rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Новый минимум по EURCAD не за горами

После небольшого затишья перед новым годом, на рынке вновь нарастает предчувствие, что глобальную экономику ждет очередной виток инфляции. Это видно из синхронного ралли нефти и доходностей бондов ведущих экономик с начала года:

Новый минимум по EURCAD не за горами

 

Рынки закладывают четыре повышения ставки ФРС в этом году (диапазон 100-125 б.п., текущий 0 – 25 б.п.) и вероятность этого исхода постепенно растет:


Новый минимум по EURCAD не за горами

 

ФРС, как ожидается, повысит ставку на следующем заседании и объявит, что завершает QE. Рынки будут ждать, что ЦБ намекнет еще на три повышения и заговорит о сокращении активов на балансе. Если ФРС не сможет удовлетворить эти ожидания, доходность бондов перейдет в откат, а доллар вновь окажется под давлением.

Со стороны нефтяного рынка растет число сигналов, указывающих на усиление дефицита. Данные ОПЕК за декабрь показывают, что участники отстают от графика постепенного наращивания добычи. Кроме того, взрыв трубопровода в Ираке временно ограничил добычу на 450К б/д.  

Отчет по инфляции в Великобритании показал, что рост цен ускорился в декабре до 5.4% и превысил прогноз на 0.2%. Южная Африка также сообщила сегодня о том, что рост цен ускорился в декабре. 

Наиболее уязвимыми к падению относительно доллара на следующей неделе могут оказаться низкодоходные валюты – EUR, JPY. Напротив валюты, зависящие от колебаний делового цикла, товарного экспорта, в частности, нефти, вероятно смогут противостоять вероятному укреплению доллара. Кроме того, валюты стран, где центральные банки берут курс на ужесточение политики вероятно окажутся в приоритете – среди них GBP, NOK, CZK. 

Сегодня фокус рынков будет на комментариях главы ЦБ Англии Бейли, в свете предстоящего заседания в феврале, на котором ожидается повышения ставки, баланс рисков для фунта смещен в сторону укрепления. EURGBP может протестировать 0.83 и пощупать сопротивление ниже – например 0.8270.

Данные по инфляции в Канаде, релиз которых запланирован на сегодня вероятно поддержат CAD, т.к. риск смещен в сторону позитивного сюрприза на фоне усиления инфляции в других экономиках, да и в целом в мире. Наиболее уязвимым к падению среди кросс-пар на мой взгляд выступает EURCAD – пара уверенно пробила 1.42 (минимум марта 2020 и ноября 2021) и скорей всего устремится к 1.40:

 
Новый минимум по EURCAD не за горами


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк.

 

Возможно, вас также заинтересует:

 

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки

 

 
  • обсудить на форуме:
  • EURCAD

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн