rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Мировые ЦБ незаметно скупают золото? Но зачем?





Пока доллар снижается предположительно на ожиданиях счастливого конца торговых переговоров, а иена тонет в предупреждениях главы Банка Японии Куроды, золото пользуясь случаем стремительно покоряет среднесрочные вершины. Вчера желтый метал подорожал на 14 долларов до $1341 за тройскую унцию, а с ноября прошло года принес почти 12% дохода на капитал. Последнее ралли позволило золоту достигнуть максимальной отметки за 10 месяцев. 

Что, однако, смущает в удорожании золота, так это вмешательство новых факторов роста и довольно приглушенное проявление традиционных, таких как статус защитного актива. Большую часть 2018 года золото имело отрицательную корреляцию с рисковым активами, например с индексом S&P500, то есть отток из инструментом с более высоким риском сопровождался притоком в бездоходный актив, т.е. золото. Однако в конце декабря, корреляция сменилась на положительную, примерно тогда, когда ФРС начала пересматривать планы по ужесточению, что открыло перспективу снижения альтернативных издержек инвестиции в золото. То есть сигнал об общем снижении реальной доходности в экономике США несколько укрепил привлекательность золота относительно других активов прежняя ожидаемая доходность которых начала вызывать сомнения. Любопытно, что в прошлом году золото пользовалось статусом защитного актива даже больше, чем доллар, иена и казначейские облигации США:

 Мировые ЦБ незаметно скупают золото? Но зачем?

Возможно, что золото стало участником «общего ралли»: c декабря рос не только S&P 500, но и рынок сырьевых товаров, включая WTI который отскочил от нижней границы диапазона в 40 – 45 долларов и сейчас торгуется выше отметки в 55 долларов. Другие базовые металлы показали даже более впечатляющую динамику: взять, например Палладий, который вырос почти на 50% с августа прошлого года, обгоняя золото по стоимости в номинальном выражении и даже достиг исторического рекорда на фоне замедления роста предложения и повышенного спроса как эффективного катализатора в автомобильных двигателях.

Однако наиболее любопытным фактом стала активность центральных банков на рынке золота. Пока мы фокусируемся на ежечасных апдейтах торговых переговоров и Твиттере Трампа, мировые ЦБ “под шумок” скупают золото:


Мировые ЦБ незаметно скупают золото? Но зачем?

 

Объем покупок в 2018 году вырос на 74% в годовом выражении, и обозначил максимальный темп с развала Бреттон-Вудской системы. Кое-кто хеджировал свои национальные валюты от санкций и их попутного снижения против доллара? Что вы думаете об этом? 

Также возможно, что в краткосрочной перспективе золото находится на прицеле у трендследящих роботов, активность которых усиливают, друг друга вызывая «самостоятельное ралли» желтого металла. Ближайшее сопротивление золота может находиться на отметке в $1366, где происходили неудачные попытки прорваться вверх в середине 2016 и начале 2018 года:

 Мировые ЦБ незаметно скупают золото? Но зачем?

Однако рассуждая в контексте глобального тренда, смогут ли дальше мировые ЦБ также незаметно скупать драгоценный металл?


Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

★3
3 комментария
Не так уж и незаметно, раз об этом даже на Смартлабе пишут)
avatar
Лизюкова, незаметно скорее не оказывая видимо воздействия на цену :)
Фантики всегда были и остануся фантиками, зелеными или какими другими, а золото оно не гниет и больше его не становится.
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн