MadQuant

Читают

User-icon
793

Записи

178

ФР МБ: итоги июля и портфель на август

Баловства ради держу небольшой счет в рублях (поскольку основной капитал надо все-таки держать в валюте), торгую на нем трендовую систему. Июль выдался ударный — доходность под 5% за месяц. Отчасти этому поспособствовал и рост индекса ММВБ, однако портфель хорошо вел себя и во второй половине месяца, когда индекс вел себя не очень:
ФР МБ: итоги июля и портфель на август
Продал: AFLT, TATNP, GCHE, AVAZP, CBOM
Купил: SBERP, MSTT, RUALR, FXGD
Держу: NMTP, NLMK, VSMO, FXCN, FXAU, FXUK, FXDE, FXJP

Итого портфель на следующий месяц такой:
ФР МБ: итоги июля и портфель на август

( Читать дальше )

Апдейт модели LQI за Июль'17 - 10+% годовых в $$$ не слезая с дивана!

Апдейт модели LQI за Июль'17 - 10+% годовых в $$$ не слезая с дивана!

Результаты консервативной количественной инвестиционной модели LQI (lazy quantitative investing), о которой я писал ранее (http://smart-lab.ru/blog/384110.php), за июль. В целом, хотя модели и не удалось обогнать свои бенчмарки, месяц был на уровне чуть выше среднего месяца на бэктесте — +1.2%

      weight monthly.ret
XLY 0.000 1.93
XLP 0.083 0.66
XLE 0.000 2.60
XLF 0.154 1.62
XLV 0.114 0.85
XLI 0.094 0.29
XLB 0.000 1.52
XLK 0.035 4.48
XLU 0.132 2.46
IYZ 0.000 -1.12
VNQ 0.076 1.23
SHY 0.000 0.27
TLT 0.142 -0.45
GLD 0.169 2.30

Предыдущие веса были опубликованы утром 2-го июля, соответственно доходности приведены за период с закрытия 2-го июля до закрытия 31-го июля.
Корреляция между весами и ретурнами эффективно нулевая — модель вошла только в половину топ-перформеров месяца (GLD, XLU), оставив за бортом неожиданно «выстрелившее» IT (XLK — формально вес ненулевой, но низкий) и энергетику (XLE). Вследствие этого модели не удалось обогнать свои бенчмарки (SPY & EQW — equal-weighted портфель из торгуемых тикеров) в терминах ретурна, риск (максимальная просадка) получился на уровне или чуть-чуть ниже, чем у SPY / EQW. Сравнение — на графике в начале: SPY — 2.0%, EQW — 1.3%, LQI — 1.2%. В целом модель перформила в июле в рамках своего риск-ретурн профиля.



( Читать дальше )

"Черная пятница" на московском рынке недвижимости: жадность застройщиков не знает границ

Очередной шанс представился русскому лоху рантье прикупить себе недвижки с баснословными скидками — аж до 36%! (https://realty.newsru.com/article/21jul2017/blackfriday). Читаем бравурные комментарии отраслевых экспертов:

«Черная пятница» рынка недвижимости — это единственные три дня в году, когда застройщики готовы идти на серьезные скидки: некоторые квартиры и объекты недвижимости можно купить практически за половину цены. Мы договариваемся о максимальных скидках с застройщиками, чтобы у молодых семей была возможность жить в своей квартире, малый бизнес получил больше возможностей для расширения, и покупатели элитной недвижимости могли выбрать именно те объекты, которые соответствуют их статусу"

Ну хоть кто-то в стране заботится о людях — и молодым семьям щасье, и предпринимателям, и даже покупателям «илитки»! И масштабы, из описания статьи, потрясают — миллионы и миллиарды:

В рамках Black Friday Real Estate ведущие застройщики московского региона выставили на распродажу более 1 млн кв. м квартир, апартаментов, коттеджей, таунхаусов, коммерческих площадей и участков земли со скидками до 36% процентов. Совокупный объем скидок составляет свыше 6,7 млрд рублей.


( Читать дальше )

"Тихая гавань" на российском рынке

Индекс ММВБ -1.2%, мой трендовый лонг-онли портфель — только -0.3%. В том числе за счет того, что примерно на треть купил в него ETFов от FinEx. Удивляюсь, почему бумаги так не расторгованы — ведь это же самый дешевый способ получить international exposure и диверсифицировать ваш рублевый портфель от нефти и Russia risk'а, не прибегая при этом к помощи трэшовых брокеров!

P.S. Нет, FinEx не платили мне за этот пост. Его цель — обратить внимание ширнармасс на интересные инструменты, почему-то не пользующиеся спросом.

"Тихая гавань" на российском рынке




( Читать дальше )

Апдейт модели LQI за Июнь'17 - 10+% годовых в $$$ не слезая с дивана!

Апдейт модели LQI за Июнь'17 - 10+% годовых в $$$ не слезая с дивана!



Результаты консервативной количественной инвестиционной модели LQI (lazy quantitative investing), о которой я писал ранее (http://smart-lab.ru/blog/384110.php), за июнь. В целом июнь был для модели не слишком удачным, из-за того, что падали (особенно под волатильный конец месяца) все ассет-классы, которыми она торгует — и стоки, и трежеря, и золото. Тем не менее, модели удалось остаться в плюсе и обогнать свои бенчмарки.

weight monthly.ret
XLY 0.087 -2.17
XLP 0.186 -2.29
XLE 0.000 -0.79
XLF 0.111 5.20
XLV 0.158 3.48
XLI 0.000 0.75
XLB 0.000 0.64
XLK 0.115 -2.96
XLU 0.000 -3.39
IYZ 0.000 -2.77
VNQ 0.057 1.70
SHY 0.000 -0.06
TLT 0.196 0.78
GLD 0.089 -2.23

Предыдущие веса не публиковались из-за багов с публикацией постов на смартлабчике (и если вы это читаете — значит, мне пришлось попотеть, чтобы их преодолеть), но рассчитаны по данным на 31.05, соответственно доходности приведены за период с закрытия 1-го июня до закрытия 30-го июня.
Корреляции между весами и ретурнами положительны (20.9%), модель обогнала свои бенчмарки (SPY & EQW — equal-weighted портфель из торгуемых тикеров) как в терминах ретурна, так и риска (максимальной просадки). Сравнение — на графике в начале: SPY — (-0.16%), EQW — (-0.29%), LQI — 0.22%. В целом модель перформила в июне в рамках своего риск-ретурн профиля.



( Читать дальше )

Всем шортистам S&P 500 посвящается: Женя Еленова не ожидает кризиса при своей жизни

«Will I say there will never, ever be another financial crisis? No, probably that would be going too far. But I do think we’re much safer and I hope that it will not be in our lifetimes and I don’t believe it will.»

Слышите? «Не при нашей жизни». Относительно спорно, но то, что глава самого могущественного центробанка это говорит — явно не является аргументом для шорчения СнП.

Вот со следующей фразой я точно согласен (и уже давно что-то подобное всем говорю):
Asset valuations are somewhat rich if you use some traditional metrics like price earnings ratios, but I wouldn’t try to comment on appropriate valuations, and those ratios ought to depend on long-term interest rates,” she said.

Т.е. P/E 25 (т.е. earnings yield) может выглядеть высоким исторически, однако и доходность 10-летних трежерей исторически была 5% годовых, а в 70-е — 90-е — и того выше. Теперь же, когда она припала к 2-м годовым — странно ожидать, что ey должен быть как в среднем на истории — те же 6-7% годовых.

www.zerohedge.com/news/2017-06-27/yellen-i-dont-believe-we-will-see-another-crisis-our-lifetime

Listen to your... f...ing model!!!

Торгую я среди прочего трендовую систему на российских стоках. Ниже результаты за май.
В принципе, плюс, в два раза выше месячного таргета в 1.5%, и на падающем рынке — вроде нужно радоваться. Но б… дь, почему я опять не послушал свою систему??? Она мне говорила тарить Черкизово и префы Татнефти на всю котлету (котлета для одной позы у меня — 10% счета). Но система же тупая — тупо смотрит тренды по своим правилам, а я же умный, человек — они сильно выросли до входа в позы 2-го мая, поэтому уполовиню-ка позы… В итоге — +3% вместо +5.5% =(((

Слушайтесь ваших факин-систем.

Listen to your... f...ing model!!!



Где взять исторические данные по дивидендам в машинно-читаемом виде?

Коротко: сабж

Длинно: есть у меня трендовая система, поскольку она лонг-онли, то дивиденды не так критичны, получается по бэктесту 20% годовых — и хорошо, меня устраивает. Где-то про себя я понимаю, что дополнительно за счет дивидендов доходность будет чуть больше.
Однако, торгуя ее, недавно вот схватил гэпчик -8% по НМТП — а оказалось, что это просто НМТП заплатил дивиденды 10%. Поскольку моя система об этом не знает — она считает, что тренд сломался, и позу по НМТП необходимо закрывать. Однако после корректировки цены на дивиденды все не так плохо, и в позе надо сидеть.
Можно ли где-то взять исторические данные по дивидендам ММВБшных стоков для улучшения системы и получения более точного бэктеста?

Кто не понял - тот поймет (С)

Средние ретурны S&P 500 с 1900 года (из одной из моих любимых книг — J. Kaeppel — «Seasonal Stock Market Trends...») в разбивке по последней цифре года (p. 104 — кажется, 0,1,7 — даже близко к статистической значимости):
Кто не понял - тот поймет (С)

Средние ретурны S&P по месяцам, с 1994 года (для построения использованы дневные ретурны SPY):
Кто не понял - тот поймет (С)

( Читать дальше )

Отличная статья про биткоин 17-го века =)

Причем что интересно — даже сходство с биткоином приводится. Удобно было тюльпаны использовать при расчетах — стоили дороже золота:
www.kommersant.ru/doc/3299890?utm_source=kommersant&utm_medium=economic&utm_campaign=four

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн