Блог им. AlexandrE

DRZD, DIOD, EELT - заметки на полях 2020

Шлаков немного разберу сразу пучок.

Донской завод радиодеталей DZRD

Стабильный бизнес, ежегодно зарабатывают приличные деньги, но не делятся ни с кем, складывают в непонятные внеоборотные активы. Из года в год СД рекомендует дивы, ГОСА их зарубает.

Весело выглядят у них коды ОКВЭД:

Основной вид деятельности:

  • код по ОКВЭД: 26.11 Производство элементов электронной аппаратуры

Дополнительные виды деятельности:

  • код по ОКВЭД: 01.13.1 Выращивание овощей
  • код по ОКВЭД: 01.19.2 Цветоводство
  • код по ОКВЭД: 01.30 Выращивание рассады
  • код по ОКВЭД: 01.46 Разведение свиней

Может, в рассаду и хрюшек инвестируют?

Непрозрачная совершенно история. Откладываю, посмотрю через год.

ДИОД DIOD.

Делают БАДы. Т.е. сразу подозрительный эмитент )) Хотяяяя… Йод-активом ихним я одно время питался, так что полезные вещи делают. Сайт устарел 10 лет назад. Смотрим отчет.

Бизнес стабильный, в кризис не падает, платят дивы регулярно, за 2020 дивы подняли. Скорее всего и дальше так будет, денег на дивы много не надо, предпосылки есть. Этакий дивишлак. Перспектив роста не видно. На сильном проливе можно подумать набрать небольшую позицию.

Европейская электротехника EELT

Очень амбициозная компания. Грозится вырасти в разы до 2025 года. Судя по отчетности — пока непонятно с чего: поставленную цель по выручке на 2020 не достигли. Раньше цель на 2021 стояла 8,7 млрд, теперь понизили до 4,5. Закономерно возникает вопрос, насколько обоснованы прогнозы дальше.

Тем не менее, бизнес идет, выручка c операционной прибылью немного выросли. Административные расходы как будто в порядке. Баланс растет, растут инвестиции в основные средства. С движением денег не очень понятно, поток до изменений оборотного капитала растет, но дебиторка то в плюс, то в минус на полмиллиарда. На дивы не скупятся, достаточно много отдают.

Не очень нравятся выданные займы сотрудникам и юр.лицам, но суммы небольшие. По дебиторке частично есть проблемные, почти списанные долги. Частично финансирование идет от связанных сторон, это большой плюс – в компанию верят, деньги не выводят, а наоборот.

Бизнес как будто очень серьезный и стабильный, и перспективы есть, но вопросов много. Прежде всего, конкурентов очень много, конкурентные преимущества не сильно очевидны.

Вывод: продолжаю мониторить, компания растет, к инвесторам лицом, может действительно вырастет и будет платить приличные дивиденды. Неизвестно, когда это будет. Пока конечно дорогая по всем параметрам.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.2К

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн