rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Globaltruck: контролирующий акционер собирается продать свою долю "Монополии"

📌 Сегодня РБК сообщили о том Александр Елисеев ведет переговоры о продаже пакета акций Globaltruck (61% доля) группе «Монополия». Подписание обязывающих документов планируется в течение нескольких недель.

📝 По словам собеседников РБК, владельцы Globaltruck обсуждают продажу компании примерно с середины 2022 года.

💵 Рыночная стоимость пакета акций Елисеева оценивается в 2,6 млрд руб. Сделка может пройти с премией к рыночной стоимости в силу того, что выкупается контрольный пакет акций.

📈 Премия к рыночной стоимости также может возникнуть из-за наличия синергий с ключевым активом «Монополии» — экспедиторской онлайн-платформой Monopoly.Online.

📈 Стоит ли покупать акции Globaltruck?

🔹Дисконт по мультипликаторам. Globaltruck сейчас торгуется по мультипликатору EV/EBITDA 23 на уровне 4.4x с 15% дисконтом к среднему значению мультипликатора за последние 5 лет (5,2x).

🔹Компания стоит ниже балансовой стоимости. Рыночная капитализация компании на закрытии торгов 3 марта 2023 составляла 4,1 млрд руб, что на 20% ниже балансовой стоимости акционерного капитала на конец 1 пол 22 (5,1 млрд руб).

❗️Какие существуют риски:

🔹Низкая ликвидность и капитализация. Средний дневной объем торгов за последний месяц составил 37 млн руб/день, а капитализация составляет всего 4,1 млрд руб.

🔹Спекулятивный рост за 6 мес. За последние полгода котировки акций Globaltruck выросли в 3 раза. Мы считаем, что рост мог быть частично связан с разгоном акций второго эшелона, что создает риски снижения котировок. С другой стороны считаем, что значительная часть роста обусловлена инсайдерской торговлей на новостях о сделке.

🔹Трудности с обновлением парка и запчастями. Парк Globaltruck состоит из грузовиков европейского производства. Это создает трудности c обновлением подвижного состава и приобретением запасных частей.


💡Вывод:

🔹Считаем, что существующий дисконт в акциях Globaltruck (15-20%) может объясняться сложностями с дальнейшим развитием бизнеса из-за ухода западных автопроизводителей из России в условиях санкций.

🔹 Учитывая трехкратный рост акций компании за последние 6 мес мы не видим значительно потенциала для дальнейшего роста котировок. Придерживаемся нейтрального взгляда на акции Globaltruck

©️Елена Сахнова, Андрей Карагодин, Лидия Михайлова

Тысячи инструментов на платформе размещений ВТБ Мои Инвестиции. 

Открыть счет

2 комментария
осенью держал. неужели тогда инсайдеры скупали уже
Кто хочет стать долгосрочным инвестором налетай)) по 27 до СВО не нужна была не кому, а теперь и основному владельцу.

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн