Размещение акций Базиса стало первым IPO российской IT-компании более чем за год и пятое размещение акций на российском рынке в этом году. Несмотря на относительно небольшой размер сделки в 3 млрд руб., IPO Базиса демонстрирует, что молодые быстрорастущие компании сохраняют доступ к российскому рынку акционерного капитала. Это важный знак для других перспективных эмитентов, которые сохраняют планы по выходу на IPO.
Особое значение имеет и то, что это IPO компании, которая входит в состав публично торгуемой материнской группы Ростелеком — событие, которое может способствовать раскрытию справедливой стоимости всей группы. Мы продолжаем наблюдать интерес других публичных компаний к подобным сделкам, и ожидаем, что часть из них может реализоваться в следующем году.
Хочу также отметить вклад команды ВТБ: объем заявок, поданных инвесторами через платформу “ВТБ Мои Инвестиции” превысил объем IPO. Это показывает высокие выдающиеся возможности нашей розничной франшизы по привлечению спроса.
«В настоящее время министерством совместно с грузоотправителями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. В том числе приняты меры по перенаправлению определенного объема кашаганской нефти в КНР», — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что «инцидент на морском терминале КТК не привел к полной остановке экспорта» по этому трубопроводу, а поставки продолжаются по действующей инфраструктуре с соблюдением мер безопасности.
tass.ru/ekonomika/25866257
«За прошлый год производство винодельческой продукции в целом выросло на 16,6% и в текущем году устойчивый рост сохраняется. Сейчас на полках на российское вино приходится 60% общего объема реализации тихих вин и 72% игристых вин», — сказала Фастова.
По ее словам, 2025 год для виноградарей оказался сложным. «Агрономам понадобилось проявить максимум усилий и опыта, чтобы преодолеть неблагоприятные погодные условия, сохранить урожай винограда, минимизировать потери. Как говорится, в сложные годы порой получаются интересные вина, которые могут удивить. И наши производители научились делать отличные вина, отражая нюансы сортов винограда, характер региона, воплощая лучшие традиции русского виноделия. А потребители получили разнообразие вкусов и органолептики», — добавила Фастова.
Она отметила, что за последние годы, благодаря законодательству, которое сформировало четкие правила виноделия, соответствующие мировым стандартам, в России качественно изменился подход к производству вина и повысился уровень профессионализма.
Соответствующее письмо за подписью первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.
С 1 октября 2025 года вступил в силу закон №276-ФЗ «О льготном периоде по кредиту (займу) для самозанятых и субъектов МСП». ЦБ отмечает, что письмо подготовлено в целях снижения регуляторной нагрузки на банки при формировании резервов по кредитам МСП и самозанятым, получившим реструктуризацию по кредитам в рамках этого закона.
При принятии решений в отношении ссуд, классифицируемых на портфельной основе, указанные ссуды могут не выводиться из портфелей и группироваться в отдельные субпортфели в соответствии с признаками однородности.
Банкам рекомендовано предоставлять ЦБ информацию о решении не ухудшать в течение льготного периода качество обслуживания долга, включая обоснование такого решения и информацию о категории качества соответствующих ссуд.
Информационное письмо действует до 31 декабря 2026 года включительно.
По закону каникулы могут оформить предприятия, работающие в любой отрасли, если им требуется передышка в обслуживании кредита, вне зависимости от того, снизилась их выручка или нет.
«Поставки нефти и газа, бесперебойные поставки мы должны постоянно защищать от нападений со стороны Киева и Брюсселя. Из Брюсселя постоянно на нас нападают в правовом, юридическом смысле, — сказал Сийярто. — А со стороны Киева физически нападают на нашу нефтяную, газовую инфраструктуру».