killanalitic

Читают

User-icon
219

Записи

300

вот именно так...

Сейчас все пишут, что дешево, пора брать. Итак, давайте рассуждать. Фундаментально компании будут показывать более плохую финансовую отчетность из-за вируса, торговых войн и тд. Вопрос. Должен ли я переоценить стоимость акций? Да, должен. Так как раньше я оценивал их исходя из одного состояния, а теперь из другого. Я являюсь акционером покупая акции. Бизнес просел и стал хуже генерировать стоимость. Ухудшилась ли оценка этого бизнеса? Да, ухудшилась. 
Почему я должен их покупать с точки зрения бизнеса, если ситуация не изменилась? Не должен. Почему не должен? Ситуация -то прежняя. Вы вливаете в меня деньги, но что толку… мои основные фонды ( как пример ) стоят. Я не могу использовать бизнес. Вы влили в меня денег и допустим я улучшил ситуацию с кредиторами, но сам бизнес не восстановился. Он страдает. 
Многие путают что-то там с 2008 годом ( аналогия наверное по QE). Но там была другая ситуация. Бизнес был разрушен сильно и когда начали вливать деньги, то мой бизнес стал вставать с колен, а значит он постепенно начал увеличивать прибыль и как следствие постоянно переоцениваться. Если вы заметили, то отчетность была растущая у многих компаний с каждым годом ( всякие Tesla и другие стартапы я не беру в счёт). В данной ситуации бизнес страдает и залив деньгами может изменить ситуации ( вдруг курсовой рост), но бизнес по-прежнему страдает. Я, допустим как акционер, не могу увидеть, что мой бизнес начал расти, так как этого не происходит. Прибыль для акционера также упала. 

( Читать дальше )

что если...

Сейчас большинство людей делают предположения, которые слабо могут говорить правду. Большинство будут ошибаться. Очень сильно. Нужны ли вам акции, если всё будет очень плохо...

Сегодня заходил в магазины и хотел найти этот гель для рук спиртовой, который обычно мало кто покупал. Его нигде нет не из-за того что раскупили, а его просто не продают в магазинах… Почему? Да, никто не знает. Смешно, но не продают в России спиртовой гель в магазинах… В магазине в Пятерочке 90% вечером мужчин покупали пиво и коньяк). Видимо попытка убить вирус изнутри… но а теперь к серьёзному и кто действительно думает, то советую информацию хорошо посмотреть. 

Я поставлю галочку не выводить этот пост на главную, так как многие наверное начнут писать ерунду… Я вам хочу дать три ссылки на видео… Одно из Италии от русскоязычной девушки… Одно переведенный подкаст Джо Рогана… и этот же подкаст без перевода (полная версия более длинная). Обратите внимание, что английскую версию посмотрела на текущий момент более 10 млн человек. Это не мало. Учитывая то, что говорит вирусолог, то эти 10 млн человек от полученной информации будут немного в шоке, так как возникнет страх. Обратите внимание на первое видео, в Италии тоже была масса людей, которые ни во что это не верило. Потом соотнесите информацию от девушки, то что говорит вирусолог и соотнесите всё. Вы сможете для себя сделать полезные выводы. Обратите внимание о том, что вирусолог говорил об этой ситуации ещё в 2017 году и он не врёт ( так как в 2017 он выпустил книгу, всё так сказать задокументировано заранее...). Поэтому советую к его словам всё же прислушаться. Теперь подумайте насколько сильно может пострадать экономика и нужны ли будут в такой панике акции многим? В будущем может возникнуть паника и акции подешеветь могут сильно. Я не люблю делать прогнозы с достоверной точностью и уверенностью. Вполне возможно, что всё изменится и наладиться… но всегда нужно иметь стрессовый сценарий… Посмотрите видео и сделайте выводы, каждый для себя сам…

( Читать дальше )

Непуганые идиоты...

На главной висят несколько постов о COVID-19. В каком -то посте про трезвый ( а трезвый ли) взгляд говорится о том ( коротко) что это всё ерунда и СМИ и все остальные раздули всё. Теперь давайте быстро ( много писать не буду) посмотрим реальность. 
Почему COVID-19 стал таким страшным и почему хуже гриппа? Есть такой показатель R0(R «Naught»).  Если простым языком, то он как бы говорит о том какое количество может привести к новым заболеваниям. По-другому можно сказать темпы роста заболевания. Грубо говоря сколько человек заболеет, если один уже болеет. При R0 > 1, можно говорить о некоторой опасности заражения, особенно если всё происходит в тесном контакте с данным зараженным ( допустим класс в школе, или рабочий кабинет на 10 человек). Отсюда и именно отсюда возникают главные проблемы. 
При гриппе у вас могут быть дети привиты и болезнь просто не пойдёт даже если R0 = 1,3 или более ( такой показатель могут часто давать гриппу). Если в классе есть ребенок, который болеет гриппом, а все остальные привиты вакциной, то есть вполне возможно, что никто не заболеет или их будет небольшое количество. Плюс даже если ещё один ребёнок заболеет, то есть способы лечения ( достаточно большое количество высокоэффективных лекарств против гриппа). Как вы уже догадались, но на сегодняшний момент нет хорошего лекарства против COVID-19. Вакцины нет, а лекарство ещё ни одной компанией не выпущено и не одобрено. 

( Читать дальше )

Логика же...

Итак… Предположим я туроператор. Почти банкрот, тк никто не покупает путёвки. Иду в банк, самый главный и говорю Можно мне денег. Мне говорят, конечно. Бери. Можешь даже не отдавать обратно. Предположим я делаю автомобили, а их никто не покупает или продажи в Ж. Я прихожу в тот же самый крутой банк и говорю А можно мне тоже денег. Мне говорят, Конечно. Бери. Можешь даже не отдавать. Предположим я гостиница. Клиентов нет. Иду в тот же банк и говорю А можно и мне денег. Мне говорят. Конечно. Бери. Можешь даже не отдавать. Предположим я Дисней. В мои парки и на мои фильмы перестали ходить. Я говорю… Не успеваю договорить и мне говорят Бери. Можешь тоже не отдавать. Потом идёт Брокер и говорит. Все падает. Дайте нам тоже денег, чтобы Apple теперь стоила два триллиона, а Безос стал ещё богаче и тоже Амазон пусть 2 триллиона стоит… Ему говорят. Да без проблем. Держи на первое время 500 ярдов, потом ещё триллион нальем. Все счастливы. Всё хорошо. Все становятся богаче. Улыбаются. Жизнь прекрасна. Вот че-то кажется, что где-то здесь затаилась какая-то фигня… Что-то вот не сходится и пока непонятно что… Мне всё нравится, но ощущение что меня где-то кто-то невидимый на… т

Как есть....

Чтож… этот пост я не буду выводить на главную. Внизу есть кнопка дающая мне делать это право. Как
Итак, приступим...
В конце 2018 года поступали тревожные звоночки. Все они были связаны с повышенной долговой нагрузкой. Это было следствием очень мягкой монетарной политикой. Можно сказать, что вы находитесь на качелях. С одной стороны ваш фондовый рынок начинает бить рекорды, но с другой стороны слишком сильно растёт долговая нагрузка и внутри могут быть сюрпризы. 
По анализу состояния долг корпоративным сегментом зачастую был использован не совсем по назначению. Огромная часть денег в корпоративном сегменте могла уходить на финансовые операции вместо повышения обновления и развития основных фондов. 
Весьма опасным стали торговые войны между Китаем и США. Во третьем квартале 2019 года прирост ВВП Китая опустился до 6%, что стало самым минимальным значением с 1992 года. Заметьте пока что никакого коронавируса здесь нет. Для стимулирования кредитной активности китайский регулятор снизил норму обязательных резервов с 2018 года в 7 раз!!!. 

( Читать дальше )

Туалетная бумага...

Вообще паника это такое интересное дело. Сегодня одна знакомая общалась с подругой с которой училась в школе. Подруга та живёт в небольшой городе с населением в районе 40 тыс человек. Она передала, что в магазинах скупили масло, мыло и туалетную бумагу. Слушая это я как бы думал " Масло ок, мыло ну тоже ок… хотя бы логика есть… мыться ведь надо… но почему скупили туалетную бумагу?". На крайний случай ( прямо на крайний) можно водичкой пользоваться ( да до этого момента в любой квартире бумаги тонны есть). Зачем прямо скупать туалетную бумагу?
Сегодня я общался по телефону тоже с одними знакомыми и они мне говорят «Нужно много накупить на всякий случай гречки, мыла и туалетной бумаги...». У меня опять в голове " Гречка понятно, мыло ну ок… туалетная бумага???!!!!" Я и говорю им «А туалетная бумага -то зачем? Что бумаги на крайний случай не найдёте что ли?» Повисла пауза по которой я понимал, что если бы я стоял рядом, то на меня смотрели бы как на идиота. 
Сегодня читаю один сайт и там вывешена картинка на которой все акции красные, кроме Wall Mart. В комментариях пишут: " Сейчас все кинутся туалетную бумагу скупать и Волмарт на коне". На что на этот комментарий кто-то отвечает " А туалетную бумагу зачем?".

( Читать дальше )

Пришлось проснуться...

Я спал весь день, тк всю неделю спал по 5 часов, иногда по 4. Спал бы и дальше, но проснулся. Почему я проснулся окончательно? Я периодически просыпался и читал финансовые новости и смарт лаб, но потом засыпал. Вот проснувшись  вновь и прочитав немного я понял, что теперь просыпаюсь окончательно. Если типо «трейдеры» начинают писать такую ахинею, то что говорить  про всех остальных. Сейчас читаю в каком-то посте «Зачем ВВП так сделал. Зачем со своим народом » и так далее. 
Первое, если вы ушли в лонга наслушавшись таких же как и вы, то это ваши проблемы. Если вы потеряли большую часть своего портфеля, то это тоже ваши проблемы. Если вы прочитали статьи управляющих на РБК или Forbes о том, что не нужно продавать  позицию на падающем рынке, то это тоже ваши проблемы. И последнее, лучше вам не торговать  с таким нытьём, так как психология на рынке значит многое, а вы ничему не учитесь  вообще. Вчера один вообще писал, что он на 70% процентов в лонгах был по нефти и с такой волой попробует отбить 50% портфеля за неделю-две. 

( Читать дальше )

Подтверждение...а вы не верили)))

Все забыли уже про индикатор пересечение длинных и коротких бондов США. В большинстве случаев он не врёт. Напомню, что пересечение было в августе 2019. 
Напомню, что обычно проходит от 6 мес до примерно 1,5 года, когда происходит на финансовых рынках, что-то вроде падения и возможно даже в последствии кризиса. 
Конечно, вы скажите «Так коронавирус, вот всё и падает...»… но какая разница коронавирус или нет. В 2008 году тоже вроде как всё произошло из-за просто дефолта по ипотечным облигациям… вроде как бы тоже можно говорить… но индикатор до этого сработал! Магия работает...
Факт остаётся фактом… Штука рабочая, а особо умные говорили " Блин, ну если все знают про этот индикатор, то явно не может произойти всё вновь.."… и благополучно забыли про него… Более того все знали, что после срабатывания рынок ещё растёт какое-то время весьма нормальными темпами ( несколько месяцев )… и лишь потом неожиданно что-то происходит и уиииииииииии….
Зря большая часть «гениальных» управляющих не особо прислушались к данному индикатору. 

( Читать дальше )

Сургут

Ну вот и сбылось. Как-то я писал, что спред между двумя бумагами стал слишком большой. Играть в эту игру я не собирался, но вполне возможно, что для определённых инвесторов, кто может хорошо работать с риск-менеджментом, эта игра могла принести хороший плюс даже на текущем падающем рынке. Наверное, всё таки такие вещи нужно пробовать торговать, тк здесь появляются возможности делать деньги и на падающем рынке. Если хотите более подробный пост об этом, то поставьте плюс или в комменты. Как я понял не всем интересны многие вещи, поэтому просьба маякнуть… Спасибо) 

Что в итоге...

Наблюдая за окружением, понимаешь что люди начинают паниковать даже в России. Из-за вируса конечно. Сегодня я стал замечать большее, чем обычно количество людей в каких-то продвинутых масках. Не просто кусок ткани, а как полу противогаз. Дней 10 назад я читал о чуть более 80 000 заражённых, а сейчас читаю почти о 100 000. Упертые управляющие продолжают писать про более низкий процент смертности по сравнению с вирусом в начале нулевых. Но при чем здесь относительной процент, когда в абсолют число погибших от корона вируса почти в 5 раз превышает SARS. Всё может закончиться также неожиданно, как и началось, но до этого момента есть высокий риск реальной паники. Финансовые рынки могут ещё сходить сильно вниз и тогда можно будет напомнить всем управляющим, которые сказали в статье Forbes о том, что если вы сейчас не покупаете, то вы ничего не смыслите в финансовых рынках. Богатые тоже часто ошибаются, но предположите, что реально умные богатые спрашивали и консультировались с профессионалами (медики, реально хорошие аналитики по анализу данных) прежде чем что-то говорить. К таким можно отнести Билла Гейтса, Рэй Далио. Да, все помнят, как Билл Гейтс тоже ошибочно высказывался, когда-то давно… Но вряд ли кто-то назовёт его дураком. Можно заключить, что риск очень высокий. Для профессионалов работающих на фин рынках это может быть лучшей возможностью заработать. Если вы не делали этого когда рос американский рынок, то возможно скоро может быть такой момент, когда можно заработать… Нужно только ожидать… Только не шортите, рынок будет очень волатильным, тк паника всё больше захватывает умы… Если не будет лекарства в ближайшее время, то риск данных событий очень высок (снижение рынка). Не думайте, что всё пойдёт по простому сценарию… Для многих события будут очень неожиданными, но если актив стал очень дешёвым и он сильный с фундаментальный точки зрения, то...))) 

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн