Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Серебро: ABCD - "неберущаяся подача" цены??? Закрыл ЛОНГ (временно!).

Отразил на графике мое мнение по вариантам движения цены. 

1. Разворот с текущих ???

2. Ретест низов 23 марта ???

3. Падение до начала паттерна (зона А) — низы октября 2025 г. ???

4. Ретест лоев 2025 года ???

5. Катастрофический вариант — ниже 10 или вообще отрицательная цена моментом ???

Подобный шип вниз выглядел бы не системно и не технично, поэтому я все равно остаюсь в рамках парадигмы ABCD на дневном графике — шорт не открываю (!) и терпеливо жду очередной возможности открыть ЛОНГ. 

Серебро: ABCD - "неберущаяся подача" цены??? Закрыл ЛОНГ (временно!).

Опасный инструмент. Риски в торговле очень высокие. 

Не является ИИР (индивидуальной инвестиционной рекомендацией). 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
214
9 комментариев

Спасибо за ТА. НУ, пока фьч 75. Напрасно вы пишете не ИИР. Под постом уже написано самим порталом.

avatar
YMKA, Спасибо за позитивный комментарий. Доброго дня! 

Владислав Макаров, Взаимнейше! На фоне 12ти недельного падения MOEX позитив становится особенно ценен.

Люди злы как прокуроры
Дух печального конца.
От тоски у всех запоры
И землистый цвет лица :) © Тимур Шаов

avatar
Так может и нужно торговать сейчас от шорта по тренду, если смотреть недельный и месячный таймфрейм 
avatar

Kaliningrad79, Поделюсь своим видением, как я через призму своего опыта (скорее неуспешной, чем успешной торговли) на это смотрю.

1. Важно правильно определять таймфрейм, который анализируете. Месячный таймфрейм очень красивый чаще всего, но непонятно как на нем торговать — ведь мы никогда не знаем куда пойдет цена, а корректируем наши умозаключения на основе обратной связи от цены по текущей динамике. Обратную связь на месячном графике нужно ждать годами — что, возможно, устраивает крупный капитал, но никак не мелких трейдеров, коим я являюсь. 

2. Ну вот представьте, что летом 2020 года, когда был вынос цены по Серебру с 11 до 30 почти Вы смогли построить модель экспоненциального роста — что, собственно, оказалось правильной точкой зрения. Но что Вы тогда должны были делать? Какой инструмент на бирже купить? Если более-менее ликвидный контракт в горизонте 6 месяцев — то за последующие 5 лет флэта Вы бы очень много потеряли на «недопроцентах банковского вклада», а также на плате за переоткрытия очередной позиции 10 раз подряд. Но, у Вас же нет уверенности, что цена когда-то расти будет. Серебро было во флэте на годовом графике более 30 лет — что мешает ему еще 10 лет там находиться?

3. Другое дело дневной график (или недельный) — когда там пошла суета и признаки экспоненциального роста  — тогда можно, открыть месячный график, и поразиться потенциалу возможного трендового движения. Я сам очень активно пользуюсь недельным и месячным графиком — я о том только, что он подходит, чтобы увидеть тренды — но торговые решения (открытие и закрытие позиции) по нему принимать может только крупный капитал. 

4. Собственно это и есть ответ на вопрос Ваш — почему я системно не открываю сейчас короткую позицию — потому что верю в то, что трендовое движение роста пока не завершилось. Поэтому цена может и сейчас вверх опять пошла. Если я не в позиции — я упускаю потенциальную прибыль, а если в обратной позиции — то каждое движение на 1 доллар вверх — это реальные потери. У меня высокорисковая стратегия торговли и без этого, а торговля контр-основного тренда — это может быть очень прибыльным делом (и здесь я с Вами согласен), но мега-рискованным. Ведь мы не всегда можем управлять позицией — ситуации на бирже могут быть разными — цена может резко вырасти, упасть, могут закрываться торги — да много чего, что не в сфере контроля трейдера. 

5. Я спокойно переношу потери если они внутри модели моего видения о трендовом направлении движения. Т.е. если я прогнозирую рост, а цена, например, падает. Тогда я корректирую риск-стратегию и доливаюсь, скажем, по мере падения, увеличивая потенциальную прибыль в том, случае если мой прогноз сбывается и я правильно определил трендовое движение. Но в этом случае я опираюсь на свою внутреннюю убежденность в правоте выбранного направления пока оно есть. А если я прогнозирую тренд роста, а открываю короткую позицию — а цена растет? Что мне делать? Держать позицию — вдруг это краткосрочный вынос? Или закрывать? Закрою, а она снова падать будет? Буду держать, а окажется, что коррекция завершилась и цена вернулась к трендовому росту.  

6. Я не умею торговать периоды, когда нету тренда. Именно из-за того, что сложно себя уберечь от импульсивных покупок или продаж и досрочного закрытия позиции в самый неподходящий момент.

Как-то так. Извините, что так много слов получилось. 

Владислав Макаров, для каждого свой таймфрейм, как удобнее для каждого, но чем меньше таймингах, тем сложнее и чаще срабатывают стопы, дневной таймфрейм думаю оптимально для краткосрочной торговли, но лонг там, только если недели пробили предыдущий максимум недели и грамотно ставить стоп и потом его подтягивать под минимум каждого дня
avatar

Kaliningrad79, Да, все верно. Но вот здесь и есть проблема в том, что значит «недели пробили предыдущий максимум недели» — вот Серебро уже несколько раз пробивало, а вот снова вернулось. В целом, в последние годы много таких недодвижений — когда классические паттерны никак не хотят неделями или месяцами дорисоваться до конца (как вот Серебро в моей ABCD модели сейчас). 

Владислав Макаров, там 80 сильное сопротивление, пройти не может, пусть сначала пробьёт и закрепиться выше 80, тогда можно купить, но нужно понимать, что серебро очень волатильный спекулятивный инструмент, его не покупают мировые цб, а сказки про дефицит я слышал давно когда был боковик 22-30, вообще мне сейчас не нравятся металлы от лонга, лучше посмотреть что-то другое думаю, я лично евро сегодня купил в валютных облигациях по 81000р за штуку, можно подержать в лонг неделю-другую
avatar

Kaliningrad79, Удачи с облигациями — пусть получится прибыльная сделка! 

Я сейчас купил Нефть (лонг) — и смотрю внимательно за динамикой цены Серебра, чтобы вернуться в Лонг обратно. 

Еще раз — я не агитирую ни за какую позицию или против — я просто написал свои мысли — чем я руководствуюсь, не открывая сейчас Шорт по Серебру. 


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Владислав Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн