rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Рынки в ожидании итогов заседания Банка России в пятницу

Российский рынок акций

На рынке акций за прошедшую неделю завершилось локальное коррекционное движение, на более широком интервале по индексу виден тест сверху пробитой ранее верхней границы восходящего канала. Санкционная тема периодически возобновляется, но большого эффекта не оказывает — продажи в основном обусловлены тем, что дивидендный сезон и связанный с ним спекулятивный оптимизм остались позади, а перспектива смягчения денежно-кредитной политики со стороны ЦБ РФ и ФРС уже в ценах.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,1-7,3%, USD 2,2-2,5%, по недельным — RUB 7,1-7,5%, USD 2,2-2,5%. 

Рынок облигаций

В рублевых облигациях пониженная активность, хотя наблюдается небольшое снижение доходностей. Ценовой индекс государственных облигаций RGBI достиг уровней конца апреля 2018 года. Таким образом, можно сказать, что санкционная премия в ОФЗ практически полностью исчезла, участники рынка полностью игнорируют санкционные риски и больше акцентируют внимание на предстоящем в эту пятницу заседании Банка России, на котором ожидается снижение ставки на 25 б.п. и будут даны комментарии о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.  В этих условиях рекомендуем обратить внимание на надежные корпоративные облигации и новые размещения, где еще можно получить доходности на 80 – 100 б.п. выше доходностей ОФЗ.

Рынок еврооблигаций 

Нефтяные котировки   растут со вчерашнего вечера,   так цена Brent превысила 64 долл./барр., чем косвенно поддерживают рынок государственного российского долга. При этом США и Китай планируют на следующей неделе переговоры, это подстегнуло вчера рост доходности UST10 до 2,08%. Цены по еврооблигациям практически не поменялась по сравнению с прошлой неделей, а активность инвесторов в еврооблигациях РФ остается низкой. Наблюдается точечный спрос по бумагам, им удалось незначительно подорожать – на 0,15–0,25 п.п. Сегодняшний внешний фон пока не предполагает существенного изменения котировок российских евробондов.

Международные рынки 

Сегодня в американском новостном фоне доминируют два события. Китай и США на следующей неделе возобновляют переговоры по заключению нового большого торгового соглашения, которые были приостановлены в мае.

Очевидно, что стороны понимают нужность и важность торговых отношений между США и Китаем и можно надеяться, что соглашение будет заключено, тем более, что в мае обе стороны заявляли о практической готовности текста договора, который составил около 150 страниц. Но со времени прошедшего с мая каких-либо заявления об изменении позиций сторон не поступало.

Еще одно важное событие, это анонсирование Министерством юстиции США и Федеральной торговой комиссией начала антитрастового расследования в отношении крупных технологических компаний — Facebook, Google, Apple, Amazon и других, с целью предотвращения избыточной доли компаний на отдельных секторах рынка и сохранения конкуренции. Однако этот процесс может занять не один год, учитывая, что эти гиганты работают сразу во многих отраслевых сегментах и существует сложность оценки рыночной доли конкретной компании, а также потенциальных последствий разделения компаний. Из-за этого можно ожидать негативную реакцию инвесторов, которая может привести к повышенной волатильности и снижению инвестиционной привлекательности этих компаний. 

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн