rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | ММК. Результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО: компания направит весь денежный поток на дивиденды

Рентабельность по EBITDA снизилась на 3 п.п. квартал к кварталу.
Во вторник Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) (ММК LI – без рекомендации) опубликовал консолидированные результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО, которые оказались ниже рыночных ожиданий по EBITDA и чистой прибыли. Выручка увеличилась на 5% (здесь и далее – квартал к кварталу) до 2,0 млрд долл., EBITDA сократилась на 5% до 560 млн долл., рентабельность по EBITDA снизилась на 3 п.п. до 27%, чистая прибыль – на 26% до 279 млн долл. Свободный денежный поток вырос на 25% до 145 млн долл. Долговая нагрузка остается низкой – показатель Чистый долг/EBITDA равен 0,04.

Денежный поток увеличился за счет сокращения инвестиций в оборотный капитал.
Выручка выросла в отчетном квартале благодаря сохранению объемов реализации товарной металлургической продукции (2,8 млн т), улучшению структуры сортамента и повышению среднего уровня цен. Рентабельность снизилась из-за подорожания сырьевых ресурсов и укрепления рубля в 1 кв. 2018 г. Свободный денежный поток вырос за счет сохранения капзатрат на относительно умеренном уровне (221 млн долл.) и сокращения оттока денежных средств на формирование оборотного капитала. Компания повысила прогноз капзатрат на 2018 г. с 700 до 750–800 млн долл. в связи ускорением  инвестпрограммы на ближайшие несколько лет. По словам менеджмента, в следующие два-три года ежегодные капинвестиции увеличатся примерно на 100 млн долл. ММК продолжает работы по запуску горячекатаного производства на турецком заводе MMK Metalurji, но запуск цеха откладывается до прояснения ситуации, связанной с введением пошлин на рынке США и реакцией со стороны ЕС и Турции.
ММК. Результаты за 1 кв. 2018 г. по МСФО: компания направит весь денежный поток на дивиденды

Весь свободный денежный поток будет направлен на дивиденды.
Несмотря на некоторое снижение рентабельности в 1 кв. 2018 г., ММК генерирует высокий денежный поток, который в условиях низкой долговой нагрузки выплачивается в виде дивидендов. По итогам 1 кв. 2018 г. (с середины 2017 г. компания выплачивает дивиденды на квартальной основе) совет директоров рекомендовал выплатить в виде дивидендов около 100% свободного денежного потока, что составляет 0,801 руб./акция (доходность – 1,7%). Опубликованная отчетность, на наш взгляд, нейтральна для котировок акций.

Настоящий бюллетень предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах он не должен использоваться или рассматриваться как оферта или предложение делать оферты. Несмотря на то что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, УРАЛСИБ не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в бюллетень информации. Ни УРАЛСИБ, ни агенты компании или аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего бюллетеня или содержащейся в нем информации. Бюллетень не предназначен для
распространения на территории Великобритании и ЕС. Все права на бюллетень принадлежат ООО «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», и содержащаяся в нем информация не может воспроизводиться или распространяться без предварительного письменного разрешения.
© УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги 2018



  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн