Международные резервы РФ на 9 мая 2025 года составили $687,3 млрд, увеличившись за неделю на $7,1 млрд, говорится в материалах Банка России.
По данным на 2 мая, объем резервов составлял $680,2 млрд.
tass.ru/ekonomika/23953629
«Всего с момента старта программы порядка 84 тыс. сотрудников IT-отрасли получили заем по выгодной ставке. В текущем годы на такие цели из федерального бюджета было направлено около 59 млрд рублей», — поделился премьер.
На апрель квота Казахстана по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ составляла 1,473 млн б/с.
Таким образом, согласно S&P Global Commodity Insights, Казахстан в апреле превысил квоту ОПЕК+ на 297 тысяч б/с.
В марте нефтедобыча в Казахстане составила 1,8 млн б/с при квоте 1,468 млн б/с.
Ранее в Министерстве энергетики Казахстана заявляли, что Казахстан превысил квоту по нефтедобыче в рамках сделки ОПЕК+ в марте, но планирует исполнить свои обязательства в апреле, для чего ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями.
«Казахстан не смог достичь в марте поставленной цели и превысил обязательства по Соглашению ОПЕК+. (...) В апреле мы планируем выполнить обязательства и компенсировать часть перепроизведенных объемов», — сообщали в министерстве «Интерфаксу».
В ведомстве заверяли, что Казахстан остается приверженным соглашению и своим обязательствам и «продолжает проводить переговоры нефтедобывающими компаниями», определяется круг недропользователей, по которым возможно сокращение добычи.
Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA начала эксклюзивные переговоры о продаже 20% в подразделении Plenitude, специализирующемся на низкоуглеродной энергии, американскому инвестфонду Ares Alternative Credit Management. Сумма сделки может составить около 2 млрд евро, сообщила пресс-служба Eni.
Стороны исходят из расчета стоимости Plenitude в 9,8-10,2 млрд евро.
Интерес к покупке доли в компании проявили «несколько известных международных игроков».
Plenitude, ориентированная на ВИЭ, поставляет электроэнергию порядка 10 млн европейских потребителей, а также управляет широкой сетью зарядных станций для электромобилей.
www.interfax.ru/business/1025767
Общий объем активов закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в сегменте жилой недвижимости за 2024 год и первый квартал 2025 года вырос на 85% — до 442 000 кв. м. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании IBC Real Estate, на которое ссылается «Ведомости».
По оценке аналитиков, 76% всех вложений ЗПИФов в жильё сосредоточены в Москве.
frankmedia.ru/201440
Восемь стран ОПЕК+ ранее приняли решение об ускоренном наращивании добычи нефти в мае и июне — на 411 тыс. б/с в каждом месяце, что соответствует изначально плану по росту добычи за три месяца. МЭА подчеркнуло, что решения ОПЕК+, учитывая предыдущие графики добычи и компенсаций, должны в июне привести «восьмерку» к уровню производства, который должен был быть достигнут только в октябре 2025 года.
При этом в МЭА обратили внимание, что, исходя из реального уровня добычи ОПЕК+ и исполнения обязательств по сделке, пространство для наращивания добычи нефти в мае и июне есть только у Саудовской Аравии — на 240 тыс. б/с в мае и еще на 167 тыс. б/с в июне. Остальные же страны, как отмечает МЭА, уже добывали нефть выше запланированных уровней.
tass.ru/ekonomika/23947983
Доходы России от нефтяного экспорта в апреле сократились на фоне низких цен на $1,13 млрд, до $13,2 млрд, это самый низкий уровень с июня 2023 года. Об этом говорится в майском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
При этом МЭА отметило, что физический объем нефтяного экспорта из России вырос на 150 тыс. б/с, до 7,6 млн б/с. Но это не смогло компенсировать устойчивое снижение нефтяных котировок в течение апреля.
Средняя стоимость российской экспортной нефти всех сортов, по данным МЭА, составила $55,64 за баррель в апреле, что ниже потолка цен в $60, установленного странами G7 против поставок нефти из России.
tass.ru/ekonomika/23947977