rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TradingView | Немного обучения (повторения) в ленту

Немного обучения (повторения) в ленту
Леона́рдо Пиза́нский — первый крупный математик средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибона́ччи. Отец Фибоначчи по торговым делам часто бывал в Алжире, и Леонардо изучал там математику у арабских учителей. Позже Фибоначчи посетил Египет, Сирию, Византию, Сицилию. И все это в 12-13 веке. Представьте, как это было тяжело. Фибоначчи впитал данную возможность!

Числа Фибоначчи — это целые натуральные числа, расположенные в таком порядке, что каждое последующее число, начиная с третьего, является суммой двух предыдущих чисел: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144… – такая последовательность чисел бесконечна. Закономерности последовательности чисел Фибоначчи проявляются в природе и в человеческой деятельности — математике, архитектуре, живописи. Речь про Золотое сечение!

Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, усматривал в Золотом сечении «Божественную суть», выражающую триединство Бога Отца, Сына и Святого Духа

Применимость закономерностей числового ряда Фибоначчи для трейдинга описал в 1939 году инженер Ральф Нельсон Эллиотт в экономическом журнале «Financial World Magazine».

Эллиотт акцентировал внимание трейдеров на том, что колебания цен — волны, — на рынке подчинены ритму: цена растет, затем падает, за ценовым импульсом всегда следует отскок.

Волны по высоте и протяженности соотносятся в соответствии с коэффициентами Фибоначчи, например, 0,382, 0,50, 0,618 и 1,618. При росте цены отношение каждого числа к последующему близко к 0.618, при уменьшении отношение следующего числа к предыдущему близко к 1.618. Соответственно, существует и отношение каждого числа к числу, расположенным через ближайшее число в ряду: при увеличении цены это отношение близко к 0.382, при убывании — 2.618.

Чаще всего в трейдинге применяются числа Фибоначчи 40%, 50% и 60%.

Добавлю от себя то, что Золотое сечение наблюдается во всем в этом мире. Это Фрактальная теория. Мы все живем в бесконечно расширяющимся Фрактале. Торгуют живые люди, рынок живой, поэтому, и уровни Фибоначчи актуальны к нему. Приятного просмотра!

 

Другие обучающие ролики из серии:

Часть 1. Профильный и свечной объем. Горизонталь и вертикаль денег на графике Биткоин. Глобальный взгляд

Часть 2. Профильный объем. Горизонталь денег на графике Биткоин. Локальный взгляд

 

Курс биткоина на интерактивном графике.


теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн