Global View

Читают

User-icon
10

Записи

284

Только главное на рынке инвестиций 26 апреля 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 26 апреля 2021 г.
  • Отчетный период. На прошлой неделе мы видели великолепные квартальные отчеты, которые позитивны для всего рынка. На этой неделе мы продолжаем наблюдать за отчетами других компаний, которые ожидаются очень хорошими. На фоне такого позитива стоит ждать продолжение роста стоимости акций глобальных компаний.  

  • Мировые ресурсы. Мы видим рост цен на промышленные металлы и другие ресурсы, которые растут на фоне восстановления мировой экономики и роста инфляционных ожиданий. Для примера можно привести стоимость меди, которая является индикатором роста экономики. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 12 апреля 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 12 апреля 2021 г.
  • Аэропромышленный комплекс восстанавливается. Мы видим сильное восстановление всего аэропромышленного комплекса. На фоне роста кол-ва перелетов, бронирования билетов эти данные показывают восстановления экономики, что так же подтверждают новости, о которых мы писали ранее, что «Carnival» сообщает о роста бронирований на круизы.  

  • COVID-19. На фоне хороших данных в США, Европа напротив показывается падение производственной активности, что сильно удивило инвесторов. Это может быть связано с продолжением и ужесточением карантинов в ряде стран Евросоюза. Также были пересмотрены в сторону снижения данные роста ВВП в Еврозоне. В Индии мы видим резкий рост заболеваемости (около 180 000 новых случаев). При этом это все может иметь временный эффект для рынков, т.к. рост вакцинации и падение заражений в ряде стран показывает эффективность вакцин. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 9 апреля 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 9 апреля 2021 г.
  • Противостояние России и США. «Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена» заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Эта новость вызвала дополнительные риски для рынка акций и напряженность в отношении между двух стран. Возможные санкции снова на повестке дня, что давит на акции Российских компаний и на Российский рубль. 

  • Рынок труда США. Вчера мы увидели рост числа безработных вторую неделю подряд выше ожиданий. Это показывает, что есть определенные проблемы в восстановлении рынка труда на фоне роста вакцинации. Это подтверждает и заявление Джерома Пауэлла о том, что рост вакцинации не приводит к быстрому росту восстановления экономики. Это может повлиять на доходности трежерис, которые пока стабилизировались на текущих уровнях. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 8 апреля 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 8 апреля 2021 г.
  • Нефть. Много новостей, которые влияют на рынки энергетики. Атака Израиля на Иранское судно говорит о том, что Израиль не согласен с ходом переговоров по ядерной сделке. Напряженность на Востоке не ослабевает, что давит на цены. При этом Саудовская Аравия повысила цены для Азиатского рынка на фоне роста спроса со стороны восточных стран, что в свою очередь не дает падать котировкам. Нефть в данный момент находится в равновесии, что подтверждают запасы, которые вышли нейтральные. 

  • Восстановление экономики США. Бронирования Carnival выросли на 90% по сравнению с прошлым кварталом говорит о большом оптимизме на рынке на фоне восстановления роста экономики и хороших прогнозов на 2021 год. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 2 апреля 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 2 апреля 2021 г.
  • План развития экономики США хорошо был принят рынком, S&P 500 впервые достиг 4000 пунктов на этом фоне. Это позитив для акций и облигаций. 

  • Хорошие экономические данные США. Вчера вышли данные по промышленности, которые оказались лучше ожиданий. Удивительным оказалось то, что рост показали все сектора экономики, что бывает очень редко. 

  • Нефть. Вчера прошло заседание ОПЕК, которое планирует плавное увеличение добычи нефти на 2 млн баррелей в течение 3 месяцев, в том числе 1 млн от Саудовской Аравии, которое сократило добычу нефти вне лимитов.  



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 1 апреля 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 1 апреля 2021 г.
  • План развития экономики США. Вчера «Белый дом» представил план развития экономики США, о чем пишут многие издания. Это долгосрочная «тема» и о результатах выводы делать еще рано. Очень многое будет зависеть от процесса утверждения этого плана, который ожидается закончить не ранее июля-августа. В целом есть и позитивные моменты (развитие инфраструктуры, развитие науки и исследований, развитие «зеленой» энергетики и др) и негативные (повышение налогов в 21% до 28%). 

  • Банкротство «Archegos Capital Management». Последствия распродаж на рынке продолжают волновать инвесторов. Начато разбирательство произошедшего. Банковский сектор проседает, выявляются новые пострадавшие и т.д. Не ясно пока кто покапал пакеты акций. В целом эта история пока не закончилась и могут быть обнаружены новые факты, которые могут повлиять на рынок акций. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 31 марта 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 31 марта 2021 г.
  • Банкротство «Archegos Capital Management». Последствия распродаж на рынке продолжают волновать инвесторов. Огромный убыток получил «Credit Suisse», который превышает убытки «Nomura». В процессе разбирательств этого инцидента выявляются все больше пострадавших компаний и кол-во пострадавших может увеличиваться и дальше. Общий убыток на данный момент около 10 млрд долларов. Банки начинают пересматривать кредитные риски, что может привести к дальнейшим распродажам на рынке акций. Ситуация развивается, но на фоне позитивных новостей этот негатив переваривается рынком. Но что будет дальше? 

  • Сегодня ждем программу развития экономики США, которая включает в себя увеличение рабочих мест, реформу здравоохранения, налоговые изменения, развитие инфраструктурных проектов, развитие науки и т.д. Это долгоиграющий проект, который будет еще долго оказывать влияние на рынок США и на все активы.  



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 29 марта 2021 г.

  • Крупнейшее падение акций. Стало известно, что акции крупнейших американских развлекательных компаний («Viacom CBS» и «Discovery») упали на 27%, что является самым большим падением за всю историю. В этот список также попали акции китайских технологических гигантов «Baidu» и «Tencent Music Entertainment Group». Резкие скачки котировок наблюдались и в более мелких акциях, таких как акции китайского провайдера онлайн-образования «GSX Techedu», которые упали на 42%.  

                  Что же произошло? Инвестиционные банки, в число которых входят «Goldman Sachs» и «Morgan Stanley» продали серию огромных пакетов акций. Такие продажи известны как «блочные сделки», когда сделка заключается в частном порядке и совершается, когда рынки закрыты. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 26 марта 2021 г.

Только главное на рынке инвестиций 26 марта 2021 г.

  • Нефть. В фокусе рынка уже 3 дня находится перекрытие Суэцкого канала. Большое кол-во нефтяных танкеров в обе стороны стоят без движения. Тем не менее часть судов пошло в обход через Африку, но на это уйдет не менее 2 недель. Все это позитивно сказывается на стоимости нефтяных котировок, которые не только поддерживают цены от падения, а могут привести к краткосрочному росту. 

  • Обострение конфликта между США и Китаем выходит на новый уровень. Китай призывает к бойкоту продукции компаний из Европы и США в плоть до полных выводов ряда брендов с рынка КНР. 



( Читать дальше )

Только главное на рынке инвестиций 25 марта 2021 г.

  • Нефть. В фокусе рынка находится перекрытие Суэцкого канала, который блокирует транзит уже 3-й день. Восстановление транзита ожидается не раньше конца недели. Около 170 танкеров не могут доставить груз своим покупателям. Все это поддерживает стоимость нефти на текущих уровнях и дают не дает падать дальше.  

  • Поставки нефти в США. Россия вышла на лидирующие позиции по экспорту черного золота в США, которая составила около 7% от общего объема. Интересна будет санкционная риторика СЩА на этом фоне. 

  • Инфляция. Вчера прошёл аукциона по размещению 5-и летних облигаций, который прошёл без сюрпризов, трежерис разместились под 0,85%. Сегодня будет размещение 7-и леток за которым мы тоже будем внимательно наблюдать. Все это благоприятно для рынка акций. 



( Читать дальше )

теги блога Global View

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн