Александр Е

Читают

User-icon
192

Записи

113

Globaltruck - заметки на полях по итогам 2020

Начинаю ежегодный анализ эмитентов, которые являются потенциально привлекательными или возможно когда-нибудь ими станут. 
А то с переходом на работу на американские биржи стал про Мосбиржу забывать. 

Первый по списку — Globaltruck. Автоперевозки. Путешествуя по России, постоянно замечаю их машины, в целом бизнес интересный. На сайте презенташка для инвесторов, начну с нее. 
Начинается презентация с анализа тенденций в отрасли, это хорошо. Пишут, что в 2020 спад грузоперевозок, с 2021 восстановление. Ссылаются на M.A.Research, ну я не колеблясь нашел сайт этой компании и посмотрел свежие данные. На самом деле оказывается в 2020 спада не было. https://ma-research.ru/novosti-issledovanij/item/304-sbornye-gruzy-sokhranili-polozhitelnuyu-dinamiku-v-2020-godu.html Это интересно. «По оценке M.A.Research, в 2021-2023 гг. рынок автомобильных перевозок будет расти в среднем на 3,6% в год.» Это тоже в плюс, хотя и небольшой рост. 

Дальше. Доля Глобалтрак увеличилась за два года до 2,2% от рынка, неплохо. Прогнозируют рост в связи с онлайн-коммерцией, это заказчики ГТРК, хотят на это сделать ставку. Хотят поднять выручку в 2,5 раза (до 2023? не очень ясно) за счет цифровизации и партнерских моделей.

( Читать дальше )

Итоги февраля

Февраль оказался очень бурным. 
Российский портфель не радует. Лента отчиталась отлично, по Русагро жду тоже хороший отчет, но не растут и все. Сурпреф вообще укатали несмотря на будущие отличные дивы. В результате небольшой минус. Ленту наверное буду сдавать в ближайшее время, по Русагро подожду отчета, на Сурпреф есть надежда на рост ближе к отсечке. 
Подумываю добавить Норникель. 

На Америке все намного интереснее. 

GTHX как и ожидалось выстрелил на СПБ, жаль не удалось весь пакет сдать на этом задерге, понадеялся на больший рост. В бумагу зашел Вася, поэтому наверное буду сдавать ее, неуютно с этим пассажиром в одном вагоне ехать ))) 

В середине месяца стало тревожно, поэтому решил разгрузиться и сдать все технические компании. Сдал NVDA, DDOG, LUMN, WORK. До полноценной коррекции откупать не планирую.  
Вчера еще разгрузился, довел долю кэша до 40%, несмотря на хорошие отчеты сдал остальных техов — LSPD и LRN. Тревожно. И в качестве страховки от обвала прикупил немного

( Читать дальше )

Американские акции для торговли в боковике

Пока жду хороших цен на интересные акции или разбираю отчеты, часть денег тупо гоняются в боковиках. 
Волатильность на америке сильно выше, чем у нас, поэтому боковик устабильной акции в 10-20% — это норма. 
Почему не заработать на этом? Представляю некоторые из них. В долгосрок не держу, только катаюсь периодически, если есть свободные деньги.

Datadog (DDOG) — популярная в узких кругах ИТ-компания. Раньше ходила 80-95, сейчас ходит в диапазоне 90-110, возможно в будущем переоценится вверх, намеки на графике есть. 

Американские акции для торговли в боковике



Fibrogen (FGEN) — фармацевтика, не особо популярная. Ходит в диапазоне 40-45, катался как в трамвае. Сейчас правда вылезла наверх и обратно не хочет. 
BioXcel Therapeutics (BTAI), тоже фарма. От 45 до 55 может за 3 дня доскакать. 
Valero (VLO), нефтянка. Отжалась ото дна и встала в хороший боковик 55-60. Нефть вроде хорошо себя чувствует. 
Шеврон (CHE) аналогично, 85-95

( Читать дальше )

Итоги января

Пишу скорее для самоконтроля, тезисно. Раз в месяц планирую рефлексировать на тему выбранного пути. 
По результатам 2020 окончательно решил переносить фокус на акции американских бирж. Разделил депо на несколько частей, 1 часть на Америку, заодно квала получил, 2 часть долгосрочная на ИИС с вычетами (тут российские бумаги в основном), 3 часть для спекуляций на срочке. 
На америке стратегия такая: 1) акции роста, в основном пока ИТ и фармацевтика, 2) вкладываюсь в стратегию Усиленных инвестиций, они тоже на смартлабе есть, 3) покупаю сильно упавшие шлаки, которые могут вырасти в несколько раз. 

По итогам января стратегия оправдывается. Американская часть дала уже +10% в баксах с начала года. Основные идеи, сработавшие в январе, и ждущие реализации в феврале: 
  • GTHX — фарма, в феврале ждем одобрения крутого препарата против последствий рака, уже +70% к закупу, но жду иксы (не знаю, можно ли рекомендовать к покупке, акция уже удвоилась с лоев, так что осторожно).
  • EBS — производитель вакцин от ковида — вы думали, Pfizer или Moderna сами делают вакцины? нет, они отдают само производство на другие конторы, как раз одной из них является EBS, вот это более живая идея
  • DOCU — делает ЭЦП в мировом масштабе, реальная тема в условиях ковида, но тоже вырос прилично, не могу рекомендовать покупать.
  • NVDA — растет биткойн, НВидиа — один из бенефициаров этой темы и в других начинаниях лидирует, жду мощный отчет и переоценку, не только по причине биткойна.
  • LRN — бенефициар онлайн-обучения школоты в США, растет хорошими темпами
  • MOMO — китайский аналог тиктока и давай поженимся в одном лице, наделал временно стратегических ошибок и упал, но восстанавливается.


( Читать дальше )

Итоги 2020 и планы 2021

Год прошел, интересно оглянуться на планы. В целом год удачный, индекс Мосбиржи обогнал, депо в рублях за год прибавило порядка 15%, но если в доллары перевести – результат грустный.

Почти по всем отмеченным в прошлогоднем посте компаниям движения угадал. По порядку. За ТНС Энерго наконец, пересажали руководство этой нехорошей компании. Развязка будет в 2021. История с Мостотрестом отлично завершилась, с удовольствием поучаствовал в выкупе. Энел пока не оправдал ожиданий, смотрим на следующий год, будут запускать ветряки. Посмотрим, пока не стал списывать компанию со счетов, как минимум это перспективная отрасль с ВИЭ, зарубежные инвесторы такое любят. Смотрим.

Киви конечно попал в этом году. Отчетность отличная (была), Совесть с Рокетбанком продали, основной бизнес плюсует, но борьба ЦБ за прозрачность финансов и борьба других персон за букмекерские деньги подкосили компанию, пока непонятно, что с ней будет.



( Читать дальше )

Подборка ресурсов для глубокого анализа американских акций

В этом году начал активно заниматься американским рынком. Решил поделиться несколькими ресурсами, которые можно использовать для анализа акций. Многие из них платные, но и бесплатный функционал.

Я не буду касаться ресурсов, дающих общую информацию по компании (финансы, мультипликаторы и т.п.) типа seekingalpha.com или investing.com, их наверное все знают. Расскажу, где искать детали, которые могут быть важными.

Например, считаю важным фактор покупки или продажи акций крупными фондами. Т.к. если Баффет или Blackrock по какой-либо причине считают, что актив плохой – начинают продавать, и покупать акцию в этот момент – явно плохая идея, так как котировки эти продажи продавят вниз. 

Где смотрим информацию? Мощнейший ресурс https://www.holdingschannel.com/. Там можно смотреть информацию как про фонды, так и про акции. Что купил недавно Баффет?  https://www.holdingschannel.com/all/stocks-held-by-berkshire-hathaway-inc/ — вот вся раскладка по этому фонду, что держит, что купил, что продал. Кто тарил Интел осенью? Смотрим:



( Читать дальше )

Дивидендные перспективы Росгосстраха

Росгосстрах (РГС) – страховая компания, которая недавно объявила дивиденды, что позволило котировкам прыгнуть за несколько дней на 100%. Я за компанией слежу давно, поэтому меня удивляют попытки на разных форумах сравнить РГС с откровенным шлаком типа ГИТ или Гостинца. Также отвечу на вопросы, почему дивы платят именно сейчас, и что можно ожидать дальше.

Посмотрим на прибыльность компании. В 2017 году я при анализе эмитентов прошел мимо нее, тогда это был действительно шлак с огромными убытками:

 Дивидендные перспективы Росгосстраха

Но в 2018 году ситуация резко исправилась, и РГС показывает постоянный рост прибыли. Почему ситуация изменилась?

До 2017 года РГС принадлежал финансовой группе Открытие, собственники которой совместно с другими финансовыми структурами (т.н. БОМП, или «Московское кольцо» банков) масштабно безобразничали на российском финансовом рынке, скупая компании (страховые и НПФ) и используя их активы сугубо в своих интересах. Конец финансовому беспределу положил ЦБ РФ, в 2017 году Открытие вместе со всеми активами, включая РГС, перешло под контроль ЦБ.



( Читать дальше )

Заметка об отчете Энел за 3 квартал

Отчет Энел тяжело анализировать, т.к. в результатах за 2019 есть Рефтинская ГРЭС, которой нет сейчас. Но попробую. 

Когда итальянцы собирались продавать Рефтинскую ГРЭС, у меня был пакет акций и очень интересовало, как продажа повлияет на результаты, так как Рефтинская — с одной стороны зарабатывала повышенные платежи по ДПМ, с другой стороны — это старая станция, на ремонт и обслуживание которой тратились большие деньги (причем сколько точно — было непонятно, затраты суммируются по всем станциям).
Результаты 2019 года непрозрачны, поэтому сделаю ход конём и просто посмотрю в 2018 :)
За 9 месяцев 2018 выручка была 52 млрд, за 2020 — 32 млрд, сильное сокращение. Сократились и операционные расходы. Какой же эффект от продажи Рефты? 
Операционная прибыль в 2018 — 8 млрд, в 2020 — 5. Цифры не очень корректно сравнивать напрямую, конечно, потребление было разное и цены на энергию тоже, но разница в 3 млрд всё-таки большая. 
Чистая прибыль тоже снизилась. Была 5, стала 3, правда курсовая разница в этом году больше, но в целом можно сделать вывод, что продажа станции привела к падению прибыли примерно на 30%. Зато Грета Тунберг итальянцев не очень сильно заругает за выбросы. 

Так, открыл презенташку, всё ещё печальнее, они все посчитали, падение ебитды на 44%, чистой прибыли на 47% :( Пичаль, хороший бизнес в два раза сложился. Злая Грета!
Все надежды на новые ветряные электростанции, которые строят ударными темпами несмотря на коронавирусные козни и скоро запустят. 
Но у меня как-то нет желания пока инвестировать в эту компанию. Пандемия сильно изменила соотношение привлекательности новых и старых источников энергии.
Когда я заходил в бумагу в конце 2018, она стоила рубль, и там были отличные дивы в 65% от прибыли. Теперь акция стоит на 10% меньше, прибыль вдвое меньше, с дивами и в целом с перспективой непонятнее. На мой взгляд, компания сейчас сильно переоценена. 


VEON отчет МСФО за 3 квартал

За второй квартал отчетность VEON была негативная, падение выручки и уход абонентов. Компания тем не менее анонсировала новую стратегию и обещала исправиться. Посмотрим, что получается. 
Заработали за квартал 2 миллиарда долларов. Это лучше, чем во втором квартале (1,9), но по-прежнему сильно хуже прошлогодних 2,2. 
В России компания получает примерно половину выручки, это основной сегмент. И тут дела не очень, компания продолжает терять клиентов, за год от Билайна убежало 5 миллионов абонентов. Зато в Пакистане столько же добавилось. Правда, пакистанцы тратят на связь в среднем в 3 раза меньше, чем россияне, так что размен в целом не равноценный. На остальных рынках вялый рост (Казахстан, Украина) или падение выручки (Алжир, Узбекистан). Армению вообще продали. 
Добивает Билайн падающий рубль, рублёвая выручка при пересчете в доллары в отчете смотрится не очень (валютная переоценка дает минус 90 млн ебитды), в результате VEON рисует большой убыток в 620 млн долларов. 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • VEON

Mail.ru разбор отчетности МСФО за 3 квартал

Сложный для разбора отчет. По голым цифрам как бы плохо все, за квартал заработано всего 4 млрд ебитды против 16 прошлогодних, и получен небольшой убыток. Но если посмотреть денежные потоки, то ситуация другая – 16 млрд чистый операционный поток (был 7). Так что компания деньги генерирует, и неплохо.

Что интересного из презентации.

Компания имеет четкую стратегию и видит огромный потенциал роста. Выручка от электронных сервисов может в целом по рынку вырасти в 5-10 раз, поле непаханое. Мэйл.ру строит полноценную экосистему, конкурента Яндекса, покрывая много разных сегментов: платежи, доставка всего подряд, онлайн-игры, онлайн-обучение и т.п.

Много интересных новых инициатив. Оказывается, есть VK Taxi (не знал), VK Connect – единая система логина во все мэйловские системы (Такси, Юла, Деливери клаб), VK Clips – интересная попытка сделать аналог ТикТока :)),  в Одноклассниках замутили приложение для малого бизнеса и маркетплейс. В общем, по всем фронтам развиваются.

Деливери клаб оказывается покруче Яндекс.Еды по количеству пользователей… интересно будет сравнить их выручку. Конечно, карантин помог выручке Деливери удвоиться… Ситимобиль пока проигрывает Яндекс.Такси, но пытается догнать.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн