rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Новые акции Гонконга на СПБ Бирже

С 8 февраля на СПБ Бирже стали доступны 35 новых гонконгских ценных бумаг, таким образом, общее количество акций в валюте HKD достигло 115. Полный список новых акций доступен по ссылке

В новом списке есть базовые ценные бумаги депозитарных расписок на акции China Southern Airlines Company Limited (1055) и China Eastern Airlines Corporation Limited (670), которые недавно провели добровольный делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи. У владельцев АДР, которые не успели закрыть позиции в указанных ценных бумагах, есть возможность подать поручения на добровольную конвертацию через своего брокера.

Среди новых акций есть известные эмитенты, как например, производитель бытовой техники Haier Smart Home Co Ltd (6690) и оператор морских контейнерных перевозок Cosco Shipping Holdings (1919). В текущем обзоре предлагаем обратить внимание на 7 компаний, которые хорошо известны как на внутреннем рынке Китая, так и по всему миру.

Новые акции Гонконга на СПБ Бирже

Ценные бумаги с наибольшей капитализацией из нового списка акций представлены тремя корпорациями с государственным участием:

Agricultural Bank of China Limited (1288) один из банков китайской большой четверки, третий крупнейший банк мира по объему активов. Занимает 28 место в Fortune Global 500 в 2022 году. Является коммерческим банком, контролируемым государством. Управляет сетью из более чем 20 000 отделений в Китае, предоставляя корпоративные и розничные банковские продукты и услуги, а также осуществляет казначейские операции. По итогам 2021 года банк обслуживал порядка 878 млн розничных и 8,6 млн корпоративных клиентов.

Postal Savings Bank of China Co., Ltd. (1658) входит в топ-20 мировых банков по объему активов и является пятым по объему активов в Китае. Занимает 30 место в Fortune Global 500 в 2022 году. Был основан в 2007 году как подразделение для почтовых депозитов и денежных переводов своей материнской компании China Post Group. Обслуживает более чем 500 млн индивидуальных клиентов и более чем 40 000 точках обслуживания.

China Tourism Group Duty Free Corporation Limited (1880) крупнейший государственный туристический конгломерат Китая с точки зрения совокупных активов и выручки. Спектр деятельности группы охватывает услуги туристических агентств, услуги беспошлинной торговли, работу с туристическими достопримечательностями, гостиничные операции и услуги по оформлению проездных документов на территории КНР, Гонконга и Макао.

Две крупнейшие в мире добывающие компании:

Zijin Mining Group Co Ltd (2899) занимается разведкой, разработкой месторождений и производством золота, меди и других металлов, таких как цинк, концентрат вольфрама, концентрат свинца, также производством серной кислоты, серебра и железа. Занимает 325 место в списке 2022 Forbes Global 2000 и 407 место 2022 Fortune Global 500. Ведет операционную деятельность в 13 странах.

Tianqi Lithium Corp (9696) входит в тройку крупнейших мировых производителей лития, который занимается полным циклом производства от добычи литиевой руды и производства литиевого концентрата до производства соединений и производных лития. Компания имеет ресурсные и производственные активы, расположенные в ведущих литиевых регионах Австралии, Чили и Китая. Единственный производитель лития в Китае, который достиг 100% самообеспеченности и имеет полностью вертикально интегрированные литиевые рудники.

Также стоит обратить внимание на ценные бумаги двух крупнейших китайских автоконцернов:

Great Wall Motor — один из крупнейших производителей внедорожников в КНР, лидер китайского рынка, с 500 торговыми точками в более чем 60 странах мира. Владеет четырьмя брендами: Haval, WEY, Great Wall Pick-up и ORA. Компания в сотрудничестве с BMW создала совместное предприятие Spotlight Automotive Limited, которое занимается поставкой внедорожников, седанов и пикапов, а также производством и поставкой соответствующих автозапчастей и компонентов. В области AIoT Great Wall разрабатывает технологии, которые планирует внедрять на серийном производстве: интеллектуальная кабина, автоматическое вождение L4 в городских условиях, дистанционное беспилотное вождение 5G и полностью автоматизированная парковка автомобилей. Группа также владеет 4 дочерними компаниями по производству запчастей. Компании принадлежат 8 заводов в Северном, Восточном и Южном Китае. Первый зарубежный завод Great Wall был открыт в 2019 году в Туле.

Guangzhou Automobile Group Company Limited — контролируемый государством производитель легковых автомобилей, мотоциклов, коммерческих авто средств (автобусы, тягачи) и автозапчастей. Владеет двумя собственными автомобильными компаниями GAC Motor и GAC Aion, совместными предприятиями GAC Honda, GAC Toyota, GAC Mitsubishi, GAC Hino, GAC BYD, а также мотоциклетной компанией Wuyang-Honda. История бренда GAG началась в Гуанчжоу в 1954 году, когда вручную (без фабричного производства) был собран первый автобус с железно-деревянной конструкцией «Хуанань», а в 1960 – первый грузовик. С 1980 по 1990 гг компания занималась производством легковых автомобилей под брендом Guangzhou Peugeot. С 1996 компания объединила в группу несколько производственных баз и заключила стратегическое партнерство с Honda, а впоследствии и с другими крупными производителями, из последних сделок BMW в 2018 году и GM в 2020 году. В 2010 году GAG запустила первое серийное производство под собственным брендом легкового автомобиля «Trumpchi». Сейчас продукцию GAG реализуют 2 750 дилерских центра в 31 провинции Китая. На мировом рынке модели GAG собирают сторонние фабрики расположенные в России, Болгарии, Эквадоре, Египте, Эфиопии, Иране, Нигерии, Сенегале, Южной Африке, Вьетнаме и др. Компания также планирует выйти на рынок Европы с со своими моделями электромобилей. При этом большую часть выручки компания получает за счет продаж на внутреннем рынке Китая.

★2
16 комментариев
Смелее покупаем.
Ничего не заблокируют, обещали.
avatar
Turbo Pascal, Честно честно , точно точно, да дядюшка фокус-чпокус?
Буду покупать только после Тимофея Мартынова 
avatar
Озвучьте цепочку репозитариев :)
avatar
Михаил Гайлит, СПБ Биржа тут уже публиковала цепочку депозитариев, указав что НРД в ней нет. Но потом что-то пошло не так (или наоборот, так, как кому-то было надо), и чем все закончилось уже известно. Поэтому вопрос — каким образом раскрытие цепочки депозитариев поможет вам при очередной блокировке?
avatar
Igor_027, Если блокировка случилась, то никак:) Но перед тем, как покупать китайские бумаги хотелось бы быть уверенным, что там нет, например, никаких репозитариев, связанных с США, например, там, где могут забанить.
avatar
Михаил Гайлит, Не прошло и месяца, а Тинькофф отключили от СПБ Биржи. И причем тут депозитарии США? 
avatar
хочу шортить  Гонконг, а в стакане пусто 
avatar
Лже-Дмитрий, Все познается в сравнении. Сегодня будет пусто.
avatar
можно ли сконвертировать заблокированные ADR China Life Insurance, Sinopec в гонконгские акции этих же компаний?
avatar
Николай, можно, формат подачи поручений уточняйте у вашего брокера. Подробнее: investcab.ru/ru/sobs/news_part/?section=56&news=30013 
avatar
СПБ биржа, сделайте, пожалуйста, так чтобы акции гонконга торговались с открытием гонконгской биржи т.е. с 5:00 по МСК. 

Максим Аполлонов, Они с сегодняшнего дня сделают. Но пока только Тиньку. 
avatar
Ага только в лонг с колебанием 10 центов в неделю  спасибо не надо
avatar
НАПРОДАЮТ ПОТОМ ЗАБЛОКИРУЮТ, А ДИВЫ В КАРМАН
ВЕРНИТЕ СТАРОЕ ЧТО СПЁРЛИ
И ДИВИДЕНДЫ
avatar

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн