rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Низкая диверсификация - основной риск для S&P 500

 

Азиатские фондовые индексы завершили торги в минусе в понедельник находясь под влиянием комбинации внешних рисков. С одной стороны большим разочарованием стала американская отчетность на прошлой неделе, в частности рекорд по потери рыночной стоимости обновил Facebook, который с запозданием раскрыл ухудшение некоторых ключевых метрик, таких как замедление роста выручки, снижение операционной маржи и расширения пользовательской аудитории. Рынок «стер» с капитализации социальной сети около 120 млрд. долларов при том, что такие крупные инвестдома как Голдман сохраняли по ней рейтинг «покупать».

 

Падение акций Intel, другой технологической компании, вызвало опасение что «пожар» может перекинуться на весь технологический сектор, который, к слову обеспечил 2/3 бычьей динамики S&P 500. Соответственно чем больше перекос в сторону некоторого сектора или акций, тем выше риски коррекции в случае если «локомотивы роста» перестанут выполнять свои функции. Крупные технологические компании с хорошей капитализацией имеют больший удельный вес в динамике индекса, и опережающий рост гигантов говорит о снижении диверсификации портфелей инвесторов на американском рынке что ставит в зависимость широкий рынок от узкого числа компаний и информации относящейся к ее деятельности.

 

Тем не менее положительная отчетность других компаний тех. сектора сдержала распродажу индекса, поэтому в пятницу S&P 500 закрылся в минусе всего на 0.66%. Фьючерсы на индекс заступили на красную территорию и давление на индексы вероятно будет возобновлено в преддверии бычьего заседания ФРС в среду.

 

Рынок не ожидает объявления изменений в политике регулятора в среду, однако степень уверенности в  необходимости двух повышений ставки во втором полугодии, прогнозы по ВВП и инфляции позволят скорректировать ставки на доллар и американские акции. Внимание будет приковано к восприятию регулятором среднесрочного инфляционного эффекта от тарифов, и меры борьбы с ним. Индекс доллара изменился незначительно в понедельник в ходе Лондонских торгов, пока продолжает царить затишье с прошлой недели. 

 

Во вторник пройдет заседание Банка Японии, и есть надежды что слухи относительно ужесточения как то проявятся в тоне обсуждения политики на пресс конференции Куроды. Регулятор предложил «Неограниченный» спрос на бонды в результате недавнего скачка доходности по облигациям, намекая на том, что таргетирование доходности сохранится. Однако экономические эффекты от смягчения минимальны, поэтому есть вероятность что регулятор сделает хоть какие-то замечания по поводу неэффективности агрессивной политики. 

 

Пара USDJPY держится на уровне 111, около открытия сессии в понедельник. Попытки пробития уровня 110.60 на прошлой неделе могут говорить о наращивании бычьих ставок по JPY и укреплении иены по результатам заседания во вторник. 

 

 


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн