rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Softline | Потенциальное повышение налога на прибыль для ИТ-компаний: что это значит для Софтлайн

Вчера вечером появились новости о грядущих возможных изменениях в налогообложении — Минфин внес проект изменения налоговой системы. Нас, в частности, интересует налог на прибыль для ИТ-компаний.

В законопроекте предполагается, что нулевая ставка налога на прибыль для ИТ-компаний, которая введена с 2022 года, будет действовать до конца 2024 года. Далее, в 2025-2027 годах, налоговая ставка по налогу будет установлена в размере 5%. 

Как это повлияет на Софтлайн? Беспрецедентная господдержка ИТ-сектора, которая сейчас оказывается —  действительно сильный фактор инвестиционной привлекательности нашего бизнеса, и мы об этом много раз говорили.

Но конкретно по налогу на прибыль: в основном мы рассчитываем расход по этому налогу на основе действующей в России налоговой ставки 20%. Это мы раскрываем в отчетности — например, можно почитать в аудированной отчетности за 2023 год: https://clck.ru/3Aw6wR 

Там же можно увидеть, что в 2023 году эффективная ставка налога на прибыль составила 18%. То есть в отличие от ряда ИТ-компаний мы пользуемся этой льготой точечно, поэтому именно на наш бизнес предполагаемая отмена обнуления налога на прибыль окажет лишь ограниченное влияние. 

Что думаете по этому поводу?

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 комментария
А чего думать. Покажете отчетность по новым налогам, тогда подумаем. И увидим что вы можете;)
avatar
dekos, Думаю всё хорошо у них будет, по крайней мере надеюсь на это

теги блога Softline_IR

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн