Global View

Читают

User-icon
10

Записи

284

Только главное на рынке инвестиций 24 марта 2021 г.

    • Локдауны в Европе. Эта новость находится в фокусе рынка с понедельника, о чем было написало ранее и пишем сейчас. Германия и Франция объявили о 3-ей волне роста заболеваний, что дает основание предполагать, что падение рынка может продолжиться при быстром росте заболеваемости COVID-19. 

    • Развивающиеся страны, такие как Индия и Бразилия объявили об увеличении смертности и роста заболеваний. Для экономики Индии это очень серьезно, т.к. ставит под сомнение, анонсируемый ранее, рост ВВП на 26%, что в свою очередь негативно влияет на настроение инвесторов. Так же негатив для рынка пришел из Гонконга и Макао, где остановили вакцинацию из-за проблем с вакцинами. 



( Читать дальше )

Ежедневный обзор рынка 23 марта 2021 г.

Основные события:

  1. 1. Нефть. Китай показал, что они покупают Иранскую нефть. Это говорит о том, что Иранская нефть начинает попадать на рынок в обход санкций со стороны США, что в свою очередь давит на стоимость нефти. В среду мы ожидаем данные по запасам нефти, которые дадут нам понимание о возможном движении цены в ближайшей перспективе.
  2. 2. Стимулирование экономики. Начал обсуждаться новый пакет стимулирования экономики США в размере 3 трлн долларов (400 млрд из них планируется отправить на развитие «зеленой» энергетики). На фоне соперничества с Китаем, которые приняли 15-летний план расширения своей инфраструктуры (162 новых аэропорта, увеличение протяженности железных дорог и т.д.) это хорошие позитивные долгосрочные новости для экономики США, которые скажутся на многих активах и особенно на акции мировых компаний.
  3. 3. Инфляция. Процентная ставка стабилизировалась и это успокоило рынки, но при этом опасение никуда не ушли. На этой неделе мы будем смотреть на размещение «длинных» трежерис и особенно нас будут интересовать аукционы на 5 и 7 летние облигации (размещения будут 24 и 25 марта). Мы ожидаем дальнейшие распродажи длинных облигаций на фоне ожидания повышенной инфляции, что может привести к повышению ставки заимствования и падению глобальных акций на рынке.
  4. 4. Локдауны в Европе. Германия и Франция объявили о 3-ей волне роста заболеваний, что придает дополнительный риск восстановления экономики Еврозоны. Это будет давить на некоторые активы в краткосрочной перспективе.
  5. 5. Падение акций Китая. Сегодня Азиатские рынки торгуются в красной зоне, что давит на глобальные акции, которые не могут расти на таком фоне.
  6. 6. Россия. Развивается санкционная риторика в отношение России, которая негативно сказывается на стоимости акций и рубля. Мы ожидаем продолжение падения Российских акций и ослабление рубля в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе мы ждем продолжение роста Российской экономики и укрепление рубля по отношению к доллару.


( Читать дальше )

Ошибка 2. Работа с низколиквидными инструментами.

Ошибка 2. Работа с низколиквидными инструментами.


Выбор базовых активов для работы.


В первой статье мы описали (https://smart-lab.ru/blog/675747.php) базовые знания о Срочном рынке и что именно “новости” влияют на стоимость инструмента. Но все же “кнопки” нажимает трейдер и чем больше участников рынка торгует определенным инструментом, тем выше ликвидность этого инструмента, выше влияние тех или иных фундаментальных новостей и меньше возможности для разных манипуляций со стоимостью. Поэтому для работы необходимо выбрать самые ликвидные инструменты, которые предлагает биржа, на которой вы работаете.

Для работы на Мосбирже (https://www.moex.com/) можно посмотреть какие инструменты предлагаются к работе (в разделе “деривативы”) и объемы торгов на каждый актив. Мы видим, что самый ликвидный инструмент это фьючерс на курс USD/RUB (тикер на бирже Si..), дальше с большим отставанием следует фьючерс на нефть марки Brent  (тикер на бирже BR..), следующие активы это фьючерс на индекс Мосбиржи РТС (тикер Ri..), фьючерс на серебро (тикер на бирже SV..), фьючерс на курс EUR/USD (тикер на бирже ED..) и фьючерс на золото (тикер на бирже GD..). Мы намеренно не указали фьючерс на курс Евро/Руб, т.к. считаем его производным инструментом курса Евро/руб.  



( Читать дальше )

теги блога Global View

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн