rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Почему китайский ЦБ так любит RRR?





Китайский народный банк снизил однолетнюю ставку по кредитам второй месяц подряд, шагая вслед за остальными мировыми ЦБ, хоть и более медленным темпом. 

ЕЦБ и ФРС смягчили кредитные условия в сентябре вынуждая другие крупные банки последовать их примеру, так как в условиях торговой напряженности снижение ставок без видимых рисков рецессии по сути является конкурентной девальвацией национальных валют для поддержки экспортной активности. Это – пример протекционизма, но уже от центральных банков.  

Понизив ставку на 25 базовых пунктов (результат голосования 7 – 3), ФРС дала сигнал что больше не собирается удовлетворять прихоти рынков – ни один из чиновников не ожидает дальнейших сокращений ставки. Как и ожидалось были разговоры о ставке рынке, однако Пауэлл заверил что все под полным контролем и нет причин для волнения. Недоумение вызвал комментарий Пауэлла о необходимости «органического роста» активов на балансе (значит низкие избыточные резервы все-таки беспокоят), а это как никак сигнал о QE и как следствие давление на доллар. 

Для PBOC, координация действий с мировыми ЦБ является только частью задачи. Монетарная политика также призвана корректировать траекторию роста китайской экономики, который, как ожидается, приблизится к нижней границе целевого диапазона в 6.0% — 6.5%.

Прайм ставка по кредитам была снижена на 5 базовых пунктов в пятницу до 4.2%, второй раз за месяц и буквально через несколько дней после того, как вступило в силу очередное снижение нормы резервирования для банков. Таким образом PBOCвыбирает череду небольших, адресных мер взамен «размахиванию кувалдой» основной денежной ставки, надеясь, что это ограничит высокорискованные инвестиции и перегрев на рынке недвижимости. 

 Почему китайский ЦБ так любит RRR?

На графике слева можно видеть, что наиболее активным инструментом политики для PBOC остается норма резервирования, которая примерно за четыре года снизилась с 20% до 13%. Стоит также отметить, что Китай, в отличие от Запада не пытается определить ставки на денежном рынке (для других агентов), а затем удерживать их коридоре посредством депозитно-кредитных операций с банками (РЕПО, ставки на резервы и т.д.). Поэтому они могут отличаться чрезвычайно волатильностью. Однако PBOC стремится напрямую воздействовать на объемы кредитования банков устанавливая, т. е. норма обязательных резервов устанавливает целевой темп кредитной экспансии.  Это – как пример преимущества административного контроля над рыночным равновесием. Как известно, максимальный объем кредитования в экономике ограничен денежной базой умноженной на 1 / норму резервирования (банковский мультипликатор). 

Толчок в экономической активности от понижения же прайм ставки, как ожидается, будет скромным. Клиенты банков, в лучшем случае, получат сокращение ставки по кредиту на 11 базовых пунктов, что более чем в два раза меньше, чем сокращение в США. Пятилетняя ставка по кредитам, которая используется как бенчмарк ипотечной ставки в Китае осталась на без изменений на уровне 4.85%. 

Эксперименты со «второстепенными» ставками показывают, что PBOC остается открытым к кредитной экспансии, но пока риски перегрева цен на отдельных рынках перевешивают благотворный эффект на экономическую активность. Все-таки стимулирующая политика преимущественно состоит из фискальных мер, самыми масштабными из которых стало снижение налогов или послабления для муниципальных правительств в привлечении финансирования на инфраструктурные проекты (муниципальные бонды под «специальные цели»).

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн