

( Читать дальше )

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн