rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TradingView | Психология. Welcome to the Machine

Психология. Welcome to the Machine
Здравствуйте товарищи коллеги.

Вы наверняка читаете различные обзоры, где авторы (а возможно и я в их числе) оперируют в своих статьях и комментариях терминами - «Психология», «Главное в трейдинге это психология» и тд. И скорее всего, Вы, задаетесь вопросами - «Да как пощупать эту Вашу психологию?», «Что это все значит?», «Как это можно использовать?» и тд.

Сегодня хочу максимально полно дать ответ на все эти и другие не заданные вопросы, с примерами и комментариями. Тем более пришло непростое, хоть и ожидаемое время на Крипто рынки, многие участники погружены в прострацию и нуждаются в подобном материале.

Так же отмечу, уже были подобные материалы психологической направленности (ссылки оставил), многие ответы можете найти и там. Сегодня статья, которая является логическим итогом всех сказанных публикаций.

I Камни I

Хоть вся торговля действительно строится вокруг психологии, есть всего два камня, которые преграждают Путь от новичка до Элиты Трейдинга.

Первым в списке идет «Идеализация». Это психологический процесс в котором мы сознательно и бессознательно ищем лучший исход для нас самих. Это не удивительно, ведь мы живем в Мире, где человек давно мыслит «Моделями». Если я перечислю следующее - «Российский Футбол», «Российский Автопром», то Вы скорее всего в подавляющем большинстве закончите мысль в негативном формате, по отношению к приведенным примерам. На все это есть свои причины, так и на мышление по «Моделям», таким образом экономится время на принятие решений и растет эффективность.

Ничего плохого в этом нет до тех пор, пока мы не начинаем строить так называемую - «Идеальную модель».

Когда мы инвестируем, то сразу хотим видеть только положительный результат и в большом процентном приросте. Ведь именно за этим заходим в приложение биржи и смотрим на финрезультат. Нам не интересно, сколько мы потеряли, ведь такого просто не может быть. Всегда будет только рост, стоимость биткоина всегда дешевый (пока растет) и тд.

Вот сегодня был момент в жизни, товарищ рассказывал что снимать квартиру и откладывать деньги гораздо выгоднее чем купить квартиру и владеть ей. Вся представленная математика сводилась к идеальному исходу — ничего лишнего не тратится, не возникает соблазнов потратить нарастающую сумму на что то, недоступное до этого момента. Все деньги инвестируются и инвестиции только приносят прибыль, убытков никаких никогда не предполагается. И в итоге, управление деньгами за 20 лет должно принести в разы больший финрезультат, чем рост цен на недвижимость. Проблема в том, что сравнивается Идеал и суровая реальность, победа всегда будет на стороне второй.

Такая «Идеальная модель» приводит к тому, что напрочь отметаются риски и любая, даже невозможная идея становится крайне выгодной. Этим и пользуются те, кому нужны наши деньги — «просто одна таблетка и все пройдет», «просто купи и стань богат» и тд.
Итог только один — потеря вложений. Причем со 100% вероятностью на дистанции. Так же отметаются выгодные предложения, так как они попросту не вписываются в Идеал.

Вторым выделяю - «Отсутствие опыта». Всему нужно учиться. Во многом, мы даже не представляем с чем предстоит столкнуться. А столкнувшись несем часто очень серьезные потери психологического плана. Волнение, стресс — это лишь начало. Гештальт и желание «во что бы то ни стало выйграть у этого рынка» — логическое продолжение процесса. В конце нервные расстройства и отторжение самого себя внутри, которое может нанести тяжелый вред психике в виде неуверенности в других направлениях жизни, депрессия и различные зависимости от внешних источников мимолетного счастья.

А как все прекрасно начиналось.

I Психика трейдера в пунктах I

Перечисленные "Камни", это лишь вводное, что объединяет все остальные пункты той самой психологии в рынке. Пункты расставлены не по приоритету, по этому не будет какой то значимости от перестановки мест.

1. Стиль торговли.

Я выбрал долгосрок, так как просто не сопротивляюсь сам себе. Хотя очень долго торговал только внутри дня. А это было еще тем испытанием изза большого количества вводных (расчет времени позиции, наличие жесткого СЛ и тд), которые делали действия Торговой Стратегией. Соответственно, психика была нагружена 100% времени на гораздо больший процент.
Если ваша ТС грузит только одним своим присутствием, то на дистанции это приведет к срыву и значимой потере средств.

2. Генетика.

Знаете ли Вы, что у новичков, которые берут в руки оружие, есть обязательный тест у инструктора? Выглядит он так — Скрещиваются ладони, оставляя свободное место. Затем смотрят в него на объект и приближают к тому глазу, который видит в этот момент. По результатам такого теста более 30% людей узнают, что они не правши, а левши. Собственно, тест так и называется — «Тест на скрытого левшу».

В армрестлинге есть тест для тех, кто борется впервые за столом. Нужно прижать к подушке руку уже опытного борца, который смотрит чем и как работает новобранец. Варианта три — верх, бок, крюк. За каждое направление отвечает не только наличие развитых связок и сухожилий, которые были наработаны за всю жизнь, но и тип мышления человека.

Это все к тому, что мы даже не знаем свою психику настолько, что бы полагаться на неё. Настолько, что бы досконально точно с первого раза выбрать указанный стиль торговли.
Но вот тут я могу помочь — в долгосрок не получится торговать людям с «быстрой» психикой. Это те, чьи темпераменты называются Холерик и Сангвиник. И в этом нет ничего плохого, это лишь неподходящий стиль торговли. Опять же, если пробовать переделать себя — психика получит огромную нагрузку и где то в будущем ответит срывом.

И да, такой ранимый и грустный человек, похожий на «Пьеро» из «Буратино» — может реально раздавать в долгосроке на рынке и получать огромный финрезультат. Просто вопрос подходящей генетики для этого!

3. Наличие благоприятного опыта принятия решений.

Здесь уже сложнее. Человеку свойственно сомневаться, особенно под мнением кого то другого и/или большинства. И это снова нормально. Нужен благоприятный опыт собственных действий на рынке, исходя из своих соображений и принятия решений.

Укажу пример, который был переломным для меня.

Это были покупки АФК Системы в 2017 году, при пробое 11.1Р. Это цель распределения ЗО от 35.7Р.

Психология. Welcome to the Machine
Цена падала все ниже и ниже. Год за годом происходило следующее — формирование структуры ИТ и пробой его минимума. Это изматывало очень сильно до момента, пока цена не ушла до 7.5Р, там стало уже не по себе от перспектив уйти до следующей цели — пробой 4Р

Психология. Welcome to the Machine
В то время очень многие продали имеющиеся акции и ждали этого пробоя, что бы купить дешево. Я покупал, так как цена находилась в области достигнутой цели и возможные действия были только такие.

Далее произошло вот такое движение:

Психология. Welcome to the Machine
Были достигнуты те цели, на которые ориентировался — пробой сопротивления 24Р и тест ЗО 35.7Р в области которого и была сокращена позиция с фин результатом в несколько сотен процентов. Смотря на график и читая пару строк все выглядит легко. Но, с начала формирования позиции до прибыли прошло больше 3 лет, два из которых цена просто падала.

Заимев опыт Вы просто обрастаете броней, которую не сможет пробить даже самый злостный хейтер или вечно доказывающий что все вокруг не правы человек. Как следствие, снижается нагрузка на психику.

4. Наличие понятной Вам и четкой ТС.

Моя строится на сменяемости Глобальных циклов в долгосроке, конечно с анализом объемов. К ней я готов по всем остальным параметрам из этой статьи и сам принцип точно так же понятен. Это дает некую неуязвимость. Так как основным ресурсом становится лишь время. Психика не грузится, реального убытка нет т.к позиция не фиксируется, снижение используется для покупок и увеличения матожидания.

Все вроде легко, не правда ли?

А вот сейчас я представлю свои действия на примере нескольких криптовалют, узнай я раньше про Альты и все такое:

XVG

Покупки я бы начал в августе 2018 года с отметки в 0.016$, так как около данного диапазона идет разворотная зона для ЗО от 0.038$. Целью данных покупок был бы пробой 0.077$. Это просто прекрасная сделка, купил по 16, продал по 77 и заработал Х4.8 по вложениям, а если упадет то докупим. Вроде все легко, но цена уходила до отметки 0.0011$ отличие больше чем в 10 раз и не в мою пользу. И все это время нужно не просто держать, но и покупать.

В один момент я бы увидел вместо свей гипотетической 1000$ всего 100$. Причем через почти 2 года монотонного снижения. Если бы я относился к тем участникам торговли, которые верят в фундаментал (ошибочно беря за него интерпретацию слухов и построение домыслов из интернетов), то 100% не додержал бы позицию и зафиксировал грандиозный убыток.

И только еще через практически 1 год последовал бы рост. А в апреле 2021 года была бы закрыта позиция, формирование которой началось в августе 2018 года.

Психология. Welcome to the Machine
Вот такой вот долгосрок. Это психологически сложно, а для большинства и вовсе становится невозможным по большому ряду причин. Но это работает, вопрос лишь времени. Огромное количество риска уже отсекается при таких действиях, оставив лишь ожидание, а это очень тяжело.

И по тому же XVG я держу позицию, с расчетом достижения цены 0.21$, когда то она будет достигнута и позиция закрыта с прибылью.

Психология. Welcome to the Machine
Итог: под терминами «психика»,«психология» скрыта большая взаимосвязь факторов. Это и наша собственная личность с её гранями и «скелетами в шкафу» и четкие действия, которые направлены на достижение цели. И самое главное — время, выдержать которое это большая задача, ведь всего хочется здесь и сейчас, да побольше) Психика закаливается в боях на поле рынка и со временем, когда отсеется лишнее, она наберет силу. По сути нужно проработать указанные пункты и ждать.

ДИСКЛЕЙМЕР:
Этот пост не является призывом к необдуманному действию. Помните обо всех рисках связанных с инвестированием и торговлей. Фиксация прибыли — лучше любого СЛ.
Всем успеха и прибыли

1 комментарий
Биток продолжит падение


Волна интересна, которую предсказывает гугл, пройдет на фоне снижения
avatar

теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн