rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Рост с низов: о чем говорят последние данные по производственному PMI Китая?



Азиатские рынки показали позитивный старт в понедельник, наконец дождавшись позитивных новостей с Китая, где экономика долгое время расстраивала инвесторов. Китайский PMI в производственном секторе (статистика официального органа) покинул зону снижения в марте и продемонстрировал даже небольшой рост до 50.5 пунктов, максимального за шесть месяцев значения. Уровень в 50 пунктов данного показателя является условной границей разделяющий падение и рост активности в секторе.  

На графике видно, что темпы восстановления оказались наибольшими для небольших предприятий и с ростом размера фирмы подъем оказывался все меньшим и даже оказался отрицательным для крупных предприятий, пользующихся также государственной поддержкой. Такая динамика оказалась в соответствии с последними данными по прибыли предприятий, которая значительно снизилась (на 24.2%) у предприятий с государственным участием и незначительно для небольших фирм (-5.8%). Как видно избирательное действие мер фискального и монетарного стимулирования должно благотворно сказаться на корпоративном и потребительском доверии, что наверно является главным положительным следствием из представленных данных. 

Естественно предположение, что с ростом степени «самостоятельности» предприятий (а для китайской экономики это значит с уменьшением размера фирмы) растет и амплитуда их реакции на положительные и отрицательные рыночные сигналы, это видно из сильного замедления активности именно небольших и средних фирм (красная и фиолетовая линии). То есть как спад, так и подъем активности или смена настроений начинается «с низов». Соответственно, отскок производства может красноречиво сообщать о том, что рыночная конъюнктура действительно начала улучшаться.  

 

 Рост с низов: о чем говорят последние данные по производственному PMI Китая?

 

Запасы сырья и занятости продолжают оставаться в зоне спада, в то время как уровень производства, время доставки и что более важно лидирующий индикатор новых заказов оказались в зоне расширения:

Рост с низов: о чем говорят последние данные по производственному PMI Китая?

Широкий индекс MSCI включающий все акции кроме Японии укрепился на 1% благодаря улучшению положения в китайской экономике, хотя ряд других недавних показателей, таких как экспортные цены, новые заказы, капитальные планы и безработица в производстве в унисон говорили о нарастающих проблемах в секторе. Тем не менее проблеск надежды в данных был с готовностью воспринят инвесторами как сигнал к покупкам.

Австралийский фондовый индекс вырос на 0.8%, Южнокорейский индекс KOSPI прибавил 1 процент, в то время как японский акции оказались лидером роста в азиатском регионе в совокупной динамике взлетев на 2 процента. 

Оценка активности в производстве от частного агентства Caixinоказалась еще более оптимистичной, соответствующий индекс укрепился до 50.8 пунктов. Снижение активности в непроизводственной сфере сменилось на рост, увеличение индекса превзошло ожидания и составило 54.8 пунктов.

Меры правительства по поддержанию экономики, как например гигантское вливание ликвидности в январе в размере 4.5 трлн. юаней и снижение НДС могли возыметь эффект раньше, чем предполагалось. Влияние сезонных факторов в первых двух месяцах в связи с празднованием Лунного Нового Года должны также пойти на убыль, что позволяет надеяться на продолжительное восстановление.

Американский фондовый рынок, закрывшийся на позитивной ноте в пятницу, также вдохновил азиатских инвесторов на покупки, пытающихся найти точку входа для длинных позиций после длительной распродажи. Итоги американо-китайских переговоров по условиям торговли оказались скупы на подробности, заявление Белого Дома кратко охарактеризовало переговоры как «искренний и продуктивные».

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн