rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Что мы узнали от ФРС на этой неделе. Стоит ли ждать новые максимумы на рынке?

 


Центральные банки развитых и развивающихся стран имеют сейчас кардинально разное представление о природе повышенной инфляции – первые считают, что она не задержится долго, вторые, по все видимости, с этим не согласны. К российскому и бразильскому ЦБ, которые сравнительно агрессивно начали повышать ставки, неожиданно присоединился и ЦБ Мексики. Он удивил рынки вчера своим решением повысить ставку с 4 до 4.25% в ответ на устойчивую инфляцию выше 6% которая не спадает с апреля. Ни один из опрошенных экономистов Блумберг не ожидал такого решения. 
 
Песо укрепился против доллара и вместе с остальными EM валютами выглядит сейчас привлекательной территорией для инвесторов, так как по итогам «парада выступлений» чиновников ФРС на этой неделе, можно говорить, что вопрос ужесточения кредитных условий отложили как минимум до конференции в Джексон Хоул в августе.
 
Что мы узнали от ФРС на этой неделе. Стоит ли ждать новые максимумы на рынке?
 
Динамика основных EM валют против доллара с начала недели
 
 
S&P 500 поставил вчера новый рекорд — 4270 пунктов, так как Байден вроде как продуктивно хлопочет чтобы провести свой инфраструктурный план через Конгресс. Вчера появилась новость, что он сумел договориться с рядом сенаторов республиканцев.  Любопытно, что денежное стимулирование план включает, а новые налоги – нет.  Тех сектор, над которым вроде как нависает угроза жесткого регулирования и новых налогов с момента прихода к власти демократов, пока может выдохнуть. Комбинация из пакета мер поддержка и мягкой налоговой политики создает почву для короткого небольшого ралли рисковых активов летом, учитывая период низкой волатильности, при которой обычно редко происходят сильные движения. 
 
Заключительный комментарий от ФРС на этой неделе дал вице-президент Уильямс. Выступая в четверг, чиновник предпочел присоединился к коллегам-ястребам заявив, что есть риск усиления инфляции, и монетарная политика должна быть готова к этому. Таким образом он намекнул на то, что устойчиво высокие значения инфляции скорей всего вынудят его голосовать за урезание QE раньше сроков озвученных в прогнозах. 
 
В противовес Уильямсу, и другим чиновникам-ястребам выступил глава Пауэлл. Во вторник он заявил, что не стоит повышать ставки только из-за страха высокой инфляции в будущем. Первоначальная реакция рынка на комментарии Пауэлла была такой как будто Федрезерв продлил гарантии низких ставок, однако торги во второй половине неделе показали, что рынок скорей всего начнет закладывать в цены ужесточение ДКП если инфляция в течении двух ближайших месяцев в США превысит майский показатель (5%) или продолжит расти. 
 
Многие участники рынка не разделают мнение Пауэлла относительно инфляции. Например, BoFA в своем последнем отчете ожидает, что инфляция будет оставаться повышенной два-четыре года и только обвал на финансовом рынке может вынудить ЦБ подождать.
 
Доля денежных средств в портфелях инвесторов по данных BoFa находится на 11.2%, что намного ниже долгосрочных средних. На неделе, оканчивающейся в среду инвесторов, купил акций на 7 млрд. и бондов на 9.9 млрд. долларов, сократив вложения в краткосрочные денежные инструменты на 53.5 млрд. долларов. 
 
Во второй половине 2021 года ключевыми темами рынка, по мнению BoFA будет высокая инфляция, переход глобальных ЦБ к повышению ставок и замедление роста экономик. 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки




теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн