rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Данные по экспорту Китая говорят о разгаре торговой войны, несмотря на формальное «перемирие».



Рост китайского экспорта в марте компенсировал снижение двух первых месяцев благодаря комбинации политических, сезонных и экономических факторов. Однако такой рецепт оказался бесполезен для поддержания импорта, которым руководит растянутый спад во внутреннем потреблении из-за падения потребительского доверия в Китае. 

Экспорт в юанях увеличился на 21.3% в годовом выражении против 6.3%, эффективно положив конец беспокойству из-за последовательного снижения на 1.4% и 16.6% в первые два месяца. Доля экспорта в ВВП Китая устойчиво снижалась с пикового значения в 36.05% в 2006 году до 19.75% в 2019, однако как видно композиция ВВП остается весьма уязвимой к колебаниям внешнего спроса. Для сравнения в США доля экспорта составляет около 12% от ВВП. 

Отскок экспорта в положительную территорию подкрепляет убеждение, что замедление первых двух месяцев было провалом в торговле после «тарифной спешки» в 3-4 квартале 2018, празднованием Лунного Нового года, а также постепенным эффектом мероприятий ЦБ и правительства по поддержанию активности и отложенным воздействием на некоторые поведенческие показатели такие корпоративный оптимизм. Китайский ЦБ призывал рассматривать экономические показатели не точечно, а в тренде, чтобы получить правильное представление о причинах отдельных эпизодов кратковременного спада. Как видно такой призыв оказался не безосновательным, хотя было трудно не поддаться соблазну наложить провальный экспорт на уже имеющийся ряд негативных наблюдений. 

Важно отметить, что прогресс в торговых переговорах стимулировал экспорт с совершенно неочевидной стороны – укреплению торговых связей со вторым величине торговым партнером – ЕС. Можно воспринимать это как компенсаторный эффект давления США на своих главных торговых партнеров, которым ничего не оставалось делать как объединяться.  За период январь-март 2019 года, импорт из США упал на 28.3%, а экспорт снизился на 3.7%, несмотря на то, что в декабре обе державы заключили пакт о ненападении на три месяца и в течение трех месяцев стабильно подогревали ожидания сообщениями о «плодотворном» и «конструктивном» ходе работы. Сложно считать такой спад в торговле результатом перемирия. Однако в торговле с ЕС за тот же период, Китай экспортировал на 14.4% больше, чем за тот же период прошлого года, а импорт вырос на 7.3%:

Данные по экспорту Китая говорят о разгаре торговой войны, несмотря на формальное «перемирие».

 

Доходность 10-летних китайских гособлигаций выросла на позитивном отчете до 3.32%, максимального значения за этот год. Фьючерсы на облигации отреагировали снижением впервые за три дня. Все это говорит о том, что трейдеры закладывают в цену повышение аппетита к риску и действие монетарных мер смягчения. 

Учитывая инфляцию экспортных цен, которая вероятно осталась на повышенных значениях после роста на 6.2% в феврале, реальный рост экспорта в марте мог оказаться более умеренным. К тому же отскок после Лунного Нового года должен будет перейти в стабилизацию, поэтому влияние данных на рыночные ожидания будет весьма ограниченным. 


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн