rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Как Covid-19 повлияет на шансы переизбрания Трампа?




Защитные доллар и иена подросли против других валют в пятницу после того, как Трамп сообщил что он и его жена подхватили Covid-19, всего за месяц до президентских выборов. 

Несмотря на первоначальную реакцию, где фьючерсы на американские акции потеряли более 1.5%, велика вероятность что снижение продолжится. Трамп подхватил заразу, от которой умирают люди, при этом находится в группе риска (ему за 70). Можно быть уверенным что он получит лучшее лечение, но сообщения а-ля «переведен на кислород» или «в реанимацию» (как это было с Борисом Джонсоном) может стать серьезнейшим шоком для рынка. Потенциальная возможность словить такой удар для рынка — уже повод быть очень осторожными в покупках. Да и общий фон не благоволит. 

Любопытно порассуждать, как это событие может повлиять на исход президентских выборов. С одной стороны, президент, переболевший действительно опасным для его возраста заболеванием — герой, который не прятался, не боялся, своего рода приобщился к одной из общих проблем народа, стал «ближе». Сочувствие и сострадание обеспечено. Трамп уже сделал хороший ход, который, несомненно, добавляет ему очков — поставленный перед выбором собственное здоровье vs. заботы народа он выбрал второе, заявив, что не передает полномочия и продолжает руководить страной.  Факт, что президент подхватил коронавирус — мощный инфоповод, который оппонентам будет сложно развернуть в свою пользу в силу того, что больной всегда получит сочувствия, чем здоровый. 

С другой стороны, необходимость карантина серьезно ограничивает возможности президента проводить предвыборную кампанию, в ситуации, когда поджимает время.  

Разочарование на рынке начало нарастать еще до того, шокирующего заявления Трампа. Переговоры по новым выплатам американцам снова оказались в тупике. Демократы вновь проголосовали за «нереалистичный» фискальный пакет, который, разумеется, не найдет поддержки достаточного числа республиканцев в Сенате. Спикер Белого Дома и вовсе назвала предложение демократов «несерьезным», указывая на остроту разногласий. 

Кстати, с завтрашнего дня Конгресс уходит на каникулы (Сенат), поэтому про одобрение выплат до выборов можно забыть:

 

Как Covid-19 повлияет на шансы переизбрания Трампа?

 Календарь работы Конгресса

 

Фокус переключается на экономическую статистику, а также на сообщения Белого Дома о здоровье Трампа. NFPсегодня обещает быть хорошим, на что указали ADP (позитивный сюрприз) и заявки на пособие по безработице за последнюю неделю. Заслуживает внимание резко сократившийся пул безработных, получающих выплаты больше недели — с 12.58 до 11.76 млн. (прогноз 12.2 млн.). Маловероятно что сильный отчет воодушевит быков на какие-то подвиги, но слабые данные вероятно позволят продавить ниже по американским индексам. 

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!


Возможно, вас также заинтересует:

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и 
его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн